4000 松本博昭
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 12 | 2 | 6.00 | 16.7 % | 41.7 % | 66.7 % | 0 | 0 | 0.17 | 6.8 |
| G1 | 32 | 268 | 36 | 4.50 | 13.4 % | 24.3 % | 38.1 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| G2 | 8 | 70 | 4 | 4.11 | 5.7 % | 17.1 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.2 |
| G3 | 43 | 377 | 61 | 5.44 | 16.2 % | 34.5 % | 53.3 % | 3 | 1 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 300 | 2697 | 529 | 5.81 | 19.6 % | 38.5 % | 58.7 % | 33 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 468 | 3936 | 785 | 5.93 | 19.9 % | 40.3 % | 61.2 % | 89 | 10 | 0.18 | 3.4 |
| 総合 | 853 | 7360 | 1417 | 5.79 | 19.3 % | 38.5 % | 58.8 % | 127 | 12 | 0.18 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 12 | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 268 | 36 | 29 | 37 | 54 | 68 | 40 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 70 | 4 | 8 | 11 | 18 | 18 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 377 | 61 | 69 | 71 | 77 | 61 | 32 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 一般 | 2697 | 529 | 508 | 545 | 516 | 384 | 201 | 7 | 4 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3936 | 785 | 801 | 822 | 711 | 528 | 248 | 11 | 16 | 3 | 10 | 1 | 0 | 1 | 1 |
| 総合 | 7360 | 1417 | 1418 | 1489 | 1377 | 1062 | 531 | 19 | 25 | 4 | 16 | 1 | 1 | 6 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1332 | 744 | 55.9 % | 75.3 % | 85.6 % | 11 | 7 |
| 2 号艇 | 1231 | 198 | 16.1 % | 42.4 % | 64.7 % | 17 | 2 |
| 3 号艇 | 1283 | 207 | 16.1 % | 38.8 % | 60.5 % | 19 | 0 |
| 4 号艇 | 1244 | 126 | 10.1 % | 29.7 % | 54.3 % | 27 | 2 |
| 5 号艇 | 1137 | 88 | 7.7 % | 23.2 % | 46.7 % | 32 | 0 |
| 6 号艇 | 1133 | 54 | 4.8 % | 15.7 % | 35.8 % | 21 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1332 | 1190 | 55 | 17 | 28 | 26 | 16 | 0 |
| 2 号艇 | 1231 | 30 | 963 | 122 | 49 | 40 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 1283 | 5 | 59 | 991 | 123 | 62 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 1244 | 3 | 22 | 87 | 919 | 159 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1137 | 1 | 10 | 36 | 156 | 815 | 119 | 0 |
| 6 号艇 | 1133 | 1 | 7 | 29 | 65 | 196 | 835 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1230 | 728 | 59.2 % | 78.8 % | 88.4 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 1116 | 186 | 16.7 % | 44.3 % | 66.9 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1282 | 210 | 16.4 % | 40.4 % | 62.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1340 | 144 | 10.7 % | 30.7 % | 55.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 1298 | 107 | 8.2 % | 24.0 % | 47.5 % | 0.18 | 3.4 |
| 6 コース | 1094 | 42 | 3.8 % | 12.1 % | 29.5 % | 0.19 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1230 | 728 | 674 | 5 | 4 | 2 | 41 | 2 |
| 2 コース | 1116 | 186 | 2 | 93 | 73 | 0 | 15 | 3 |
| 3 コース | 1282 | 210 | 1 | 32 | 93 | 52 | 26 | 5 |
| 4 コース | 1340 | 144 | 0 | 22 | 53 | 44 | 21 | 1 |
| 5 コース | 1298 | 107 | 1 | 12 | 28 | 43 | 22 | 0 |
| 6 コース | 1094 | 42 | 1 | 7 | 12 | 18 | 2 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 198 | 47 | 6.36 | 23.7 % | 43.4 % | 67.2 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 31 | 242 | 46 | 5.81 | 19.0 % | 38.4 % | 59.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 37 | 295 | 54 | 5.86 | 18.3 % | 41.0 % | 60.0 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 21 | 193 | 34 | 5.78 | 17.6 % | 36.3 % | 61.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 18 | 156 | 24 | 5.17 | 15.4 % | 25.6 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 32 | 245 | 42 | 5.67 | 17.1 % | 36.7 % | 56.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 16 | 150 | 31 | 5.83 | 20.7 % | 39.3 % | 59.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 25 | 193 | 44 | 5.81 | 22.8 % | 35.8 % | 58.0 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 津 | 29 | 234 | 37 | 5.65 | 15.8 % | 38.9 % | 56.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 34 | 303 | 56 | 5.83 | 18.5 % | 38.0 % | 61.1 % | 7 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 61 | 12 | 5.70 | 19.7 % | 34.4 % | 55.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 57 | 365 | 65 | 5.81 | 17.8 % | 39.7 % | 58.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 52 | 363 | 75 | 5.98 | 20.7 % | 42.7 % | 61.7 % | 11 | 3 | 0.19 |
| 鳴門 | 42 | 353 | 59 | 5.72 | 16.7 % | 37.7 % | 60.1 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 295 | 62 | 5.65 | 21.0 % | 35.6 % | 56.3 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 33 | 316 | 58 | 5.53 | 18.4 % | 34.5 % | 54.1 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 114 | 1101 | 235 | 5.87 | 21.3 % | 40.8 % | 60.0 % | 17 | 3 | 0.17 |
| 徳山 | 40 | 358 | 65 | 5.45 | 18.2 % | 34.6 % | 51.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 39 | 390 | 61 | 5.61 | 15.6 % | 34.1 % | 57.2 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 36 | 360 | 64 | 5.81 | 17.8 % | 42.2 % | 58.9 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 37 | 315 | 58 | 5.68 | 18.4 % | 35.2 % | 56.5 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 37 | 327 | 65 | 6.04 | 19.9 % | 42.5 % | 60.9 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 33 | 294 | 66 | 6.01 | 22.4 % | 41.8 % | 61.6 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 253 | 57 | 5.99 | 22.5 % | 40.3 % | 61.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
松本博昭選手(A2・広島)の直近1年は293走で1着56回、1着率19.1%、平均ST.17。1コースでは59走で1着率59.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.9%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは福岡(15走6勝)。記録のある1999年以降の優勝は12回(優出127回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。