3978 齊藤仁
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 49 | 399 | 52 | 4.71 | 13.0 % | 28.3 % | 43.9 % | 4 | 0 | 0.15 | 3.7 |
| G1 | 170 | 1437 | 247 | 5.46 | 17.2 % | 35.2 % | 55.1 % | 30 | 3 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 22 | 192 | 34 | 5.35 | 17.7 % | 32.3 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G3 | 44 | 385 | 99 | 6.42 | 25.7 % | 49.4 % | 67.5 % | 21 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 173 | 1558 | 501 | 7.05 | 32.2 % | 58.0 % | 76.9 % | 92 | 15 | 0.16 | 3.4 |
| 不明 | 377 | 3055 | 912 | 6.65 | 29.9 % | 52.8 % | 71.4 % | 148 | 36 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 835 | 7026 | 1845 | 6.34 | 26.3 % | 48.2 % | 67.0 % | 295 | 55 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 399 | 52 | 61 | 62 | 67 | 77 | 77 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1437 | 247 | 259 | 286 | 250 | 211 | 165 | 7 | 8 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 192 | 34 | 28 | 37 | 40 | 30 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 385 | 99 | 91 | 70 | 58 | 39 | 25 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1558 | 501 | 403 | 294 | 174 | 114 | 63 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3055 | 912 | 700 | 570 | 361 | 254 | 212 | 15 | 18 | 2 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 7026 | 1845 | 1542 | 1319 | 950 | 725 | 564 | 29 | 29 | 4 | 17 | 2 | 0 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1356 | 848 | 62.5 % | 79.2 % | 86.5 % | 59 | 31 |
| 2 号艇 | 1174 | 333 | 28.4 % | 56.7 % | 73.1 % | 54 | 10 |
| 3 号艇 | 1168 | 252 | 21.6 % | 46.0 % | 69.3 % | 45 | 8 |
| 4 号艇 | 1116 | 195 | 17.5 % | 42.6 % | 63.6 % | 45 | 3 |
| 5 号艇 | 1135 | 125 | 11.0 % | 32.6 % | 55.9 % | 55 | 2 |
| 6 号艇 | 1077 | 92 | 8.5 % | 24.6 % | 48.4 % | 37 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1356 | 1287 | 21 | 4 | 8 | 15 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 1174 | 26 | 923 | 116 | 36 | 38 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 1168 | 3 | 37 | 906 | 119 | 63 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 1116 | 2 | 7 | 36 | 859 | 148 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 1135 | 0 | 2 | 13 | 85 | 881 | 154 | 0 |
| 6 号艇 | 1077 | 0 | 0 | 4 | 23 | 141 | 909 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1318 | 846 | 64.2 % | 80.2 % | 87.2 % | 0.15 | 2.9 |
| 2 コース | 990 | 294 | 29.7 % | 59.5 % | 75.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 1079 | 238 | 22.1 % | 47.7 % | 70.4 % | 0.16 | 3.2 |
| 4 コース | 1130 | 223 | 19.7 % | 45.8 % | 67.2 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 1286 | 161 | 12.5 % | 34.4 % | 57.5 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 1223 | 83 | 6.8 % | 21.8 % | 45.1 % | 0.19 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1318 | 846 | 763 | 10 | 4 | 2 | 66 | 1 |
| 2 コース | 990 | 294 | 5 | 181 | 65 | 0 | 33 | 4 |
| 3 コース | 1079 | 238 | 1 | 50 | 56 | 87 | 38 | 2 |
| 4 コース | 1130 | 223 | 2 | 49 | 63 | 67 | 36 | 5 |
| 5 コース | 1286 | 161 | 3 | 33 | 26 | 79 | 18 | 2 |
| 6 コース | 1223 | 83 | 0 | 16 | 15 | 25 | 23 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 42 | 350 | 97 | 6.50 | 27.7 % | 52.9 % | 69.1 % | 16 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 41 | 346 | 79 | 6.09 | 22.8 % | 43.4 % | 63.6 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 江戸川 | 66 | 525 | 142 | 6.35 | 27.0 % | 49.5 % | 66.9 % | 24 | 7 | 0.18 |
| 平和島 | 83 | 762 | 217 | 6.51 | 28.5 % | 50.9 % | 68.4 % | 34 | 7 | 0.16 |
| 多摩川 | 81 | 697 | 187 | 6.59 | 26.8 % | 51.4 % | 71.9 % | 36 | 2 | 0.17 |
| 浜名湖 | 27 | 213 | 58 | 6.36 | 27.2 % | 48.4 % | 66.7 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 33 | 302 | 76 | 6.38 | 25.2 % | 47.4 % | 70.5 % | 13 | 3 | 0.18 |
| 常滑 | 36 | 282 | 80 | 6.56 | 28.4 % | 52.1 % | 70.9 % | 19 | 2 | 0.17 |
| 津 | 32 | 261 | 61 | 6.10 | 23.4 % | 46.4 % | 64.8 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 28 | 236 | 82 | 6.85 | 34.7 % | 54.7 % | 71.6 % | 12 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 7 | 67 | 11 | 5.40 | 16.4 % | 31.3 % | 55.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 60 | 433 | 110 | 6.27 | 25.4 % | 47.3 % | 65.8 % | 16 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 51 | 331 | 86 | 6.38 | 26.0 % | 48.0 % | 67.4 % | 17 | 4 | 0.17 |
| 鳴門 | 31 | 222 | 55 | 6.20 | 24.8 % | 45.0 % | 67.1 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 30 | 256 | 55 | 5.81 | 21.5 % | 39.5 % | 59.8 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 185 | 56 | 6.79 | 30.3 % | 54.6 % | 74.6 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 17 | 156 | 33 | 5.87 | 21.2 % | 39.7 % | 61.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 25 | 221 | 58 | 6.19 | 26.2 % | 44.3 % | 63.8 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 20 | 198 | 66 | 6.83 | 33.3 % | 57.1 % | 68.7 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 若松 | 29 | 256 | 66 | 6.34 | 25.8 % | 49.2 % | 67.2 % | 7 | 3 | 0.16 |
| 芦屋 | 22 | 214 | 52 | 5.88 | 24.3 % | 42.1 % | 59.3 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 27 | 259 | 61 | 5.83 | 23.6 % | 42.5 % | 61.8 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 13 | 127 | 24 | 5.87 | 18.9 % | 43.3 % | 59.1 % | 2 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 14 | 127 | 33 | 6.47 | 26.0 % | 48.8 % | 67.7 % | 7 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
齊藤仁選手(A2・東京)の直近1年は236走で1着50回、1着率21.2%、平均ST.17。1コースでは46走で1着率63.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.3%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(28走11勝)。記録のある1998年以降の優勝は55回(優出295回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。