3998 冨成謙児
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 51 | 4 | 3.98 | 7.8 % | 27.5 % | 31.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 5 | 29 | 1 | 3.66 | 3.4 % | 20.7 % | 31.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.5 |
| G3 | 50 | 454 | 55 | 4.89 | 12.1 % | 30.0 % | 48.5 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.6 |
| 一般 | 252 | 2100 | 217 | 4.77 | 10.3 % | 26.6 % | 45.2 % | 5 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 447 | 3867 | 661 | 5.48 | 17.1 % | 36.4 % | 54.5 % | 45 | 3 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 761 | 6501 | 938 | 5.19 | 14.4 % | 32.7 % | 50.8 % | 53 | 3 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 51 | 4 | 10 | 2 | 10 | 7 | 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 29 | 1 | 5 | 3 | 3 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 454 | 55 | 81 | 84 | 71 | 73 | 88 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2100 | 217 | 341 | 391 | 402 | 426 | 318 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3867 | 661 | 748 | 698 | 704 | 557 | 469 | 7 | 11 | 1 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 6501 | 938 | 1185 | 1178 | 1190 | 1072 | 900 | 9 | 12 | 3 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 994 | 372 | 37.4 % | 64.1 % | 76.2 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 1141 | 203 | 17.8 % | 42.5 % | 60.9 % | 7 | 1 |
| 3 号艇 | 1133 | 164 | 14.5 % | 35.1 % | 54.1 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1117 | 102 | 9.1 % | 24.3 % | 44.4 % | 9 | 2 |
| 5 号艇 | 1122 | 66 | 5.9 % | 18.4 % | 38.7 % | 15 | 0 |
| 6 号艇 | 994 | 31 | 3.1 % | 12.7 % | 30.8 % | 11 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 994 | 873 | 33 | 17 | 16 | 21 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 1141 | 32 | 906 | 94 | 26 | 29 | 54 | 0 |
| 3 号艇 | 1133 | 10 | 69 | 827 | 110 | 50 | 67 | 0 |
| 4 号艇 | 1117 | 1 | 25 | 78 | 762 | 156 | 95 | 0 |
| 5 号艇 | 1122 | 2 | 9 | 28 | 92 | 751 | 240 | 0 |
| 6 号艇 | 994 | 6 | 6 | 10 | 22 | 115 | 835 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 924 | 363 | 39.3 % | 67.0 % | 79.1 % | 0.16 | 2.7 |
| 2 コース | 1048 | 190 | 18.1 % | 45.2 % | 62.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 1054 | 138 | 13.1 % | 33.4 % | 55.3 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1028 | 117 | 11.4 % | 27.5 % | 47.6 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 1122 | 67 | 6.0 % | 18.9 % | 39.5 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 1325 | 63 | 4.8 % | 13.8 % | 30.3 % | 0.20 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 924 | 363 | 321 | 7 | 1 | 3 | 31 | 0 |
| 2 コース | 1048 | 190 | 3 | 109 | 55 | 0 | 23 | 0 |
| 3 コース | 1054 | 138 | 1 | 35 | 39 | 44 | 16 | 3 |
| 4 コース | 1028 | 117 | 0 | 32 | 36 | 29 | 16 | 2 |
| 5 コース | 1122 | 67 | 1 | 14 | 17 | 26 | 6 | 2 |
| 6 コース | 1325 | 63 | 1 | 13 | 20 | 19 | 9 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 10 | 87 | 14 | 5.09 | 16.1 % | 34.5 % | 49.4 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 23 | 194 | 24 | 5.24 | 12.4 % | 34.5 % | 51.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 19 | 168 | 30 | 5.15 | 17.9 % | 33.9 % | 49.4 % | 3 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 19 | 180 | 32 | 5.31 | 17.8 % | 35.0 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 11 | 94 | 14 | 5.04 | 14.9 % | 37.2 % | 44.7 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 21 | 174 | 22 | 4.79 | 12.6 % | 27.0 % | 46.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 26 | 216 | 27 | 5.06 | 12.5 % | 31.0 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 141 | 19 | 5.40 | 13.5 % | 39.0 % | 53.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 19 | 141 | 23 | 5.54 | 16.3 % | 35.5 % | 56.7 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 24 | 196 | 29 | 5.16 | 14.8 % | 30.1 % | 52.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 58 | 5 | 4.53 | 8.6 % | 24.1 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 30 | 217 | 47 | 5.68 | 21.7 % | 41.9 % | 55.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 34 | 238 | 34 | 5.27 | 14.3 % | 32.4 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 33 | 241 | 36 | 5.48 | 14.9 % | 37.8 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 35 | 310 | 36 | 5.26 | 11.6 % | 33.2 % | 51.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 21 | 196 | 29 | 4.96 | 14.8 % | 25.0 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 27 | 230 | 27 | 5.16 | 11.7 % | 30.0 % | 54.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 36 | 326 | 45 | 5.06 | 13.8 % | 30.7 % | 51.8 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 36 | 326 | 57 | 5.33 | 17.5 % | 36.2 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 47 | 429 | 63 | 4.98 | 14.7 % | 29.1 % | 48.3 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 芦屋 | 48 | 416 | 48 | 4.97 | 11.5 % | 29.3 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 38 | 350 | 58 | 5.27 | 16.6 % | 37.4 % | 49.7 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 127 | 1132 | 164 | 5.32 | 14.5 % | 33.6 % | 52.6 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 53 | 441 | 55 | 4.93 | 12.5 % | 27.9 % | 47.2 % | 5 | 1 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
冨成謙児選手(B1・佐賀)の直近1年は214走で1着15回、1着率7.0%、平均ST.17。1コースでは31走で1着率38.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(45走3勝)。記録のある1998年以降の優勝は3回(優出53回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。