3983 須藤博倫
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 49 | 398 | 55 | 4.74 | 13.8 % | 30.4 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.5 |
| G1 | 211 | 1810 | 321 | 5.16 | 17.7 % | 35.1 % | 50.3 % | 20 | 3 | 0.15 | 3.4 |
| G2 | 28 | 243 | 56 | 6.09 | 23.0 % | 44.0 % | 63.0 % | 8 | 2 | 0.14 | 3.1 |
| G3 | 54 | 518 | 164 | 6.56 | 31.7 % | 51.4 % | 68.7 % | 26 | 3 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 170 | 1498 | 504 | 6.88 | 33.6 % | 55.7 % | 73.2 % | 89 | 21 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 302 | 2492 | 908 | 6.91 | 36.4 % | 57.4 % | 72.9 % | 135 | 40 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 814 | 6959 | 2008 | 6.27 | 28.9 % | 48.8 % | 64.9 % | 279 | 69 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 398 | 55 | 66 | 62 | 47 | 86 | 75 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1810 | 321 | 314 | 275 | 277 | 276 | 316 | 11 | 11 | 2 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| G2 | 243 | 56 | 51 | 46 | 35 | 43 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 518 | 164 | 102 | 90 | 66 | 45 | 48 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1498 | 504 | 330 | 262 | 180 | 124 | 86 | 2 | 3 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2492 | 908 | 522 | 386 | 258 | 227 | 150 | 14 | 15 | 3 | 9 | 0 | 0 | 2 | 4 |
| 総合 | 6959 | 2008 | 1385 | 1121 | 863 | 801 | 686 | 31 | 35 | 7 | 22 | 0 | 0 | 7 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1344 | 833 | 62.0 % | 77.5 % | 84.2 % | 71 | 50 |
| 2 号艇 | 1174 | 328 | 27.9 % | 51.5 % | 66.5 % | 58 | 5 |
| 3 号艇 | 1162 | 300 | 25.8 % | 47.3 % | 65.5 % | 46 | 7 |
| 4 号艇 | 1148 | 232 | 20.2 % | 41.4 % | 61.0 % | 31 | 4 |
| 5 号艇 | 1065 | 185 | 17.4 % | 37.4 % | 57.5 % | 31 | 1 |
| 6 号艇 | 1066 | 130 | 12.2 % | 30.4 % | 49.5 % | 42 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1344 | 1249 | 23 | 15 | 19 | 18 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1174 | 50 | 954 | 68 | 30 | 44 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 1162 | 14 | 55 | 915 | 84 | 42 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 1148 | 3 | 15 | 97 | 875 | 93 | 65 | 0 |
| 5 号艇 | 1065 | 3 | 17 | 60 | 156 | 720 | 109 | 0 |
| 6 号艇 | 1066 | 1 | 8 | 66 | 93 | 187 | 711 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1320 | 862 | 65.3 % | 80.0 % | 86.0 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 1072 | 307 | 28.6 % | 52.8 % | 67.8 % | 0.15 | 3.2 |
| 3 コース | 1221 | 332 | 27.2 % | 49.9 % | 66.8 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 1257 | 294 | 23.4 % | 45.3 % | 65.8 % | 0.16 | 3.1 |
| 5 コース | 1104 | 149 | 13.5 % | 34.1 % | 55.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 6 コース | 985 | 64 | 6.5 % | 21.9 % | 40.1 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1320 | 862 | 803 | 4 | 2 | 1 | 52 | 0 |
| 2 コース | 1072 | 307 | 0 | 177 | 93 | 0 | 32 | 5 |
| 3 コース | 1221 | 332 | 1 | 58 | 127 | 97 | 40 | 6 |
| 4 コース | 1257 | 294 | 3 | 68 | 133 | 65 | 20 | 4 |
| 5 コース | 1104 | 149 | 1 | 14 | 47 | 61 | 22 | 3 |
| 6 コース | 985 | 64 | 0 | 15 | 13 | 18 | 17 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 57 | 485 | 141 | 6.22 | 29.1 % | 47.8 % | 63.3 % | 25 | 4 | 0.17 |
| 戸田 | 147 | 1262 | 445 | 6.72 | 35.3 % | 55.4 % | 70.7 % | 57 | 16 | 0.15 |
| 江戸川 | 51 | 403 | 99 | 6.04 | 24.6 % | 45.4 % | 63.0 % | 20 | 3 | 0.17 |
| 平和島 | 47 | 395 | 117 | 6.18 | 29.6 % | 46.6 % | 63.3 % | 15 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 42 | 379 | 92 | 6.17 | 24.3 % | 49.1 % | 64.1 % | 17 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 23 | 189 | 49 | 6.46 | 25.9 % | 47.6 % | 71.4 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 36 | 323 | 89 | 6.16 | 27.6 % | 48.6 % | 64.4 % | 13 | 4 | 0.16 |
| 常滑 | 28 | 237 | 61 | 6.14 | 25.7 % | 45.6 % | 66.2 % | 8 | 4 | 0.15 |
| 津 | 27 | 246 | 55 | 5.76 | 22.4 % | 40.7 % | 57.7 % | 9 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 25 | 222 | 74 | 6.77 | 33.3 % | 55.4 % | 73.0 % | 14 | 6 | 0.15 |
| びわこ | 11 | 102 | 29 | 5.97 | 28.4 % | 44.1 % | 57.8 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 60 | 457 | 108 | 5.84 | 23.6 % | 43.3 % | 59.5 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 34 | 258 | 62 | 5.81 | 24.0 % | 42.2 % | 59.3 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 15 | 98 | 30 | 6.36 | 30.6 % | 50.0 % | 64.3 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 27 | 228 | 62 | 6.36 | 27.2 % | 48.7 % | 66.2 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 19 | 187 | 69 | 6.73 | 36.9 % | 53.5 % | 68.4 % | 7 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 17 | 162 | 37 | 5.73 | 22.8 % | 40.1 % | 58.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 19 | 164 | 48 | 6.52 | 29.3 % | 53.0 % | 67.7 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 19 | 166 | 48 | 6.31 | 28.9 % | 51.2 % | 66.9 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 若松 | 26 | 244 | 76 | 6.19 | 31.1 % | 48.8 % | 61.1 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 芦屋 | 14 | 121 | 29 | 6.12 | 24.0 % | 51.2 % | 65.3 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 29 | 245 | 68 | 6.05 | 27.8 % | 46.5 % | 59.6 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 唐津 | 15 | 142 | 44 | 6.54 | 31.0 % | 50.0 % | 71.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 26 | 244 | 76 | 6.18 | 31.1 % | 47.5 % | 59.8 % | 8 | 4 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
須藤博倫選手(A1・埼玉)の直近1年は263走で1着65回、1着率24.7%、平均ST.14。1コースでは44走で1着率61.4%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.4%は、全選手の平均(6.1%)の2.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(26回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(43走15勝)。記録のある1998年以降の優勝は69回(優出279回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。