3974 深山祐二
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 10 | 2 | 3.60 | 20.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.26 | 4.4 |
| G1 | 7 | 43 | 3 | 4.70 | 7.0 % | 23.3 % | 48.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 29 | 223 | 20 | 4.18 | 9.0 % | 21.5 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 237 | 1894 | 166 | 4.26 | 8.8 % | 23.4 % | 37.3 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 400 | 3196 | 351 | 4.49 | 11.0 % | 26.2 % | 41.8 % | 14 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 675 | 5366 | 542 | 4.40 | 10.1 % | 25.0 % | 40.0 % | 16 | 0 | 0.18 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 43 | 3 | 7 | 11 | 7 | 7 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 223 | 20 | 28 | 34 | 40 | 48 | 49 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1894 | 166 | 278 | 262 | 353 | 382 | 437 | 6 | 4 | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 不明 | 3196 | 351 | 486 | 498 | 519 | 632 | 638 | 18 | 34 | 4 | 14 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 総合 | 5366 | 542 | 799 | 806 | 920 | 1070 | 1136 | 25 | 41 | 4 | 21 | 1 | 1 | 9 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 761 | 208 | 27.3 % | 51.8 % | 64.4 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 941 | 90 | 9.6 % | 30.5 % | 46.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 933 | 92 | 9.9 % | 24.8 % | 43.0 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 890 | 80 | 9.0 % | 22.9 % | 37.8 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 943 | 41 | 4.3 % | 14.2 % | 28.7 % | 2 | 0 |
| 6 号艇 | 898 | 31 | 3.5 % | 10.1 % | 23.5 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 761 | 622 | 35 | 21 | 15 | 27 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 941 | 21 | 718 | 86 | 33 | 30 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 933 | 1 | 33 | 690 | 89 | 55 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 890 | 1 | 2 | 53 | 602 | 151 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 943 | 1 | 1 | 14 | 74 | 669 | 184 | 0 |
| 6 号艇 | 898 | 0 | 1 | 9 | 43 | 170 | 675 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 646 | 197 | 30.5 % | 56.8 % | 69.5 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 790 | 79 | 10.0 % | 33.0 % | 49.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 873 | 95 | 10.9 % | 26.2 % | 44.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 856 | 90 | 10.5 % | 25.4 % | 42.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 5 コース | 1102 | 63 | 5.7 % | 16.8 % | 32.8 % | 0.19 | 3.4 |
| 6 コース | 1099 | 18 | 1.6 % | 7.5 % | 17.7 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 646 | 197 | 178 | 1 | 0 | 1 | 17 | 0 |
| 2 コース | 790 | 79 | 0 | 41 | 24 | 0 | 11 | 2 |
| 3 コース | 873 | 95 | 0 | 15 | 47 | 19 | 10 | 3 |
| 4 コース | 856 | 90 | 0 | 8 | 49 | 21 | 11 | 1 |
| 5 コース | 1102 | 63 | 0 | 8 | 21 | 25 | 8 | 1 |
| 6 コース | 1099 | 18 | 0 | 2 | 4 | 9 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 69 | 8 | 4.09 | 11.6 % | 23.2 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 15 | 114 | 13 | 4.35 | 11.4 % | 21.1 % | 36.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 16 | 120 | 10 | 3.72 | 8.3 % | 17.5 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 8 | 66 | 10 | 4.92 | 15.2 % | 30.3 % | 53.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 10 | 87 | 9 | 4.54 | 10.3 % | 25.3 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 11 | 94 | 10 | 4.69 | 10.6 % | 25.5 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 12 | 112 | 8 | 4.83 | 7.1 % | 27.7 % | 47.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 15 | 107 | 2 | 4.07 | 1.9 % | 23.4 % | 35.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 津 | 16 | 111 | 14 | 4.47 | 12.6 % | 29.7 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 18 | 131 | 11 | 4.18 | 8.4 % | 22.9 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 18 | 0 | 3.56 | 0.0 % | 11.1 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 30 | 201 | 22 | 4.28 | 10.9 % | 23.9 % | 36.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 35 | 250 | 24 | 4.34 | 9.6 % | 23.6 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 24 | 173 | 11 | 3.77 | 6.4 % | 19.1 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 33 | 249 | 43 | 4.71 | 17.3 % | 29.7 % | 43.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 33 | 258 | 34 | 4.36 | 13.2 % | 25.6 % | 39.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 29 | 230 | 25 | 4.32 | 10.9 % | 26.1 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 39 | 334 | 34 | 4.53 | 10.2 % | 26.6 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 26 | 183 | 10 | 3.90 | 5.5 % | 19.1 % | 32.2 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 40 | 316 | 31 | 4.31 | 9.8 % | 24.7 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 35 | 305 | 22 | 4.17 | 7.2 % | 19.7 % | 37.7 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 49 | 386 | 42 | 4.62 | 10.9 % | 29.8 % | 43.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 120 | 1068 | 107 | 4.54 | 10.0 % | 25.7 % | 42.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 47 | 384 | 42 | 4.55 | 10.9 % | 26.6 % | 40.6 % | 3 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
深山祐二選手(B1・佐賀)の直近1年は183走で1着13回、1着率7.1%、平均ST.16。1コースでは25走で1着率24.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.3%は、全選手の平均(1.9%)の2.3倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(5回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(45走5勝)。記録のある1998年以降の優勝は0回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。