3999 大瀧明日香
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 88 | 14 | 5.16 | 15.9 % | 36.4 % | 46.6 % | 2 | 0 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 31 | 257 | 41 | 5.10 | 16.0 % | 31.1 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 13 | 114 | 18 | 5.54 | 15.8 % | 35.1 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G3 | 169 | 1667 | 377 | 6.30 | 22.6 % | 46.2 % | 68.1 % | 52 | 5 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 164 | 1540 | 321 | 6.06 | 20.8 % | 43.8 % | 64.5 % | 54 | 5 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 268 | 2170 | 339 | 5.48 | 15.6 % | 35.9 % | 56.3 % | 44 | 2 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 657 | 5836 | 1110 | 5.85 | 19.0 % | 40.7 % | 61.3 % | 156 | 12 | 0.18 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 88 | 14 | 18 | 9 | 19 | 13 | 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 257 | 41 | 39 | 46 | 46 | 50 | 29 | 1 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G2 | 114 | 18 | 22 | 21 | 29 | 12 | 10 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1667 | 377 | 393 | 366 | 239 | 165 | 102 | 8 | 2 | 3 | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1540 | 321 | 353 | 319 | 224 | 182 | 129 | 1 | 6 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 2170 | 339 | 439 | 443 | 375 | 306 | 222 | 17 | 14 | 4 | 8 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 総合 | 5836 | 1110 | 1264 | 1204 | 932 | 728 | 506 | 28 | 26 | 8 | 25 | 3 | 2 | 4 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1135 | 530 | 46.7 % | 66.6 % | 79.2 % | 16 | 8 |
| 2 号艇 | 973 | 173 | 17.8 % | 48.3 % | 68.0 % | 20 | 3 |
| 3 号艇 | 959 | 157 | 16.4 % | 43.8 % | 64.1 % | 20 | 1 |
| 4 号艇 | 988 | 140 | 14.2 % | 34.8 % | 58.8 % | 25 | 0 |
| 5 号艇 | 902 | 70 | 7.8 % | 23.6 % | 48.3 % | 45 | 0 |
| 6 号艇 | 879 | 40 | 4.6 % | 19.5 % | 43.8 % | 30 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1135 | 1033 | 22 | 14 | 15 | 15 | 36 | 0 |
| 2 号艇 | 973 | 15 | 782 | 58 | 33 | 32 | 52 | 1 |
| 3 号艇 | 959 | 0 | 36 | 755 | 69 | 47 | 52 | 0 |
| 4 号艇 | 988 | 0 | 3 | 39 | 749 | 106 | 91 | 0 |
| 5 号艇 | 902 | 0 | 1 | 5 | 53 | 697 | 146 | 0 |
| 6 号艇 | 879 | 0 | 1 | 5 | 26 | 126 | 721 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1048 | 521 | 49.7 % | 70.1 % | 82.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 845 | 162 | 19.2 % | 52.7 % | 71.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 3 コース | 876 | 153 | 17.5 % | 44.5 % | 66.1 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 945 | 146 | 15.4 % | 38.6 % | 63.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1023 | 87 | 8.5 % | 25.7 % | 50.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 1098 | 41 | 3.7 % | 16.0 % | 37.9 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1048 | 521 | 466 | 3 | 4 | 1 | 45 | 2 |
| 2 コース | 845 | 162 | 3 | 88 | 54 | 1 | 11 | 3 |
| 3 コース | 876 | 153 | 2 | 28 | 59 | 41 | 21 | 2 |
| 4 コース | 945 | 146 | 2 | 35 | 49 | 44 | 15 | 1 |
| 5 コース | 1023 | 87 | 2 | 13 | 8 | 40 | 22 | 2 |
| 6 コース | 1098 | 41 | 1 | 13 | 3 | 15 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 250 | 54 | 6.03 | 21.6 % | 42.8 % | 62.8 % | 7 | 2 | 0.19 |
| 戸田 | 29 | 245 | 57 | 6.21 | 23.3 % | 46.1 % | 67.3 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 10 | 80 | 17 | 5.99 | 21.2 % | 51.2 % | 62.5 % | 5 | 2 | 0.18 |
| 平和島 | 18 | 183 | 38 | 5.88 | 20.8 % | 38.8 % | 60.1 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 32 | 261 | 49 | 5.66 | 18.8 % | 35.2 % | 60.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 42 | 388 | 68 | 5.64 | 17.5 % | 35.8 % | 58.5 % | 8 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 48 | 471 | 84 | 6.02 | 17.8 % | 42.3 % | 65.2 % | 16 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 64 | 585 | 112 | 5.82 | 19.1 % | 40.9 % | 60.5 % | 20 | 1 | 0.17 |
| 津 | 31 | 284 | 51 | 5.60 | 18.0 % | 36.6 % | 58.8 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 三国 | 16 | 153 | 26 | 5.71 | 17.0 % | 43.1 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 76 | 18 | 6.32 | 23.7 % | 42.1 % | 65.8 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 45 | 331 | 69 | 5.95 | 20.8 % | 44.1 % | 61.3 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 44 | 333 | 42 | 5.67 | 12.6 % | 35.7 % | 61.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 23 | 202 | 36 | 5.35 | 17.8 % | 33.7 % | 54.0 % | 3 | 2 | 0.18 |
| 丸亀 | 20 | 179 | 33 | 6.01 | 18.4 % | 41.3 % | 65.4 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 19 | 175 | 35 | 6.03 | 20.0 % | 40.6 % | 65.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 30 | 285 | 59 | 5.95 | 20.7 % | 43.5 % | 61.1 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 252 | 43 | 5.81 | 17.1 % | 39.7 % | 60.3 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 20 | 183 | 31 | 5.19 | 16.9 % | 34.4 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 18 | 180 | 30 | 5.51 | 16.7 % | 38.3 % | 53.9 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 28 | 235 | 46 | 6.30 | 19.6 % | 48.5 % | 68.5 % | 12 | 0 | 0.16 |
| 福岡 | 15 | 125 | 27 | 5.86 | 21.6 % | 38.4 % | 59.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 175 | 48 | 6.85 | 27.4 % | 57.1 % | 76.6 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 24 | 205 | 37 | 5.45 | 18.0 % | 36.6 % | 57.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1998年11月26日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
大瀧明日香選手の直近1年は272走で1着53回、1着率19.5%、平均ST.16。1コースでは59走で1着率64.4%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率14.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(20走6勝)。記録のある1998年以降の優勝は12回(優出156回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。