4006 小野勇作
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 9 | 2 | 5.67 | 22.2 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.19 | 2.9 |
| G1 | 23 | 199 | 29 | 4.29 | 14.6 % | 26.6 % | 37.7 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| G2 | 2 | 11 | 0 | 4.55 | 0.0 % | 18.2 % | 45.5 % | 0 | 0 | 0.16 | 4.9 |
| G3 | 47 | 424 | 69 | 5.30 | 16.3 % | 34.7 % | 53.3 % | 7 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 262 | 2323 | 393 | 5.48 | 16.9 % | 35.6 % | 55.1 % | 39 | 3 | 0.19 | 4.2 |
| 不明 | 464 | 3978 | 940 | 5.95 | 23.6 % | 44.2 % | 61.8 % | 106 | 15 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 799 | 6944 | 1433 | 5.70 | 20.6 % | 40.2 % | 58.3 % | 153 | 18 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 9 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 199 | 29 | 24 | 22 | 26 | 41 | 53 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 11 | 0 | 2 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 424 | 69 | 78 | 79 | 70 | 63 | 54 | 3 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2323 | 393 | 433 | 455 | 409 | 351 | 268 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3978 | 940 | 819 | 699 | 523 | 502 | 435 | 19 | 29 | 7 | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| 総合 | 6944 | 1433 | 1359 | 1258 | 1032 | 959 | 813 | 31 | 45 | 8 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1239 | 639 | 51.6 % | 73.0 % | 84.4 % | 14 | 6 |
| 2 号艇 | 1190 | 256 | 21.5 % | 46.1 % | 64.1 % | 25 | 6 |
| 3 号艇 | 1177 | 189 | 16.1 % | 38.7 % | 58.3 % | 24 | 4 |
| 4 号艇 | 1173 | 159 | 13.6 % | 32.7 % | 52.7 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 1106 | 113 | 10.2 % | 24.9 % | 44.6 % | 42 | 0 |
| 6 号艇 | 1059 | 77 | 7.3 % | 21.3 % | 41.9 % | 30 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1239 | 1144 | 29 | 7 | 12 | 17 | 30 | 0 |
| 2 号艇 | 1190 | 27 | 930 | 105 | 43 | 37 | 48 | 0 |
| 3 号艇 | 1177 | 7 | 52 | 845 | 144 | 60 | 69 | 0 |
| 4 号艇 | 1173 | 1 | 20 | 72 | 788 | 175 | 117 | 0 |
| 5 号艇 | 1106 | 1 | 9 | 23 | 101 | 804 | 168 | 0 |
| 6 号艇 | 1059 | 1 | 1 | 10 | 55 | 162 | 830 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1181 | 639 | 54.1 % | 75.5 % | 86.0 % | 0.18 | 3.3 |
| 2 コース | 1041 | 215 | 20.7 % | 46.4 % | 66.5 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1062 | 189 | 17.8 % | 41.3 % | 59.2 % | 0.18 | 3.6 |
| 4 コース | 1143 | 177 | 15.5 % | 35.3 % | 55.7 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1255 | 133 | 10.6 % | 26.3 % | 46.9 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 1262 | 80 | 6.3 % | 19.3 % | 38.6 % | 0.20 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1181 | 639 | 554 | 2 | 4 | 2 | 72 | 5 |
| 2 コース | 1041 | 215 | 3 | 113 | 66 | 1 | 29 | 3 |
| 3 コース | 1062 | 189 | 0 | 23 | 93 | 45 | 28 | 0 |
| 4 コース | 1143 | 177 | 0 | 34 | 50 | 72 | 20 | 0 |
| 5 コース | 1255 | 133 | 0 | 17 | 21 | 67 | 24 | 3 |
| 6 コース | 1262 | 80 | 3 | 10 | 8 | 40 | 16 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 13 | 114 | 28 | 5.82 | 24.6 % | 46.5 % | 57.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 185 | 43 | 5.65 | 23.2 % | 40.5 % | 58.4 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 227 | 42 | 5.38 | 18.5 % | 36.1 % | 54.2 % | 3 | 0 | 0.22 |
| 平和島 | 21 | 179 | 39 | 5.45 | 21.8 % | 34.6 % | 54.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 15 | 105 | 25 | 6.06 | 23.8 % | 44.8 % | 62.9 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 150 | 40 | 6.13 | 26.7 % | 47.3 % | 64.0 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 21 | 179 | 33 | 5.69 | 18.4 % | 40.2 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 188 | 28 | 5.36 | 14.9 % | 33.5 % | 56.9 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 津 | 29 | 252 | 56 | 5.56 | 22.2 % | 38.5 % | 55.2 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 24 | 211 | 47 | 5.63 | 22.3 % | 38.9 % | 56.9 % | 4 | 1 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 20 | 2 | 5.90 | 10.0 % | 40.0 % | 65.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 40 | 309 | 65 | 5.78 | 21.0 % | 40.8 % | 60.8 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 42 | 303 | 66 | 5.64 | 21.8 % | 38.6 % | 57.4 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 35 | 301 | 65 | 5.94 | 21.6 % | 43.9 % | 62.1 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 25 | 253 | 42 | 5.49 | 16.6 % | 34.4 % | 56.9 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 児島 | 30 | 266 | 54 | 5.86 | 20.3 % | 42.5 % | 60.5 % | 8 | 2 | 0.18 |
| 宮島 | 30 | 268 | 44 | 5.57 | 16.4 % | 38.1 % | 57.1 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 徳山 | 34 | 324 | 59 | 5.77 | 18.2 % | 40.4 % | 59.3 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 下関 | 33 | 281 | 60 | 5.87 | 21.4 % | 44.8 % | 60.9 % | 8 | 2 | 0.19 |
| 若松 | 36 | 343 | 69 | 5.72 | 20.1 % | 39.4 % | 58.6 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 芦屋 | 45 | 400 | 80 | 5.83 | 20.0 % | 44.2 % | 59.5 % | 9 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 32 | 279 | 52 | 5.23 | 18.6 % | 33.7 % | 51.3 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 唐津 | 146 | 1384 | 297 | 5.75 | 21.5 % | 40.6 % | 58.5 % | 25 | 4 | 0.18 |
| 大村 | 49 | 423 | 97 | 5.82 | 22.9 % | 42.1 % | 59.1 % | 12 | 2 | 0.19 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月25日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
小野勇作選手(B1・佐賀)の直近1年は214走で1着28回、1着率13.1%、平均ST.17。1コースでは30走で1着率36.7%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(9回)。直近1年でいちばん勝っているのは唐津(28走5勝)。記録のある1999年以降の優勝は18回(優出153回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。