3994 小野桜
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 9 | 0 | 4.89 | 0.0 % | 33.3 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.8 |
| G1 | 17 | 129 | 16 | 4.26 | 12.4 % | 23.3 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.5 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 188 | 1695 | 230 | 5.26 | 13.6 % | 33.3 % | 52.4 % | 7 | 0 | 0.22 | 3.9 |
| 一般 | 176 | 1491 | 179 | 5.15 | 12.0 % | 30.9 % | 50.6 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.1 |
| 不明 | 310 | 2167 | 226 | 4.33 | 10.4 % | 24.5 % | 38.4 % | 8 | 0 | 0.22 | 4.4 |
| 総合 | 693 | 5491 | 651 | 4.84 | 11.9 % | 28.9 % | 46.1 % | 18 | 0 | 0.21 | 4.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 0 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 129 | 16 | 14 | 18 | 21 | 25 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1695 | 230 | 335 | 323 | 321 | 241 | 236 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 1491 | 179 | 281 | 295 | 293 | 256 | 181 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 不明 | 2167 | 226 | 305 | 302 | 380 | 410 | 524 | 8 | 3 | 2 | 7 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 5491 | 651 | 938 | 940 | 1016 | 934 | 976 | 14 | 9 | 3 | 10 | 0 | 0 | 2 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 908 | 244 | 26.9 % | 48.8 % | 62.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 967 | 136 | 14.1 % | 36.8 % | 56.5 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 967 | 116 | 12.0 % | 31.3 % | 50.8 % | 1 | 0 |
| 4 号艇 | 907 | 88 | 9.7 % | 27.1 % | 46.0 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 891 | 41 | 4.6 % | 16.5 % | 32.7 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 26 | 3.1 % | 11.0 % | 25.4 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 908 | 805 | 23 | 8 | 10 | 10 | 52 | 0 |
| 2 号艇 | 967 | 11 | 814 | 42 | 14 | 18 | 68 | 0 |
| 3 号艇 | 967 | 7 | 49 | 759 | 50 | 31 | 71 | 0 |
| 4 号艇 | 907 | 0 | 14 | 67 | 664 | 82 | 80 | 0 |
| 5 号艇 | 891 | 1 | 2 | 19 | 86 | 652 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 851 | 1 | 0 | 5 | 44 | 138 | 663 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 825 | 250 | 30.3 % | 53.3 % | 67.8 % | 0.22 | 4.3 |
| 2 コース | 902 | 135 | 15.0 % | 39.6 % | 60.8 % | 0.22 | 4.5 |
| 3 コース | 900 | 117 | 13.0 % | 34.9 % | 55.0 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 868 | 95 | 10.9 % | 29.1 % | 48.7 % | 0.22 | 4.3 |
| 5 コース | 931 | 37 | 4.0 % | 16.5 % | 32.7 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 1065 | 17 | 1.6 % | 6.7 % | 18.8 % | 0.22 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 825 | 250 | 229 | 2 | 3 | 2 | 14 | 0 |
| 2 コース | 902 | 135 | 1 | 76 | 40 | 0 | 15 | 2 |
| 3 コース | 900 | 117 | 1 | 16 | 68 | 15 | 13 | 2 |
| 4 コース | 868 | 95 | 1 | 14 | 54 | 13 | 10 | 3 |
| 5 コース | 931 | 37 | 0 | 3 | 11 | 15 | 7 | 0 |
| 6 コース | 1065 | 17 | 0 | 2 | 8 | 6 | 0 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 246 | 30 | 5.09 | 12.2 % | 31.7 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 27 | 225 | 31 | 4.82 | 13.8 % | 27.6 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 18 | 148 | 15 | 4.82 | 10.1 % | 27.0 % | 44.6 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 27 | 246 | 32 | 4.69 | 13.0 % | 28.9 % | 44.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 40 | 331 | 42 | 4.72 | 12.7 % | 27.2 % | 45.0 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 浜名湖 | 20 | 170 | 19 | 4.60 | 11.2 % | 27.6 % | 44.1 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 蒲郡 | 22 | 200 | 25 | 4.99 | 12.5 % | 29.5 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 22 | 197 | 21 | 4.65 | 10.7 % | 26.9 % | 42.6 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 津 | 18 | 159 | 17 | 4.46 | 10.7 % | 25.2 % | 40.3 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 三国 | 26 | 230 | 26 | 4.60 | 11.3 % | 25.2 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 11 | 107 | 17 | 5.78 | 15.9 % | 39.3 % | 57.0 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 89 | 581 | 65 | 5.00 | 11.2 % | 31.7 % | 48.4 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 尼崎 | 75 | 437 | 50 | 4.63 | 11.4 % | 27.5 % | 43.2 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 鳴門 | 39 | 278 | 26 | 4.64 | 9.4 % | 25.5 % | 45.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 丸亀 | 33 | 253 | 37 | 5.11 | 14.6 % | 30.4 % | 49.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 児島 | 25 | 198 | 23 | 5.25 | 11.6 % | 34.8 % | 51.5 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 20 | 188 | 23 | 5.22 | 12.2 % | 31.9 % | 51.6 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 徳山 | 26 | 211 | 18 | 4.63 | 8.5 % | 28.0 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 20 | 192 | 25 | 4.80 | 13.0 % | 28.1 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 若松 | 29 | 221 | 32 | 5.20 | 14.5 % | 32.6 % | 51.1 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 17 | 157 | 16 | 4.65 | 10.2 % | 25.5 % | 43.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 福岡 | 25 | 210 | 30 | 4.80 | 14.3 % | 27.6 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 26 | 239 | 27 | 4.90 | 11.3 % | 30.5 % | 46.4 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 大村 | 8 | 67 | 4 | 3.43 | 6.0 % | 17.9 % | 26.9 % | 0 | 0 | 0.26 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小野桜選手の直近1年は201走で1着20回、1着率10.0%、平均ST.19。1コースでは31走で1着率38.7%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.0%は、全選手の平均(1.9%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(15走4勝)。記録のある1998年以降の優勝は0回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。