3990 芹澤克彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 13 | 103 | 10 | 4.22 | 9.7 % | 25.2 % | 40.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G2 | 6 | 52 | 6 | 4.60 | 11.5 % | 25.0 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| G3 | 50 | 440 | 85 | 5.32 | 19.3 % | 34.1 % | 51.1 % | 5 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 231 | 1971 | 357 | 5.34 | 18.1 % | 34.9 % | 50.8 % | 21 | 1 | 0.14 | 2.9 |
| 不明 | 417 | 3454 | 735 | 5.60 | 21.3 % | 39.4 % | 56.0 % | 80 | 12 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 717 | 6020 | 1193 | 5.46 | 19.8 % | 37.1 % | 53.6 % | 106 | 14 | 0.16 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 103 | 10 | 16 | 16 | 13 | 13 | 33 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 52 | 6 | 7 | 11 | 7 | 8 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 440 | 85 | 65 | 75 | 83 | 65 | 58 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1971 | 357 | 330 | 315 | 369 | 354 | 233 | 3 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 3454 | 735 | 625 | 573 | 539 | 482 | 444 | 13 | 17 | 2 | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6020 | 1193 | 1043 | 990 | 1011 | 922 | 781 | 21 | 20 | 4 | 35 | 0 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1015 | 498 | 49.1 % | 64.3 % | 74.6 % | 12 | 9 |
| 2 号艇 | 1042 | 236 | 22.6 % | 45.9 % | 61.1 % | 15 | 2 |
| 3 号艇 | 1024 | 186 | 18.2 % | 38.7 % | 56.9 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 1016 | 125 | 12.3 % | 31.8 % | 47.4 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 971 | 79 | 8.1 % | 22.5 % | 42.1 % | 20 | 1 |
| 6 号艇 | 952 | 69 | 7.2 % | 17.6 % | 37.6 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1015 | 894 | 43 | 16 | 8 | 23 | 31 | 0 |
| 2 号艇 | 1042 | 36 | 768 | 99 | 48 | 34 | 57 | 0 |
| 3 号艇 | 1024 | 9 | 48 | 736 | 114 | 57 | 60 | 0 |
| 4 号艇 | 1016 | 5 | 11 | 70 | 693 | 147 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 971 | 0 | 9 | 19 | 84 | 676 | 183 | 0 |
| 6 号艇 | 952 | 1 | 3 | 18 | 63 | 131 | 736 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 945 | 499 | 52.8 % | 68.3 % | 77.9 % | 0.15 | 2.6 |
| 2 コース | 882 | 195 | 22.1 % | 46.3 % | 61.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 958 | 182 | 19.0 % | 42.3 % | 60.4 % | 0.14 | 2.7 |
| 4 コース | 1010 | 158 | 15.6 % | 34.6 % | 52.9 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 1068 | 91 | 8.5 % | 24.0 % | 42.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 1157 | 68 | 5.9 % | 15.0 % | 32.5 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 945 | 499 | 464 | 3 | 0 | 1 | 31 | 0 |
| 2 コース | 882 | 195 | 1 | 97 | 64 | 1 | 22 | 7 |
| 3 コース | 958 | 182 | 0 | 32 | 78 | 50 | 16 | 5 |
| 4 コース | 1010 | 158 | 1 | 34 | 66 | 39 | 14 | 3 |
| 5 コース | 1068 | 91 | 1 | 12 | 19 | 41 | 17 | 1 |
| 6 コース | 1157 | 68 | 0 | 19 | 10 | 17 | 19 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 34 | 274 | 63 | 5.58 | 23.0 % | 37.2 % | 54.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 39 | 295 | 63 | 5.33 | 21.4 % | 35.3 % | 51.9 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 41 | 336 | 68 | 5.26 | 20.2 % | 36.6 % | 49.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 41 | 342 | 67 | 5.10 | 19.6 % | 31.3 % | 48.2 % | 4 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 31 | 255 | 46 | 5.07 | 18.0 % | 33.3 % | 48.6 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 112 | 982 | 191 | 5.55 | 19.5 % | 37.6 % | 54.3 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 蒲郡 | 36 | 330 | 66 | 5.58 | 20.0 % | 38.8 % | 55.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 常滑 | 44 | 362 | 76 | 5.56 | 21.0 % | 40.1 % | 54.4 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 津 | 33 | 292 | 55 | 5.49 | 18.8 % | 36.6 % | 55.5 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 33 | 275 | 51 | 5.43 | 18.5 % | 36.4 % | 53.1 % | 5 | 1 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 30 | 7 | 6.13 | 23.3 % | 46.7 % | 60.0 % | 0 | 0 | 0.12 |
| 住之江 | 39 | 280 | 56 | 5.54 | 20.0 % | 36.8 % | 55.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 26 | 194 | 41 | 5.58 | 21.1 % | 40.2 % | 57.2 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 27 | 216 | 49 | 5.69 | 22.7 % | 39.4 % | 57.4 % | 6 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 24 | 221 | 40 | 5.41 | 18.1 % | 37.1 % | 53.4 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 児島 | 11 | 100 | 18 | 5.44 | 18.0 % | 39.0 % | 53.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 162 | 25 | 5.26 | 15.4 % | 34.0 % | 53.1 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 徳山 | 13 | 128 | 23 | 5.28 | 18.0 % | 32.0 % | 51.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 14 | 137 | 29 | 5.46 | 21.2 % | 36.5 % | 51.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 21 | 184 | 44 | 5.79 | 23.9 % | 41.3 % | 57.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 22 | 172 | 39 | 5.74 | 22.7 % | 42.4 % | 59.3 % | 6 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 18 | 136 | 22 | 5.15 | 16.2 % | 33.1 % | 46.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 唐津 | 17 | 147 | 26 | 5.56 | 17.7 % | 37.4 % | 57.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 大村 | 20 | 170 | 28 | 5.54 | 16.5 % | 41.2 % | 54.1 % | 5 | 0 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
芹澤克彦選手(B1・静岡)の直近1年は207走で1着23回、1着率11.1%、平均ST.15。1コースでは27走で1着率40.7%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率18.4%は、全選手の平均(13.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは桐生(18走5勝)。記録のある1998年以降の優勝は14回(優出106回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。