3959 坪井康晴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 119 | 949 | 171 | 5.45 | 18.0 % | 35.5 % | 54.6 % | 17 | 3 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 288 | 2389 | 553 | 5.87 | 23.1 % | 41.1 % | 58.9 % | 66 | 11 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 37 | 304 | 78 | 6.26 | 25.7 % | 44.1 % | 64.8 % | 11 | 1 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 35 | 332 | 136 | 7.29 | 41.0 % | 63.3 % | 77.4 % | 18 | 5 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 111 | 997 | 397 | 7.46 | 39.8 % | 63.2 % | 81.2 % | 64 | 17 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 264 | 2109 | 779 | 6.91 | 36.9 % | 57.6 % | 72.8 % | 110 | 41 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 854 | 7080 | 2114 | 6.43 | 29.9 % | 49.5 % | 66.7 % | 286 | 78 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 949 | 171 | 166 | 181 | 172 | 124 | 114 | 7 | 10 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2389 | 553 | 430 | 423 | 416 | 313 | 214 | 12 | 21 | 4 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| G2 | 304 | 78 | 56 | 63 | 55 | 31 | 14 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 332 | 136 | 74 | 47 | 29 | 27 | 16 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 997 | 397 | 233 | 180 | 95 | 61 | 19 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2109 | 779 | 435 | 321 | 247 | 147 | 101 | 23 | 33 | 5 | 16 | 2 | 0 | 2 | 3 |
| 総合 | 7080 | 2114 | 1394 | 1215 | 1014 | 703 | 478 | 50 | 74 | 11 | 25 | 2 | 0 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1445 | 922 | 63.8 % | 77.8 % | 85.7 % | 86 | 59 |
| 2 号艇 | 1130 | 326 | 28.8 % | 53.5 % | 70.2 % | 56 | 7 |
| 3 号艇 | 1149 | 283 | 24.6 % | 47.6 % | 66.5 % | 41 | 7 |
| 4 号艇 | 1115 | 255 | 22.9 % | 45.7 % | 64.9 % | 36 | 1 |
| 5 号艇 | 1116 | 194 | 17.4 % | 35.3 % | 55.4 % | 36 | 2 |
| 6 号艇 | 1125 | 134 | 11.9 % | 29.2 % | 52.0 % | 31 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1445 | 1324 | 25 | 15 | 35 | 29 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 1130 | 35 | 868 | 98 | 65 | 44 | 20 | 0 |
| 3 号艇 | 1149 | 5 | 50 | 873 | 124 | 71 | 26 | 0 |
| 4 号艇 | 1115 | 1 | 11 | 88 | 848 | 132 | 34 | 1 |
| 5 号艇 | 1116 | 8 | 29 | 51 | 129 | 795 | 104 | 0 |
| 6 号艇 | 1125 | 5 | 34 | 57 | 129 | 154 | 746 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1378 | 920 | 66.8 % | 80.5 % | 88.1 % | 0.15 | 3.0 |
| 2 コース | 1017 | 305 | 30.0 % | 54.1 % | 72.2 % | 0.16 | 3.7 |
| 3 コース | 1182 | 307 | 26.0 % | 51.0 % | 67.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1330 | 346 | 26.0 % | 48.8 % | 69.8 % | 0.16 | 3.2 |
| 5 コース | 1225 | 188 | 15.3 % | 33.6 % | 53.2 % | 0.16 | 3.5 |
| 6 コース | 947 | 48 | 5.1 % | 19.5 % | 41.5 % | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1378 | 920 | 839 | 9 | 6 | 3 | 62 | 1 |
| 2 コース | 1017 | 305 | 2 | 180 | 84 | 0 | 36 | 3 |
| 3 コース | 1182 | 307 | 1 | 64 | 80 | 123 | 33 | 5 |
| 4 コース | 1330 | 346 | 4 | 112 | 75 | 104 | 37 | 9 |
| 5 コース | 1225 | 188 | 1 | 44 | 26 | 86 | 28 | 2 |
| 6 コース | 947 | 48 | 1 | 15 | 3 | 18 | 8 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 36 | 293 | 73 | 6.18 | 24.9 % | 45.7 % | 66.2 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 戸田 | 22 | 188 | 43 | 6.24 | 22.9 % | 47.9 % | 63.8 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 江戸川 | 36 | 263 | 69 | 6.15 | 26.2 % | 44.5 % | 65.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 平和島 | 38 | 283 | 87 | 6.45 | 30.7 % | 50.2 % | 66.1 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 多摩川 | 23 | 203 | 53 | 6.44 | 26.1 % | 48.8 % | 68.5 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 155 | 1416 | 486 | 6.86 | 34.3 % | 55.3 % | 73.6 % | 66 | 14 | 0.16 |
| 蒲郡 | 36 | 294 | 78 | 6.07 | 26.5 % | 44.9 % | 62.2 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 34 | 290 | 85 | 6.44 | 29.3 % | 49.7 % | 66.6 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 津 | 35 | 311 | 115 | 6.99 | 37.0 % | 59.5 % | 72.0 % | 15 | 9 | 0.16 |
| 三国 | 25 | 204 | 70 | 6.53 | 34.3 % | 52.5 % | 67.2 % | 8 | 4 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 81 | 20 | 6.57 | 24.7 % | 49.4 % | 69.1 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 72 | 517 | 140 | 5.98 | 27.1 % | 45.1 % | 59.8 % | 19 | 6 | 0.16 |
| 尼崎 | 34 | 227 | 49 | 5.76 | 21.6 % | 38.8 % | 56.4 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 23 | 181 | 48 | 6.19 | 26.5 % | 47.0 % | 62.4 % | 8 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 32 | 256 | 70 | 6.39 | 27.3 % | 48.0 % | 68.0 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 194 | 56 | 6.32 | 28.9 % | 47.9 % | 64.4 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 22 | 189 | 45 | 6.40 | 23.8 % | 47.6 % | 66.7 % | 12 | 1 | 0.15 |
| 徳山 | 29 | 221 | 69 | 6.52 | 31.2 % | 49.3 % | 66.5 % | 11 | 4 | 0.15 |
| 下関 | 26 | 240 | 82 | 6.59 | 34.2 % | 51.7 % | 68.8 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 若松 | 29 | 251 | 65 | 6.11 | 25.9 % | 43.8 % | 60.2 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 芦屋 | 24 | 230 | 72 | 6.28 | 31.3 % | 48.3 % | 63.5 % | 7 | 1 | 0.15 |
| 福岡 | 30 | 238 | 72 | 6.32 | 30.3 % | 50.8 % | 62.2 % | 13 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 24 | 215 | 79 | 6.76 | 36.7 % | 54.4 % | 71.2 % | 9 | 6 | 0.16 |
| 大村 | 36 | 295 | 88 | 6.21 | 29.8 % | 44.4 % | 64.7 % | 12 | 3 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
坪井康晴選手(A1・静岡)の直近1年は246走で1着70回、1着率28.5%、平均ST.14。1コースでは55走で1着率65.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率17.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(21走17勝)。記録のある1998年以降の優勝は78回(優出286回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。