3956 横澤剛治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 26 | 207 | 24 | 5.08 | 11.6 % | 31.4 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G1 | 147 | 1211 | 177 | 5.25 | 14.6 % | 32.0 % | 51.0 % | 16 | 1 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 22 | 183 | 35 | 5.27 | 19.1 % | 35.5 % | 49.7 % | 2 | 1 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 56 | 529 | 134 | 6.51 | 25.3 % | 49.9 % | 71.1 % | 19 | 6 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 222 | 2017 | 571 | 6.49 | 28.3 % | 49.2 % | 67.5 % | 65 | 13 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 378 | 3213 | 1017 | 6.86 | 31.7 % | 55.3 % | 73.5 % | 162 | 38 | 0.19 | 3.6 |
| 総合 | 851 | 7360 | 1958 | 6.38 | 26.6 % | 48.3 % | 66.7 % | 266 | 59 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 207 | 24 | 41 | 39 | 38 | 37 | 24 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1211 | 177 | 211 | 230 | 253 | 192 | 128 | 7 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 183 | 35 | 30 | 26 | 34 | 30 | 22 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 529 | 134 | 130 | 112 | 63 | 58 | 25 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 一般 | 2017 | 571 | 422 | 368 | 314 | 212 | 113 | 8 | 4 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3213 | 1017 | 761 | 583 | 404 | 273 | 131 | 16 | 13 | 3 | 11 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 7360 | 1958 | 1595 | 1358 | 1106 | 802 | 443 | 36 | 30 | 5 | 25 | 1 | 1 | 4 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1442 | 880 | 61.0 % | 77.3 % | 85.4 % | 70 | 47 |
| 2 号艇 | 1218 | 288 | 23.6 % | 51.1 % | 69.5 % | 50 | 4 |
| 3 号艇 | 1245 | 275 | 22.1 % | 47.6 % | 70.6 % | 39 | 2 |
| 4 号艇 | 1217 | 224 | 18.4 % | 41.3 % | 62.2 % | 36 | 2 |
| 5 号艇 | 1100 | 161 | 14.6 % | 35.3 % | 55.6 % | 42 | 4 |
| 6 号艇 | 1138 | 130 | 11.4 % | 29.2 % | 51.4 % | 29 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1442 | 1292 | 30 | 29 | 36 | 34 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1218 | 23 | 934 | 108 | 59 | 46 | 48 | 0 |
| 3 号艇 | 1245 | 15 | 56 | 877 | 157 | 89 | 51 | 0 |
| 4 号艇 | 1217 | 1 | 18 | 69 | 890 | 163 | 75 | 1 |
| 5 号艇 | 1100 | 0 | 12 | 38 | 136 | 775 | 139 | 0 |
| 6 号艇 | 1138 | 2 | 29 | 39 | 113 | 206 | 749 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1333 | 864 | 64.8 % | 80.4 % | 87.9 % | 0.17 | 3.5 |
| 2 コース | 1079 | 254 | 23.5 % | 52.9 % | 70.7 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 1160 | 271 | 23.4 % | 50.8 % | 72.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1391 | 298 | 21.4 % | 44.4 % | 65.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 5 コース | 1313 | 200 | 15.2 % | 36.8 % | 58.7 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 1083 | 71 | 6.6 % | 20.3 % | 41.8 % | 0.19 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1333 | 864 | 796 | 4 | 5 | 1 | 56 | 2 |
| 2 コース | 1079 | 254 | 2 | 137 | 90 | 0 | 23 | 2 |
| 3 コース | 1160 | 271 | 1 | 41 | 90 | 98 | 32 | 6 |
| 4 コース | 1391 | 298 | 2 | 53 | 87 | 113 | 35 | 5 |
| 5 コース | 1313 | 200 | 2 | 23 | 40 | 102 | 28 | 3 |
| 6 コース | 1083 | 71 | 0 | 18 | 17 | 25 | 8 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 304 | 80 | 6.31 | 26.3 % | 48.7 % | 65.1 % | 15 | 3 | 0.19 |
| 戸田 | 33 | 271 | 69 | 6.29 | 25.5 % | 49.8 % | 65.3 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 44 | 344 | 111 | 6.67 | 32.3 % | 53.2 % | 68.3 % | 18 | 7 | 0.19 |
| 平和島 | 23 | 192 | 41 | 6.03 | 21.4 % | 44.8 % | 61.5 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 多摩川 | 27 | 256 | 71 | 6.43 | 27.7 % | 48.4 % | 68.0 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 浜名湖 | 161 | 1470 | 415 | 6.59 | 28.2 % | 51.4 % | 69.5 % | 64 | 13 | 0.18 |
| 蒲郡 | 44 | 403 | 102 | 6.50 | 25.3 % | 50.9 % | 68.5 % | 15 | 3 | 0.19 |
| 常滑 | 43 | 371 | 100 | 6.37 | 27.0 % | 49.3 % | 66.3 % | 14 | 4 | 0.18 |
| 津 | 32 | 275 | 78 | 6.29 | 28.4 % | 44.4 % | 65.8 % | 10 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 26 | 224 | 54 | 6.28 | 24.1 % | 45.1 % | 65.2 % | 7 | 1 | 0.19 |
| びわこ | 9 | 79 | 12 | 5.76 | 15.2 % | 40.5 % | 58.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 54 | 406 | 95 | 6.07 | 23.4 % | 41.9 % | 62.8 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 尼崎 | 51 | 359 | 97 | 6.25 | 27.0 % | 44.8 % | 64.1 % | 11 | 1 | 0.18 |
| 鳴門 | 33 | 273 | 69 | 6.62 | 25.3 % | 51.3 % | 71.1 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 28 | 259 | 75 | 6.28 | 29.0 % | 46.3 % | 64.9 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 児島 | 25 | 238 | 77 | 6.84 | 32.4 % | 53.8 % | 73.5 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 32 | 288 | 67 | 6.15 | 23.3 % | 46.9 % | 63.9 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 151 | 39 | 6.32 | 25.8 % | 47.7 % | 66.2 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 下関 | 16 | 150 | 40 | 6.74 | 26.7 % | 55.3 % | 74.0 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 24 | 226 | 48 | 5.56 | 21.2 % | 35.0 % | 54.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 21 | 195 | 58 | 6.70 | 29.7 % | 51.8 % | 72.3 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 福岡 | 26 | 257 | 62 | 6.43 | 24.1 % | 48.2 % | 68.9 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 23 | 194 | 51 | 6.06 | 26.3 % | 43.3 % | 63.9 % | 5 | 2 | 0.19 |
| 大村 | 22 | 175 | 47 | 6.17 | 26.9 % | 46.9 % | 62.9 % | 6 | 1 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
横澤剛治選手(A2・静岡)の直近1年は218走で1着49回、1着率22.5%、平均ST.16。1コースでは41走で1着率63.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率11.5%は、全選手の平均(1.9%)の6.1倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(36走11勝)。記録のある1998年以降の優勝は59回(優出266回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。