3992 関口智久
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 13 | 2 | 4.23 | 15.4 % | 23.1 % | 30.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G1 | 16 | 141 | 19 | 4.13 | 13.5 % | 24.8 % | 35.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.0 |
| G2 | 1 | 8 | 1 | 3.62 | 12.5 % | 25.0 % | 25.0 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.1 |
| G3 | 35 | 300 | 55 | 5.06 | 18.3 % | 31.3 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.1 |
| 一般 | 214 | 1798 | 316 | 5.36 | 17.6 % | 34.9 % | 51.4 % | 20 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| 不明 | 382 | 3028 | 781 | 5.83 | 25.8 % | 43.0 % | 57.6 % | 86 | 14 | 0.16 | 2.7 |
| 総合 | 650 | 5288 | 1174 | 5.58 | 22.2 % | 39.0 % | 54.1 % | 107 | 14 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 13 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 141 | 19 | 16 | 15 | 19 | 29 | 40 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 300 | 55 | 39 | 43 | 60 | 63 | 32 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 1798 | 316 | 311 | 297 | 359 | 292 | 196 | 10 | 1 | 1 | 15 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3028 | 781 | 522 | 442 | 453 | 449 | 316 | 9 | 16 | 4 | 33 | 3 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 5288 | 1174 | 890 | 798 | 895 | 838 | 590 | 21 | 17 | 6 | 55 | 3 | 1 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 873 | 437 | 50.1 % | 70.0 % | 78.7 % | 15 | 10 |
| 2 号艇 | 881 | 176 | 20.0 % | 41.4 % | 56.9 % | 13 | 2 |
| 3 号艇 | 906 | 188 | 20.8 % | 38.5 % | 56.3 % | 20 | 0 |
| 4 号艇 | 922 | 170 | 18.4 % | 36.0 % | 53.0 % | 24 | 1 |
| 5 号艇 | 865 | 106 | 12.3 % | 24.9 % | 41.2 % | 17 | 1 |
| 6 号艇 | 841 | 97 | 11.5 % | 22.8 % | 37.9 % | 18 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 873 | 793 | 25 | 10 | 23 | 8 | 14 | 0 |
| 2 号艇 | 881 | 24 | 674 | 87 | 43 | 21 | 31 | 1 |
| 3 号艇 | 906 | 5 | 30 | 685 | 122 | 37 | 27 | 0 |
| 4 号艇 | 922 | 6 | 9 | 59 | 690 | 111 | 47 | 0 |
| 5 号艇 | 865 | 4 | 2 | 30 | 99 | 605 | 125 | 0 |
| 6 号艇 | 841 | 6 | 4 | 19 | 56 | 167 | 589 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 838 | 436 | 52.0 % | 72.4 % | 80.8 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 744 | 135 | 18.1 % | 41.3 % | 57.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 890 | 188 | 21.1 % | 40.7 % | 58.0 % | 0.16 | 2.8 |
| 4 コース | 1033 | 222 | 21.5 % | 37.7 % | 55.6 % | 0.14 | 2.6 |
| 5 コース | 949 | 124 | 13.1 % | 26.3 % | 41.9 % | 0.14 | 2.5 |
| 6 コース | 833 | 69 | 8.3 % | 17.9 % | 31.9 % | 0.15 | 2.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 838 | 436 | 409 | 4 | 4 | 3 | 16 | 0 |
| 2 コース | 744 | 135 | 3 | 58 | 57 | 0 | 14 | 2 |
| 3 コース | 890 | 188 | 3 | 20 | 81 | 56 | 20 | 5 |
| 4 コース | 1033 | 222 | 5 | 24 | 126 | 49 | 13 | 2 |
| 5 コース | 949 | 124 | 0 | 17 | 59 | 38 | 9 | 0 |
| 6 コース | 833 | 69 | 1 | 5 | 40 | 18 | 4 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 175 | 44 | 5.35 | 25.1 % | 37.7 % | 51.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 90 | 717 | 170 | 5.80 | 23.7 % | 41.7 % | 57.3 % | 22 | 5 | 0.15 |
| 江戸川 | 21 | 170 | 29 | 5.52 | 17.1 % | 34.1 % | 55.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 平和島 | 42 | 373 | 78 | 5.53 | 20.9 % | 38.6 % | 53.4 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 57 | 466 | 109 | 5.48 | 23.4 % | 38.8 % | 52.6 % | 9 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 22 | 175 | 39 | 5.66 | 22.3 % | 38.9 % | 54.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 43 | 387 | 87 | 5.47 | 22.5 % | 40.1 % | 52.7 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 常滑 | 38 | 290 | 72 | 5.87 | 24.8 % | 43.8 % | 57.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 津 | 27 | 190 | 33 | 5.22 | 17.4 % | 35.8 % | 48.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 28 | 227 | 47 | 5.79 | 20.7 % | 40.5 % | 55.5 % | 6 | 0 | 0.15 |
| びわこ | 3 | 22 | 4 | 5.45 | 18.2 % | 36.4 % | 59.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 29 | 228 | 56 | 5.59 | 24.6 % | 39.0 % | 53.5 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 尼崎 | 28 | 231 | 57 | 5.83 | 24.7 % | 39.8 % | 58.9 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 鳴門 | 21 | 171 | 41 | 5.65 | 24.0 % | 37.4 % | 52.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 丸亀 | 18 | 150 | 34 | 5.62 | 22.7 % | 39.3 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 12 | 93 | 19 | 5.39 | 20.4 % | 35.5 % | 51.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 179 | 33 | 5.34 | 18.4 % | 34.6 % | 49.2 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 徳山 | 18 | 115 | 20 | 5.46 | 17.4 % | 38.3 % | 53.9 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 下関 | 22 | 200 | 43 | 5.70 | 21.5 % | 40.5 % | 56.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 20 | 180 | 36 | 5.58 | 20.0 % | 40.0 % | 53.3 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 芦屋 | 15 | 112 | 29 | 5.65 | 25.9 % | 38.4 % | 56.2 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 16 | 116 | 26 | 5.28 | 22.4 % | 36.2 % | 50.9 % | 1 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 14 | 133 | 24 | 5.10 | 18.0 % | 34.6 % | 46.6 % | 0 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 22 | 188 | 44 | 5.47 | 23.4 % | 37.8 % | 53.2 % | 2 | 2 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
関口智久選手の直近1年は183走で1着33回、1着率18.0%、平均ST.14。1コースでは28走で1着率57.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率10.3%は、全選手の平均(1.9%)の5.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(32走6勝)。記録のある1998年以降の優勝は14回(優出107回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。