3955 眞田英二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 77 | 660 | 89 | 4.58 | 13.5 % | 27.3 % | 41.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 9 | 66 | 8 | 4.35 | 12.1 % | 28.8 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| G3 | 45 | 442 | 109 | 6.04 | 24.7 % | 44.1 % | 62.7 % | 14 | 3 | 0.18 | 3.5 |
| 一般 | 252 | 2249 | 427 | 5.82 | 19.0 % | 40.2 % | 60.1 % | 44 | 6 | 0.19 | 3.9 |
| 不明 | 424 | 3580 | 926 | 6.24 | 25.9 % | 46.7 % | 65.5 % | 122 | 18 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 807 | 6997 | 1559 | 5.92 | 22.3 % | 42.4 % | 61.1 % | 182 | 27 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 660 | 89 | 91 | 93 | 115 | 128 | 130 | 4 | 6 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 66 | 8 | 11 | 7 | 8 | 14 | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 442 | 109 | 86 | 82 | 62 | 55 | 43 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2249 | 427 | 476 | 448 | 381 | 290 | 212 | 4 | 7 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 4 |
| 不明 | 3580 | 926 | 746 | 674 | 495 | 386 | 302 | 21 | 18 | 1 | 11 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6997 | 1559 | 1410 | 1304 | 1061 | 873 | 704 | 32 | 32 | 3 | 18 | 1 | 0 | 6 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1294 | 632 | 48.8 % | 67.9 % | 79.2 % | 26 | 17 |
| 2 号艇 | 1184 | 288 | 24.3 % | 48.3 % | 67.6 % | 39 | 5 |
| 3 号艇 | 1206 | 255 | 21.1 % | 45.3 % | 63.1 % | 31 | 5 |
| 4 号艇 | 1152 | 183 | 15.9 % | 37.2 % | 57.9 % | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 1100 | 112 | 10.2 % | 27.6 % | 48.7 % | 34 | 0 |
| 6 号艇 | 1061 | 89 | 8.4 % | 22.7 % | 45.6 % | 31 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1294 | 1161 | 24 | 16 | 37 | 37 | 18 | 1 |
| 2 号艇 | 1184 | 25 | 865 | 106 | 82 | 63 | 43 | 0 |
| 3 号艇 | 1206 | 1 | 40 | 840 | 159 | 105 | 61 | 0 |
| 4 号艇 | 1152 | 1 | 5 | 46 | 824 | 209 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 1100 | 1 | 2 | 17 | 100 | 812 | 168 | 0 |
| 6 号艇 | 1061 | 0 | 3 | 13 | 36 | 169 | 840 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1189 | 618 | 52.0 % | 70.0 % | 80.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 939 | 230 | 24.5 % | 50.4 % | 68.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1038 | 213 | 20.5 % | 45.0 % | 64.3 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1238 | 241 | 19.5 % | 41.6 % | 62.2 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1395 | 168 | 12.0 % | 31.4 % | 52.0 % | 0.20 | 3.7 |
| 6 コース | 1197 | 89 | 7.4 % | 20.4 % | 42.9 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1189 | 618 | 542 | 4 | 7 | 1 | 63 | 1 |
| 2 コース | 939 | 230 | 2 | 133 | 60 | 0 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1038 | 213 | 3 | 31 | 87 | 51 | 33 | 1 |
| 4 コース | 1238 | 241 | 1 | 51 | 94 | 46 | 37 | 2 |
| 5 コース | 1395 | 168 | 1 | 30 | 42 | 60 | 25 | 4 |
| 6 コース | 1197 | 89 | 1 | 13 | 27 | 24 | 22 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 19 | 157 | 37 | 5.87 | 23.6 % | 39.5 % | 61.8 % | 6 | 2 | 0.21 |
| 戸田 | 22 | 193 | 45 | 5.84 | 23.3 % | 42.5 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 28 | 231 | 49 | 5.65 | 21.2 % | 42.9 % | 56.3 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 平和島 | 17 | 144 | 28 | 5.57 | 19.4 % | 37.5 % | 54.9 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 多摩川 | 16 | 146 | 27 | 5.60 | 18.5 % | 38.4 % | 58.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 24 | 208 | 49 | 5.97 | 23.6 % | 45.2 % | 60.6 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 蒲郡 | 27 | 256 | 60 | 5.79 | 23.4 % | 40.2 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 34 | 260 | 74 | 6.08 | 28.5 % | 43.1 % | 61.9 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 津 | 25 | 225 | 46 | 5.86 | 20.4 % | 40.0 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 24 | 183 | 33 | 5.84 | 18.0 % | 41.5 % | 61.7 % | 8 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 29 | 5 | 5.14 | 17.2 % | 34.5 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 38 | 284 | 59 | 6.02 | 20.8 % | 45.1 % | 62.0 % | 5 | 3 | 0.19 |
| 尼崎 | 50 | 338 | 66 | 5.71 | 19.5 % | 39.3 % | 58.6 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 136 | 1203 | 323 | 6.26 | 26.8 % | 47.6 % | 65.3 % | 44 | 8 | 0.18 |
| 丸亀 | 54 | 489 | 98 | 5.59 | 20.0 % | 37.0 % | 56.6 % | 9 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 37 | 341 | 57 | 5.75 | 16.7 % | 41.3 % | 61.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 41 | 364 | 72 | 5.70 | 19.8 % | 39.6 % | 57.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 51 | 484 | 110 | 6.10 | 22.7 % | 43.2 % | 63.6 % | 16 | 3 | 0.19 |
| 下関 | 27 | 249 | 61 | 6.23 | 24.5 % | 45.8 % | 63.1 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 223 | 48 | 6.08 | 21.5 % | 43.9 % | 64.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 25 | 232 | 48 | 5.93 | 20.7 % | 40.9 % | 63.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 35 | 307 | 57 | 5.52 | 18.6 % | 38.8 % | 57.7 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 33 | 323 | 82 | 6.16 | 25.4 % | 46.4 % | 65.0 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 17 | 128 | 25 | 5.55 | 19.5 % | 35.9 % | 57.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月16日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
眞田英二選手(B2・徳島)の直近1年は146走で1着12回、1着率8.2%、平均ST.19。1コースでは18走で1着率33.3%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(6回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(18走2勝)。記録のある1998年以降の優勝は27回(優出182回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。