3988 古川誠之
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 19 | 5 | 6.05 | 26.3 % | 42.1 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.4 |
| G1 | 24 | 180 | 17 | 4.46 | 9.4 % | 28.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.3 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 48 | 413 | 82 | 5.41 | 19.9 % | 34.4 % | 53.5 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 260 | 2289 | 489 | 5.88 | 21.4 % | 40.9 % | 60.5 % | 51 | 3 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 440 | 3621 | 704 | 5.75 | 19.4 % | 40.7 % | 58.7 % | 80 | 5 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 774 | 6522 | 1297 | 5.74 | 19.9 % | 40.0 % | 58.4 % | 137 | 9 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 19 | 5 | 3 | 2 | 6 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 180 | 17 | 34 | 20 | 34 | 31 | 42 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 413 | 82 | 60 | 79 | 74 | 60 | 46 | 4 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 2289 | 489 | 448 | 448 | 371 | 296 | 220 | 3 | 5 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3621 | 704 | 770 | 650 | 603 | 485 | 347 | 13 | 20 | 4 | 24 | 0 | 1 | 3 | 1 |
| 総合 | 6522 | 1297 | 1315 | 1199 | 1088 | 874 | 656 | 21 | 31 | 6 | 34 | 0 | 1 | 6 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1157 | 628 | 54.3 % | 72.3 % | 81.7 % | 7 | 5 |
| 2 号艇 | 1070 | 195 | 18.2 % | 45.4 % | 66.0 % | 16 | 1 |
| 3 号艇 | 1126 | 188 | 16.7 % | 40.8 % | 60.0 % | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 1098 | 135 | 12.3 % | 34.5 % | 55.5 % | 19 | 2 |
| 5 号艇 | 1003 | 88 | 8.8 % | 25.5 % | 47.7 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 1068 | 63 | 5.9 % | 18.3 % | 37.2 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1157 | 1050 | 25 | 16 | 26 | 20 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1070 | 33 | 823 | 115 | 36 | 33 | 30 | 0 |
| 3 号艇 | 1126 | 14 | 62 | 864 | 98 | 56 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 1098 | 6 | 21 | 115 | 778 | 114 | 63 | 1 |
| 5 号艇 | 1003 | 7 | 12 | 43 | 143 | 686 | 112 | 0 |
| 6 号艇 | 1068 | 3 | 29 | 44 | 73 | 168 | 751 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1113 | 637 | 57.2 % | 76.0 % | 84.7 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 972 | 185 | 19.0 % | 48.1 % | 68.1 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 1197 | 209 | 17.5 % | 42.3 % | 63.1 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 1154 | 155 | 13.4 % | 35.6 % | 57.8 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1077 | 73 | 6.8 % | 23.5 % | 45.0 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1008 | 38 | 3.8 % | 12.7 % | 29.7 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1113 | 637 | 594 | 4 | 5 | 1 | 30 | 2 |
| 2 コース | 972 | 185 | 3 | 121 | 41 | 1 | 18 | 0 |
| 3 コース | 1197 | 209 | 1 | 35 | 71 | 74 | 26 | 0 |
| 4 コース | 1154 | 155 | 1 | 35 | 47 | 43 | 24 | 3 |
| 5 コース | 1077 | 73 | 1 | 11 | 17 | 33 | 9 | 1 |
| 6 コース | 1008 | 38 | 0 | 12 | 7 | 12 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 33 | 280 | 62 | 5.84 | 22.1 % | 43.9 % | 59.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 36 | 280 | 47 | 5.56 | 16.8 % | 38.2 % | 57.9 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 24 | 177 | 30 | 5.29 | 16.9 % | 34.5 % | 52.0 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 28 | 230 | 38 | 5.60 | 16.5 % | 37.8 % | 58.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 34 | 313 | 76 | 6.00 | 24.3 % | 44.4 % | 60.1 % | 10 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 48 | 365 | 76 | 5.92 | 20.8 % | 40.0 % | 62.2 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 84 | 766 | 155 | 5.80 | 20.2 % | 39.2 % | 59.7 % | 19 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 33 | 284 | 57 | 5.72 | 20.1 % | 41.2 % | 58.8 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 津 | 42 | 352 | 74 | 5.61 | 21.0 % | 38.6 % | 55.1 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 三国 | 37 | 328 | 66 | 5.80 | 20.1 % | 42.7 % | 60.4 % | 8 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 8 | 76 | 15 | 6.16 | 19.7 % | 42.1 % | 65.8 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 47 | 351 | 67 | 5.82 | 19.1 % | 40.7 % | 58.7 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 52 | 376 | 80 | 5.61 | 21.3 % | 38.3 % | 55.3 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 17 | 117 | 17 | 5.56 | 14.5 % | 39.3 % | 55.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 26 | 221 | 41 | 5.26 | 18.6 % | 32.1 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 29 | 257 | 43 | 5.61 | 16.7 % | 39.3 % | 57.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 30 | 246 | 46 | 5.65 | 18.7 % | 40.2 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 22 | 186 | 31 | 5.84 | 16.7 % | 42.5 % | 60.8 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 21 | 202 | 46 | 6.18 | 22.8 % | 50.0 % | 62.4 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 26 | 213 | 44 | 5.65 | 20.7 % | 39.0 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 17 | 167 | 35 | 6.22 | 21.0 % | 44.9 % | 67.7 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 23 | 212 | 38 | 5.42 | 17.9 % | 34.4 % | 54.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 28 | 261 | 57 | 5.59 | 21.8 % | 36.8 % | 55.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 29 | 262 | 56 | 6.07 | 21.4 % | 43.1 % | 62.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
古川誠之選手(A2・愛知)の直近1年は272走で1着60回、1着率22.1%、平均ST.14。1コースでは54走で1着率66.7%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率20.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(43走13勝)。記録のある1998年以降の優勝は9回(優出137回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。