3963 原田秀弥
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 29 | 227 | 21 | 4.49 | 9.3 % | 24.2 % | 41.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.0 |
| G2 | 8 | 61 | 5 | 4.84 | 8.2 % | 27.9 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| G3 | 41 | 379 | 79 | 5.59 | 20.8 % | 37.5 % | 55.4 % | 4 | 1 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 290 | 2479 | 553 | 5.95 | 22.3 % | 42.7 % | 61.1 % | 57 | 10 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 490 | 3922 | 896 | 5.96 | 22.8 % | 43.2 % | 61.0 % | 110 | 14 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 858 | 7068 | 1554 | 5.88 | 22.0 % | 42.0 % | 60.0 % | 172 | 25 | 0.18 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 227 | 21 | 34 | 39 | 43 | 44 | 44 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 61 | 5 | 12 | 12 | 12 | 11 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 379 | 79 | 63 | 68 | 63 | 63 | 37 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2479 | 553 | 506 | 455 | 400 | 304 | 246 | 3 | 7 | 1 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 |
| 不明 | 3922 | 896 | 798 | 697 | 637 | 469 | 358 | 20 | 28 | 4 | 14 | 0 | 1 | 10 | 3 |
| 総合 | 7068 | 1554 | 1413 | 1271 | 1155 | 891 | 692 | 27 | 38 | 5 | 21 | 0 | 1 | 15 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1307 | 653 | 50.0 % | 69.1 % | 80.3 % | 16 | 10 |
| 2 号艇 | 1195 | 236 | 19.7 % | 46.0 % | 65.6 % | 22 | 4 |
| 3 号艇 | 1230 | 232 | 18.9 % | 40.3 % | 60.3 % | 37 | 4 |
| 4 号艇 | 1158 | 195 | 16.8 % | 37.7 % | 56.5 % | 28 | 3 |
| 5 号艇 | 1087 | 134 | 12.3 % | 29.6 % | 49.8 % | 37 | 2 |
| 6 号艇 | 1091 | 104 | 9.5 % | 23.8 % | 42.9 % | 32 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1307 | 1207 | 18 | 18 | 19 | 22 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 1195 | 26 | 925 | 94 | 59 | 55 | 36 | 0 |
| 3 号艇 | 1230 | 9 | 65 | 905 | 124 | 77 | 50 | 0 |
| 4 号艇 | 1158 | 6 | 23 | 75 | 836 | 140 | 78 | 0 |
| 5 号艇 | 1087 | 9 | 29 | 52 | 149 | 725 | 123 | 0 |
| 6 号艇 | 1091 | 8 | 53 | 67 | 99 | 179 | 685 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1265 | 656 | 51.9 % | 71.0 % | 82.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 1113 | 217 | 19.5 % | 47.7 % | 67.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 3 コース | 1211 | 238 | 19.7 % | 41.4 % | 61.4 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 1286 | 228 | 17.7 % | 39.3 % | 59.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1198 | 159 | 13.3 % | 30.9 % | 49.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 995 | 56 | 5.6 % | 16.3 % | 34.4 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1265 | 656 | 550 | 11 | 9 | 5 | 77 | 4 |
| 2 コース | 1113 | 217 | 9 | 117 | 42 | 6 | 42 | 1 |
| 3 コース | 1211 | 238 | 4 | 27 | 66 | 105 | 29 | 4 |
| 4 コース | 1286 | 228 | 2 | 51 | 70 | 77 | 26 | 2 |
| 5 コース | 1198 | 159 | 6 | 29 | 37 | 68 | 15 | 3 |
| 6 コース | 995 | 56 | 1 | 6 | 14 | 24 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 201 | 43 | 6.00 | 21.4 % | 45.3 % | 62.2 % | 6 | 2 | 0.20 |
| 戸田 | 37 | 256 | 49 | 6.05 | 19.1 % | 43.8 % | 66.4 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 193 | 44 | 6.20 | 22.8 % | 47.2 % | 63.2 % | 9 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 31 | 264 | 56 | 5.72 | 21.2 % | 38.3 % | 56.4 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 20 | 169 | 39 | 5.69 | 23.1 % | 37.3 % | 56.8 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 34 | 237 | 38 | 5.50 | 16.0 % | 38.0 % | 55.3 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 38 | 300 | 66 | 5.84 | 22.0 % | 42.0 % | 56.7 % | 6 | 2 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 280 | 60 | 5.79 | 21.4 % | 43.9 % | 56.1 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 津 | 37 | 335 | 71 | 5.81 | 21.2 % | 40.9 % | 58.2 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 49 | 416 | 65 | 5.50 | 15.6 % | 34.6 % | 58.2 % | 5 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 7 | 63 | 15 | 5.97 | 23.8 % | 46.0 % | 61.9 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 137 | 1087 | 263 | 6.00 | 24.2 % | 42.6 % | 61.4 % | 25 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 63 | 441 | 94 | 6.05 | 21.3 % | 42.6 % | 62.8 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 39 | 317 | 63 | 5.58 | 19.9 % | 39.4 % | 56.2 % | 10 | 2 | 0.20 |
| 丸亀 | 37 | 330 | 74 | 5.72 | 22.4 % | 41.2 % | 55.8 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 児島 | 29 | 264 | 68 | 5.92 | 25.8 % | 43.6 % | 58.0 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 26 | 225 | 59 | 6.00 | 26.2 % | 43.6 % | 63.6 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 21 | 191 | 38 | 5.66 | 19.9 % | 39.3 % | 56.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 33 | 288 | 69 | 6.12 | 24.0 % | 43.4 % | 63.5 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 232 | 59 | 6.32 | 25.4 % | 45.3 % | 65.9 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 255 | 59 | 5.89 | 23.1 % | 45.1 % | 61.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 23 | 206 | 39 | 5.66 | 18.9 % | 40.3 % | 59.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 36 | 329 | 81 | 6.09 | 24.6 % | 44.7 % | 61.4 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 21 | 189 | 42 | 5.90 | 22.2 % | 45.0 % | 61.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田秀弥選手(A2・大阪)の直近1年は258走で1着42回、1着率16.3%、平均ST.16。1コースでは47走で1着率48.9%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.4%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(18回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(37走8勝)。記録のある1998年以降の優勝は25回(優出172回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。