3953 志道吉和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 7 | 2 | 6.00 | 28.6 % | 42.9 % | 57.1 % | 0 | 0 | 0.17 | 5.3 |
| G1 | 3 | 22 | 5 | 4.14 | 22.7 % | 27.3 % | 36.4 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.6 |
| G2 | 1 | 5 | 0 | 2.60 | 0.0 % | 20.0 % | 20.0 % | 0 | 0 | 0.31 | 5.2 |
| G3 | 46 | 398 | 54 | 4.64 | 13.6 % | 27.9 % | 40.5 % | 3 | 0 | 0.21 | 3.9 |
| 一般 | 204 | 1725 | 194 | 4.52 | 11.2 % | 26.5 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 438 | 3707 | 705 | 5.23 | 19.0 % | 36.2 % | 51.0 % | 55 | 3 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 693 | 5864 | 960 | 4.98 | 16.4 % | 32.7 % | 47.3 % | 59 | 3 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 7 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 22 | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 398 | 54 | 57 | 50 | 81 | 72 | 81 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1725 | 194 | 263 | 251 | 289 | 393 | 312 | 5 | 3 | 3 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3707 | 705 | 637 | 549 | 530 | 615 | 612 | 16 | 18 | 5 | 19 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 総合 | 5864 | 960 | 960 | 853 | 903 | 1086 | 1015 | 22 | 22 | 8 | 34 | 0 | 1 | 2 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 869 | 368 | 42.3 % | 61.0 % | 72.4 % | 5 | 0 |
| 2 号艇 | 994 | 153 | 15.4 % | 35.7 % | 49.9 % | 7 | 0 |
| 3 号艇 | 1057 | 150 | 14.2 % | 32.9 % | 49.5 % | 8 | 2 |
| 4 号艇 | 1003 | 151 | 15.1 % | 30.5 % | 45.5 % | 9 | 1 |
| 5 号艇 | 1005 | 85 | 8.5 % | 21.7 % | 36.6 % | 12 | 0 |
| 6 号艇 | 936 | 53 | 5.7 % | 17.4 % | 32.2 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 869 | 744 | 34 | 9 | 16 | 32 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 994 | 22 | 752 | 80 | 44 | 33 | 63 | 0 |
| 3 号艇 | 1057 | 8 | 43 | 741 | 119 | 68 | 78 | 0 |
| 4 号艇 | 1003 | 2 | 12 | 53 | 636 | 194 | 106 | 0 |
| 5 号艇 | 1005 | 0 | 2 | 22 | 103 | 683 | 195 | 0 |
| 6 号艇 | 936 | 0 | 0 | 7 | 31 | 183 | 715 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 776 | 366 | 47.2 % | 66.8 % | 76.8 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 843 | 139 | 16.5 % | 36.8 % | 51.4 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 912 | 116 | 12.7 % | 32.7 % | 49.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 4 コース | 949 | 156 | 16.4 % | 32.3 % | 47.9 % | 0.19 | 3.4 |
| 5 コース | 1193 | 127 | 10.6 % | 25.6 % | 40.8 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1191 | 56 | 4.7 % | 15.2 % | 29.2 % | 0.22 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 776 | 366 | 333 | 1 | 2 | 1 | 27 | 2 |
| 2 コース | 843 | 139 | 4 | 80 | 40 | 0 | 13 | 1 |
| 3 コース | 912 | 116 | 2 | 15 | 41 | 38 | 15 | 3 |
| 4 コース | 949 | 156 | 0 | 22 | 76 | 45 | 13 | 0 |
| 5 コース | 1193 | 127 | 2 | 12 | 50 | 44 | 16 | 2 |
| 6 コース | 1191 | 56 | 1 | 9 | 10 | 21 | 12 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 20 | 168 | 38 | 5.45 | 22.6 % | 41.1 % | 53.0 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 19 | 151 | 24 | 5.05 | 15.9 % | 37.1 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 18 | 141 | 25 | 4.82 | 17.7 % | 31.2 % | 41.8 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 14 | 118 | 14 | 4.79 | 11.9 % | 31.4 % | 44.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 16 | 148 | 38 | 5.57 | 25.7 % | 41.9 % | 50.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 17 | 146 | 16 | 4.64 | 11.0 % | 26.7 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 236 | 40 | 5.31 | 16.9 % | 36.4 % | 53.8 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 145 | 26 | 5.37 | 17.9 % | 35.9 % | 55.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 20 | 165 | 24 | 4.70 | 14.5 % | 29.1 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 14 | 116 | 13 | 4.66 | 11.2 % | 31.0 % | 44.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 1 | 9 | 0 | 3.78 | 0.0 % | 0.0 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 32 | 217 | 44 | 5.12 | 20.3 % | 36.9 % | 48.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 24 | 150 | 23 | 4.64 | 15.3 % | 27.3 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 27 | 197 | 30 | 4.69 | 15.2 % | 29.4 % | 43.1 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 28 | 225 | 28 | 4.79 | 12.4 % | 30.2 % | 44.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 204 | 43 | 5.25 | 21.1 % | 38.7 % | 50.0 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 宮島 | 22 | 202 | 26 | 4.36 | 12.9 % | 27.2 % | 38.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 19 | 155 | 17 | 4.58 | 11.0 % | 25.8 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 29 | 273 | 51 | 5.33 | 18.7 % | 35.9 % | 54.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 97 | 880 | 146 | 4.82 | 16.6 % | 30.6 % | 44.9 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 70 | 625 | 105 | 5.12 | 16.8 % | 32.8 % | 49.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 54 | 479 | 85 | 5.06 | 17.7 % | 34.2 % | 47.4 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 46 | 403 | 61 | 5.20 | 15.1 % | 36.2 % | 50.6 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 38 | 311 | 43 | 4.85 | 13.8 % | 28.3 % | 47.6 % | 3 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
志道吉和選手(B2・福岡)の直近1年は133走で1着8回、1着率6.0%、平均ST.19。1コースでは19走で1着率42.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(26走2勝)。記録のある1998年以降の優勝は3回(優出59回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。