4015 前野竜一

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G131255274.6110.6 %27.8 %40.8 %100.173.3
G276055.188.3 %21.7 %51.7 %000.163.6
G340360805.6722.2 %41.1 %56.4 %610.173.2
一般24622604616.0020.4 %41.0 %62.1 %4640.163.2
不明38232797215.9222.0 %42.4 %60.8 %7680.183.1
総合706621412945.8720.8 %41.0 %60.1 %129130.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G125527443352544012020000
G2605818179300000000
G336080685553593823020000
一般226046146647740530313242460021
不明327972166960352441628815154240021
総合6214129412551186105184150122228340042

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇113063656.3 %74.1 %82.1 %114
2 号艇106120819.6 %46.5 %66.2 %195
3 号艇107015414.4 %38.3 %61.5 %222
4 号艇106215114.2 %34.4 %57.3 %252
5 号艇937798.4 %27.3 %48.6 %220
6 号艇954666.9 %19.7 %40.3 %300

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇113098646143425250
2 号艇1061237931124158340
3 号艇107083173414487660
4 号艇106231153740167880
5 号艇9373622866591610
6 号艇95401110451317570

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース102361960.5 %78.0 %85.6 %0.162.7
2 コース89817018.9 %48.0 %69.2 %0.173.2
3 コース94514014.8 %39.6 %63.7 %0.173.2
4 コース109017916.4 %38.6 %60.3 %0.173.1
5 コース112712010.6 %29.2 %51.3 %0.173.2
6 コース1131665.8 %17.3 %35.5 %0.183.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1023619568321441
2 コース8981702101352281
3 コース9451400214353193
4 コース10901793306746236
5 コース11271201152354233
6 コース1131662121030111

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生19171416.3224.0 %51.5 %66.7 %710.17
戸田19161295.6918.0 %41.0 %59.0 %300.18
江戸川22183465.9325.1 %45.4 %58.5 %610.19
平和島15134295.7221.6 %38.8 %57.5 %200.17
多摩川20187375.9919.8 %41.2 %63.6 %500.15
浜名湖21166315.5418.7 %34.9 %55.4 %200.18
蒲郡23203395.9119.2 %40.9 %60.1 %200.18
常滑29226475.9720.8 %40.7 %61.9 %510.17
津14112134.6511.6 %31.2 %41.1 %200.18
三国12108216.1719.4 %41.7 %64.8 %200.17
びわこ11004.400.0 %20.0 %40.0 %000.19
住之江38299525.5117.4 %34.1 %55.2 %400.17
尼崎29226465.6520.4 %41.2 %54.9 %410.17
鳴門32260515.4319.6 %32.7 %55.4 %210.17
丸亀32296505.8216.9 %39.5 %61.1 %820.16
児島24214486.0122.4 %44.4 %62.6 %300.17
宮島38361675.9218.6 %41.3 %61.5 %810.17
徳山11410742636.1924.5 %43.9 %64.5 %2920.16
下関595711155.8720.1 %41.7 %59.4 %1210.17
若松35304635.6920.7 %37.2 %55.9 %510.17
芦屋37320796.2624.7 %48.1 %64.7 %910.16
福岡21167405.8724.0 %41.3 %61.1 %400.18
唐津26234475.7120.1 %38.9 %56.8 %200.18
大村26227405.6717.6 %39.6 %59.5 %300.17

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1999年5月25日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

前野竜一選手の直近1年は254走で1着38回、1着率15.0%、平均ST.16。1コースでは45走で1着率60.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率2.6%は、全選手の平均(1.9%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは徳山(55走13勝)。記録のある1999年以降の優勝は13回(優出129回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。