4013 中島孝平
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 116 | 940 | 158 | 5.49 | 16.8 % | 34.3 % | 55.4 % | 15 | 1 | 0.14 | 3.3 |
| G1 | 271 | 2333 | 491 | 5.74 | 21.0 % | 39.2 % | 58.1 % | 49 | 9 | 0.15 | 3.3 |
| G2 | 32 | 269 | 67 | 6.35 | 24.9 % | 44.2 % | 69.5 % | 12 | 1 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 46 | 441 | 152 | 7.07 | 34.5 % | 57.6 % | 76.6 % | 26 | 5 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 110 | 1001 | 367 | 7.48 | 36.7 % | 64.0 % | 82.2 % | 63 | 13 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 273 | 2196 | 736 | 6.98 | 33.5 % | 56.9 % | 74.8 % | 119 | 36 | 0.18 | 3.3 |
| 総合 | 848 | 7180 | 1971 | 6.43 | 27.5 % | 48.8 % | 67.8 % | 284 | 65 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 940 | 158 | 164 | 199 | 174 | 143 | 94 | 2 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G1 | 2333 | 491 | 424 | 441 | 376 | 375 | 200 | 5 | 13 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 269 | 67 | 52 | 68 | 35 | 28 | 17 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 441 | 152 | 102 | 84 | 46 | 42 | 9 | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1001 | 367 | 274 | 182 | 102 | 54 | 17 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2196 | 736 | 514 | 392 | 269 | 169 | 81 | 15 | 9 | 2 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 7180 | 1971 | 1530 | 1366 | 1002 | 811 | 418 | 24 | 34 | 3 | 21 | 0 | 0 | 2 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1449 | 978 | 67.5 % | 80.5 % | 88.5 % | 65 | 43 |
| 2 号艇 | 1180 | 294 | 24.9 % | 53.1 % | 70.6 % | 59 | 10 |
| 3 号艇 | 1187 | 251 | 21.1 % | 48.1 % | 69.4 % | 44 | 6 |
| 4 号艇 | 1138 | 198 | 17.4 % | 39.4 % | 62.0 % | 43 | 2 |
| 5 号艇 | 1084 | 146 | 13.5 % | 35.6 % | 59.2 % | 46 | 4 |
| 6 号艇 | 1142 | 104 | 9.1 % | 26.5 % | 50.7 % | 27 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1449 | 1350 | 16 | 10 | 18 | 18 | 37 | 0 |
| 2 号艇 | 1180 | 19 | 984 | 76 | 20 | 39 | 42 | 0 |
| 3 号艇 | 1187 | 7 | 54 | 906 | 111 | 47 | 62 | 0 |
| 4 号艇 | 1138 | 1 | 13 | 51 | 823 | 160 | 90 | 0 |
| 5 号艇 | 1084 | 0 | 6 | 18 | 107 | 787 | 166 | 0 |
| 6 号艇 | 1142 | 1 | 5 | 11 | 36 | 145 | 944 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1378 | 969 | 70.3 % | 83.2 % | 90.5 % | 0.15 | 3.1 |
| 2 コース | 1078 | 275 | 25.5 % | 55.5 % | 72.9 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1072 | 222 | 20.7 % | 47.6 % | 69.5 % | 0.16 | 3.3 |
| 4 コース | 1115 | 234 | 21.0 % | 44.6 % | 66.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1196 | 180 | 15.1 % | 36.2 % | 59.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 6 コース | 1341 | 91 | 6.8 % | 23.6 % | 48.2 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1378 | 969 | 880 | 8 | 7 | 2 | 69 | 3 |
| 2 コース | 1078 | 275 | 1 | 170 | 69 | 1 | 34 | 0 |
| 3 コース | 1072 | 222 | 0 | 38 | 77 | 80 | 24 | 2 |
| 4 コース | 1115 | 234 | 0 | 40 | 85 | 77 | 28 | 2 |
| 5 コース | 1196 | 180 | 1 | 31 | 35 | 86 | 22 | 4 |
| 6 コース | 1341 | 91 | 1 | 23 | 8 | 39 | 17 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 30 | 268 | 71 | 6.46 | 26.5 % | 50.0 % | 67.2 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 戸田 | 29 | 258 | 57 | 5.93 | 22.1 % | 39.5 % | 60.9 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 江戸川 | 29 | 230 | 51 | 6.00 | 22.2 % | 45.2 % | 61.7 % | 9 | 2 | 0.19 |
| 平和島 | 33 | 278 | 81 | 6.75 | 29.1 % | 54.0 % | 73.0 % | 17 | 5 | 0.14 |
| 多摩川 | 16 | 138 | 27 | 5.59 | 19.6 % | 34.1 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 30 | 249 | 68 | 6.27 | 27.3 % | 44.2 % | 66.3 % | 6 | 4 | 0.16 |
| 蒲郡 | 29 | 245 | 73 | 6.44 | 29.8 % | 49.0 % | 66.5 % | 9 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 38 | 287 | 77 | 6.37 | 26.8 % | 46.7 % | 65.2 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 津 | 32 | 281 | 80 | 6.57 | 28.5 % | 49.8 % | 70.5 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 三国 | 139 | 1329 | 498 | 7.26 | 37.5 % | 61.7 % | 78.8 % | 80 | 25 | 0.15 |
| びわこ | 8 | 71 | 19 | 6.37 | 26.8 % | 49.3 % | 67.6 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 77 | 582 | 122 | 5.90 | 21.0 % | 40.7 % | 60.8 % | 17 | 0 | 0.15 |
| 尼崎 | 63 | 439 | 125 | 6.50 | 28.5 % | 49.4 % | 67.4 % | 20 | 9 | 0.15 |
| 鳴門 | 29 | 223 | 53 | 6.06 | 23.8 % | 46.6 % | 61.9 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 丸亀 | 38 | 285 | 63 | 6.08 | 22.1 % | 42.5 % | 63.5 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 26 | 236 | 52 | 6.03 | 22.0 % | 41.1 % | 62.7 % | 8 | 0 | 0.16 |
| 宮島 | 26 | 246 | 73 | 6.69 | 29.7 % | 50.4 % | 71.1 % | 12 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 29 | 242 | 56 | 6.10 | 23.1 % | 43.4 % | 62.8 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 19 | 179 | 46 | 6.54 | 25.7 % | 50.3 % | 72.1 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 27 | 242 | 61 | 6.21 | 25.2 % | 47.5 % | 64.9 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 26 | 226 | 66 | 6.68 | 29.2 % | 53.5 % | 71.2 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 29 | 248 | 54 | 5.80 | 21.8 % | 41.5 % | 60.1 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 183 | 45 | 6.40 | 24.6 % | 48.6 % | 67.2 % | 8 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 25 | 215 | 53 | 5.90 | 24.7 % | 38.1 % | 62.8 % | 9 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
中島孝平選手(A1・福井)の直近1年は258走で1着67回、1着率26.0%、平均ST.14。1コースでは59走で1着率83.1%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(48回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(40走17勝)。記録のある1999年以降の優勝は65回(優出284回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。