3987 後藤正宗
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 31 | 253 | 29 | 4.48 | 11.5 % | 26.1 % | 38.7 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G2 | 8 | 71 | 7 | 4.28 | 9.9 % | 28.2 % | 38.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 37 | 321 | 66 | 5.15 | 20.6 % | 36.4 % | 48.0 % | 4 | 2 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 253 | 2290 | 495 | 5.84 | 21.6 % | 41.9 % | 58.7 % | 50 | 7 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 473 | 3892 | 955 | 5.97 | 24.5 % | 44.1 % | 60.9 % | 113 | 28 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 802 | 6827 | 1552 | 5.81 | 22.7 % | 42.2 % | 58.5 % | 169 | 37 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 253 | 29 | 37 | 32 | 50 | 54 | 48 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 71 | 7 | 13 | 7 | 11 | 11 | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 321 | 66 | 51 | 37 | 47 | 65 | 46 | 1 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2290 | 495 | 464 | 385 | 388 | 302 | 243 | 2 | 1 | 3 | 6 | 1 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3892 | 955 | 762 | 654 | 563 | 490 | 425 | 9 | 13 | 4 | 16 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6827 | 1552 | 1327 | 1115 | 1059 | 922 | 784 | 12 | 19 | 8 | 27 | 2 | 0 | 5 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1249 | 619 | 49.6 % | 69.2 % | 80.3 % | 32 | 20 |
| 2 号艇 | 1133 | 251 | 22.2 % | 45.9 % | 64.3 % | 24 | 3 |
| 3 号艇 | 1155 | 212 | 18.4 % | 37.7 % | 54.9 % | 24 | 5 |
| 4 号艇 | 1152 | 223 | 19.4 % | 40.2 % | 58.5 % | 34 | 7 |
| 5 号艇 | 1075 | 143 | 13.3 % | 31.2 % | 48.7 % | 31 | 2 |
| 6 号艇 | 1063 | 104 | 9.8 % | 24.6 % | 40.5 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1249 | 1103 | 21 | 14 | 34 | 32 | 45 | 0 |
| 2 号艇 | 1133 | 34 | 837 | 77 | 62 | 67 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 1155 | 10 | 32 | 804 | 146 | 97 | 66 | 0 |
| 4 号艇 | 1152 | 5 | 8 | 46 | 836 | 172 | 85 | 0 |
| 5 号艇 | 1075 | 1 | 9 | 23 | 108 | 769 | 165 | 0 |
| 6 号艇 | 1063 | 3 | 5 | 10 | 39 | 165 | 841 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1156 | 608 | 52.6 % | 72.6 % | 83.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 912 | 197 | 21.6 % | 47.4 % | 66.2 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 974 | 185 | 19.0 % | 39.7 % | 55.6 % | 0.17 | 3.3 |
| 4 コース | 1225 | 268 | 21.9 % | 42.5 % | 61.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 1302 | 189 | 14.5 % | 34.2 % | 52.5 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1258 | 105 | 8.3 % | 20.3 % | 35.8 % | 0.16 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1156 | 608 | 551 | 3 | 1 | 4 | 48 | 1 |
| 2 コース | 912 | 197 | 0 | 103 | 68 | 1 | 22 | 3 |
| 3 コース | 974 | 185 | 4 | 33 | 54 | 72 | 19 | 2 |
| 4 コース | 1225 | 268 | 2 | 52 | 110 | 77 | 20 | 4 |
| 5 コース | 1302 | 189 | 1 | 29 | 53 | 87 | 15 | 3 |
| 6 コース | 1258 | 105 | 1 | 8 | 29 | 54 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 17 | 146 | 34 | 5.75 | 23.3 % | 43.2 % | 56.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 39 | 307 | 75 | 5.98 | 24.4 % | 44.0 % | 60.9 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 21 | 175 | 41 | 5.40 | 23.4 % | 37.1 % | 50.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 平和島 | 37 | 305 | 69 | 5.50 | 22.6 % | 40.7 % | 52.8 % | 9 | 1 | 0.16 |
| 多摩川 | 38 | 310 | 66 | 6.03 | 21.3 % | 46.5 % | 61.0 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 126 | 1103 | 249 | 5.94 | 22.6 % | 42.9 % | 62.0 % | 28 | 5 | 0.16 |
| 蒲郡 | 42 | 383 | 86 | 5.57 | 22.5 % | 39.2 % | 55.6 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 58 | 473 | 107 | 5.92 | 22.6 % | 44.8 % | 60.3 % | 15 | 5 | 0.17 |
| 津 | 36 | 321 | 80 | 5.48 | 24.9 % | 38.3 % | 52.0 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 53 | 444 | 88 | 5.69 | 19.8 % | 38.3 % | 57.9 % | 12 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 1 | 11 | 3 | 5.64 | 27.3 % | 27.3 % | 54.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 41 | 296 | 71 | 5.64 | 24.0 % | 39.9 % | 55.1 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 293 | 63 | 5.81 | 21.5 % | 41.6 % | 59.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 17 | 104 | 17 | 5.17 | 16.3 % | 35.6 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 21 | 190 | 39 | 5.54 | 20.5 % | 39.5 % | 56.3 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 31 | 276 | 52 | 5.56 | 18.8 % | 38.0 % | 54.7 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 18 | 143 | 27 | 5.62 | 18.9 % | 40.6 % | 54.5 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 22 | 215 | 39 | 5.80 | 18.1 % | 42.3 % | 60.9 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 30 | 290 | 99 | 6.44 | 34.1 % | 47.9 % | 63.1 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 若松 | 24 | 227 | 59 | 6.26 | 26.0 % | 52.0 % | 63.4 % | 11 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 141 | 35 | 6.38 | 24.8 % | 48.2 % | 66.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 28 | 258 | 48 | 5.68 | 18.6 % | 38.4 % | 57.4 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 27 | 263 | 68 | 5.91 | 25.9 % | 44.1 % | 58.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 17 | 153 | 37 | 6.08 | 24.2 % | 46.4 % | 62.7 % | 3 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月21日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤正宗選手(A1・静岡)の直近1年は228走で1着51回、1着率22.4%、平均ST.16。1コースでは41走で1着率73.2%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率20.5%は、全選手の平均(6.1%)の3.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(28回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(52走9勝)。記録のある1998年以降の優勝は37回(優出169回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。