3964 宮地博士
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 5 | 32 | 0 | 3.62 | 0.0 % | 12.5 % | 31.2 % | 0 | 0 | 0.21 | 8.6 |
| G2 | 1 | 1 | 0 | 6.00 | 0.0 % | 0.0 % | 100.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.0 |
| G3 | 34 | 278 | 6 | 3.85 | 2.2 % | 15.5 % | 30.6 % | 0 | 0 | 0.23 | 4.7 |
| 一般 | 239 | 1985 | 118 | 4.17 | 5.9 % | 18.1 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 不明 | 410 | 3289 | 218 | 4.23 | 6.6 % | 19.8 % | 37.4 % | 3 | 0 | 0.23 | 4.2 |
| 総合 | 689 | 5585 | 342 | 4.19 | 6.1 % | 19.0 % | 36.5 % | 4 | 0 | 0.22 | 4.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 32 | 0 | 4 | 6 | 7 | 5 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 278 | 6 | 37 | 42 | 69 | 70 | 47 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1985 | 118 | 242 | 350 | 439 | 497 | 308 | 6 | 16 | 6 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3289 | 218 | 434 | 578 | 696 | 714 | 581 | 12 | 42 | 3 | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 総合 | 5585 | 342 | 717 | 977 | 1211 | 1286 | 946 | 21 | 61 | 10 | 11 | 1 | 2 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 787 | 133 | 16.9 % | 34.8 % | 51.0 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 1024 | 75 | 7.3 % | 23.2 % | 42.0 % | 0 | 0 |
| 3 号艇 | 993 | 63 | 6.3 % | 22.0 % | 41.2 % | 0 | 0 |
| 4 号艇 | 935 | 33 | 3.5 % | 14.2 % | 31.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 972 | 19 | 2.0 % | 10.4 % | 28.5 % | 1 | 0 |
| 6 号艇 | 874 | 19 | 2.2 % | 10.9 % | 25.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 787 | 634 | 37 | 16 | 19 | 40 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 1024 | 13 | 768 | 90 | 42 | 49 | 62 | 0 |
| 3 号艇 | 993 | 4 | 42 | 704 | 83 | 75 | 85 | 0 |
| 4 号艇 | 935 | 2 | 10 | 58 | 540 | 191 | 134 | 0 |
| 5 号艇 | 972 | 2 | 5 | 22 | 71 | 649 | 223 | 0 |
| 6 号艇 | 874 | 3 | 1 | 14 | 39 | 125 | 692 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 658 | 125 | 19.0 % | 39.2 % | 55.2 % | 0.22 | 4.1 |
| 2 コース | 863 | 66 | 7.6 % | 25.1 % | 45.3 % | 0.22 | 4.4 |
| 3 コース | 904 | 65 | 7.2 % | 23.0 % | 42.8 % | 0.22 | 4.2 |
| 4 コース | 794 | 35 | 4.4 % | 17.3 % | 35.8 % | 0.22 | 4.4 |
| 5 コース | 1129 | 30 | 2.7 % | 13.0 % | 31.3 % | 0.23 | 4.4 |
| 6 コース | 1237 | 21 | 1.7 % | 7.4 % | 20.9 % | 0.22 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 658 | 125 | 107 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 |
| 2 コース | 863 | 66 | 1 | 33 | 22 | 0 | 8 | 1 |
| 3 コース | 904 | 65 | 0 | 4 | 35 | 10 | 14 | 0 |
| 4 コース | 794 | 35 | 0 | 2 | 20 | 8 | 3 | 1 |
| 5 コース | 1129 | 30 | 0 | 4 | 9 | 8 | 8 | 1 |
| 6 コース | 1237 | 21 | 0 | 2 | 7 | 7 | 5 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 12 | 90 | 4 | 4.24 | 4.4 % | 20.0 % | 37.8 % | 1 | 0 | 0.25 |
| 戸田 | 17 | 129 | 9 | 4.12 | 7.0 % | 20.9 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 江戸川 | 23 | 193 | 16 | 4.34 | 8.3 % | 20.2 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 平和島 | 8 | 66 | 4 | 3.18 | 6.1 % | 12.1 % | 22.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 多摩川 | 17 | 139 | 14 | 4.38 | 10.1 % | 20.1 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 13 | 98 | 8 | 4.10 | 8.2 % | 18.4 % | 32.7 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 蒲郡 | 19 | 141 | 9 | 4.14 | 6.4 % | 22.7 % | 36.9 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 常滑 | 21 | 159 | 12 | 3.97 | 7.5 % | 18.2 % | 34.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 津 | 15 | 125 | 12 | 4.59 | 9.6 % | 25.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 三国 | 19 | 149 | 5 | 4.04 | 3.4 % | 12.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 5 | 45 | 6 | 4.89 | 13.3 % | 22.2 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 29 | 210 | 10 | 3.73 | 4.8 % | 14.8 % | 29.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 35 | 229 | 11 | 4.27 | 4.8 % | 17.5 % | 37.6 % | 0 | 0 | 0.24 |
| 鳴門 | 24 | 187 | 12 | 4.12 | 6.4 % | 20.3 % | 35.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 丸亀 | 29 | 233 | 17 | 4.41 | 7.3 % | 20.6 % | 40.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 31 | 278 | 13 | 4.11 | 4.7 % | 18.7 % | 34.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 27 | 240 | 19 | 4.50 | 7.9 % | 21.7 % | 43.3 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 徳山 | 36 | 305 | 14 | 3.96 | 4.6 % | 16.7 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 下関 | 32 | 276 | 13 | 4.25 | 4.7 % | 17.4 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 若松 | 39 | 308 | 18 | 4.13 | 5.8 % | 18.5 % | 37.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 41 | 331 | 12 | 4.01 | 3.6 % | 17.2 % | 33.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 41 | 336 | 20 | 4.24 | 6.0 % | 21.4 % | 36.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 唐津 | 50 | 423 | 22 | 4.13 | 5.2 % | 16.1 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 大村 | 106 | 895 | 62 | 4.32 | 6.9 % | 20.7 % | 38.2 % | 0 | 0 | 0.22 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
宮地博士選手(B1・長崎)の直近1年は210走で1着10回、1着率4.8%、平均ST.20。1コースでは25走で1着率20.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(4回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(42走3勝)。記録のある1998年以降の優勝は0回(優出4回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。