3952 中澤和志

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG37294455.2115.3 %32.3 %52.7 %310.163.5
G114512232255.3618.4 %35.2 %52.2 %1840.153.3
G214123235.5618.7 %35.0 %55.3 %000.153.4
G3514731336.6128.1 %54.5 %71.5 %2230.163.1
一般20818936477.0034.2 %56.5 %74.2 %102300.152.9
不明336287110756.9637.4 %57.6 %73.3 %149440.162.9
総合791687721486.5631.2 %51.6 %68.4 %294820.163.0

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG29445506045523812010000
G1122322520520821819714988041010
G21232320252420821000000
G34731331258051393514230000
一般18936474233342501596643250020
不明2871107558044931423616718181112060
総合687721481403115690270346334365243090

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇142579255.6 %73.9 %84.6 %9052
2 号艇114136832.3 %56.6 %72.3 %6312
3 号艇112130627.3 %50.5 %66.7 %364
4 号艇111028025.2 %45.9 %63.5 %4411
5 号艇103722021.2 %40.0 %60.7 %361
6 号艇104318217.4 %34.6 %57.0 %252

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇142513063972427220
2 号艇114139924683148310
3 号艇112110608399368501
4 号艇111083373807120690
5 号艇1037524461297211120
6 号艇104332148681977060

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース137179257.8 %75.7 %85.8 %0.152.8
2 コース110136933.5 %59.0 %75.1 %0.152.9
3 コース108131128.8 %51.6 %68.7 %0.163.1
4 コース115231527.3 %49.7 %67.4 %0.163.0
5 コース118126022.0 %41.7 %61.4 %0.163.0
6 コース99010110.2 %24.2 %46.3 %0.173.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1371792709420752
2 コース110136961641470464
3 コース1081311239126103372
4 コース115231523714683451
5 コース118126012554136404
6 コース9901010162441162

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生524491436.5431.8 %50.1 %69.3 %1950.16
戸田15012814376.8434.1 %55.2 %71.5 %66200.15
江戸川443441096.4731.7 %50.9 %68.6 %1960.16
平和島554661446.3030.9 %48.9 %65.0 %1880.15
多摩川534781466.3830.5 %48.7 %65.9 %2160.15
浜名湖31264766.3128.8 %49.6 %64.0 %710.15
蒲郡363501266.9736.0 %57.4 %74.0 %1860.15
常滑32272806.4229.4 %49.3 %67.3 %1410.16
津31274786.5328.5 %50.7 %70.1 %1320.17
三国758176.1629.3 %46.6 %62.1 %300.16
びわこ765156.0223.1 %40.0 %61.5 %100.16
住之江19125336.0326.4 %45.6 %56.8 %200.16
尼崎32258756.3429.1 %48.4 %64.7 %1020.15
鳴門23178576.4732.0 %50.6 %66.9 %750.15
丸亀27262816.6630.9 %53.8 %69.5 %920.15
児島29255636.3424.7 %46.3 %66.7 %1120.17
宮島17155426.6127.1 %56.1 %69.7 %610.16
徳山15132386.6128.8 %49.2 %72.0 %410.17
下関20175556.5831.4 %51.4 %67.4 %400.15
若松26243736.5630.0 %50.6 %68.7 %1030.16
芦屋14137637.1446.0 %58.4 %72.3 %630.14
福岡19185486.6625.9 %57.8 %71.9 %1020.17
唐津15143376.5725.9 %53.1 %71.3 %600.15
大村373281126.5034.1 %50.6 %65.9 %1060.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1998年5月13日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

中澤和志選手(A1・埼玉)の直近1年は261走で1着79回、1着率30.3%、平均ST.13。1コースでは56走で1着率58.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率6.7%は、全選手の平均(1.9%)の3.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(33回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(39走12勝)。記録のある1998年以降の優勝は82回(優出294回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。