4004 山本浩輔
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 28 | 4 | 4.21 | 14.3 % | 28.6 % | 39.3 % | 0 | 0 | 0.25 | 5.1 |
| G2 | 1 | 2 | 0 | 3.50 | 0.0 % | 0.0 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.16 | 6.5 |
| G3 | 43 | 376 | 47 | 4.48 | 12.5 % | 26.9 % | 40.2 % | 2 | 0 | 0.21 | 3.6 |
| 一般 | 236 | 1964 | 218 | 4.81 | 11.1 % | 27.4 % | 45.2 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 373 | 2923 | 349 | 4.60 | 11.9 % | 27.1 % | 42.6 % | 15 | 0 | 0.21 | 3.8 |
| 総合 | 657 | 5293 | 618 | 4.67 | 11.7 % | 27.2 % | 43.4 % | 24 | 0 | 0.20 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 28 | 4 | 4 | 3 | 2 | 6 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 376 | 47 | 54 | 50 | 63 | 75 | 80 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1964 | 218 | 321 | 349 | 394 | 375 | 278 | 8 | 12 | 2 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 2923 | 349 | 442 | 453 | 523 | 543 | 532 | 33 | 28 | 1 | 17 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| 総合 | 5293 | 618 | 821 | 856 | 982 | 999 | 899 | 45 | 43 | 3 | 25 | 1 | 1 | 7 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 811 | 253 | 31.2 % | 52.2 % | 63.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 905 | 101 | 11.2 % | 31.0 % | 49.0 % | 3 | 0 |
| 3 号艇 | 910 | 96 | 10.5 % | 28.1 % | 46.4 % | 7 | 0 |
| 4 号艇 | 931 | 80 | 8.6 % | 23.5 % | 41.5 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 886 | 41 | 4.6 % | 15.7 % | 32.4 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 850 | 47 | 5.5 % | 14.2 % | 28.4 % | 6 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 811 | 696 | 39 | 11 | 22 | 26 | 17 | 0 |
| 2 号艇 | 905 | 25 | 703 | 73 | 31 | 39 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 910 | 7 | 62 | 653 | 85 | 59 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 931 | 3 | 13 | 75 | 638 | 124 | 78 | 0 |
| 5 号艇 | 886 | 1 | 6 | 35 | 115 | 598 | 131 | 0 |
| 6 号艇 | 850 | 8 | 19 | 35 | 74 | 158 | 556 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 249 | 33.6 % | 56.5 % | 67.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 842 | 107 | 12.7 % | 34.4 % | 52.6 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 882 | 89 | 10.1 % | 27.6 % | 46.8 % | 0.20 | 3.7 |
| 4 コース | 965 | 91 | 9.4 % | 26.7 % | 46.1 % | 0.19 | 3.7 |
| 5 コース | 1004 | 55 | 5.5 % | 15.2 % | 32.3 % | 0.21 | 3.8 |
| 6 コース | 860 | 27 | 3.1 % | 9.0 % | 19.7 % | 0.23 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 740 | 249 | 227 | 0 | 1 | 0 | 21 | 0 |
| 2 コース | 842 | 107 | 1 | 63 | 30 | 0 | 12 | 1 |
| 3 コース | 882 | 89 | 1 | 13 | 24 | 31 | 17 | 2 |
| 4 コース | 965 | 91 | 1 | 13 | 43 | 16 | 14 | 4 |
| 5 コース | 1004 | 55 | 0 | 13 | 22 | 10 | 10 | 0 |
| 6 コース | 860 | 27 | 0 | 3 | 11 | 11 | 2 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 133 | 13 | 4.48 | 9.8 % | 24.8 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 戸田 | 19 | 143 | 17 | 4.98 | 11.9 % | 30.8 % | 49.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 18 | 155 | 30 | 4.89 | 19.4 % | 28.4 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 21 | 135 | 22 | 4.89 | 16.3 % | 30.4 % | 46.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 多摩川 | 14 | 101 | 9 | 4.26 | 8.9 % | 24.8 % | 39.6 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 浜名湖 | 11 | 83 | 5 | 4.16 | 6.0 % | 16.9 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.25 |
| 蒲郡 | 15 | 129 | 12 | 4.60 | 9.3 % | 27.9 % | 46.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 常滑 | 17 | 122 | 12 | 4.45 | 9.8 % | 24.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 15 | 128 | 9 | 4.47 | 7.0 % | 24.2 % | 42.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 15 | 112 | 13 | 4.67 | 11.6 % | 26.8 % | 41.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 6 | 48 | 2 | 4.10 | 4.2 % | 20.8 % | 35.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 19 | 130 | 19 | 4.98 | 14.6 % | 30.0 % | 47.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 28 | 232 | 27 | 4.84 | 11.6 % | 27.6 % | 46.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 30 | 222 | 33 | 4.82 | 14.9 % | 30.6 % | 45.9 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 丸亀 | 30 | 244 | 31 | 5.02 | 12.7 % | 30.7 % | 48.8 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 22 | 196 | 27 | 4.89 | 13.8 % | 29.6 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 20 | 178 | 21 | 4.76 | 11.8 % | 30.3 % | 44.9 % | 1 | 0 | 0.22 |
| 徳山 | 41 | 341 | 33 | 4.48 | 9.7 % | 25.8 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 27 | 232 | 19 | 4.31 | 8.2 % | 22.8 % | 35.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 43 | 339 | 36 | 4.32 | 10.6 % | 23.3 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 38 | 300 | 39 | 4.78 | 13.0 % | 29.3 % | 43.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 30 | 247 | 23 | 3.94 | 9.3 % | 19.4 % | 32.4 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 唐津 | 42 | 330 | 26 | 4.28 | 7.9 % | 22.4 % | 40.0 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 120 | 1013 | 140 | 5.03 | 13.8 % | 30.9 % | 49.2 % | 6 | 0 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月8日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本浩輔選手(B1・長崎)の直近1年は222走で1着32回、1着率14.4%、平均ST.17。1コースでは34走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(16回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(52走9勝)。記録のある1999年以降の優勝は0回(優出24回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。