4017 向井美鈴
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 4 | 5.74 | 17.4 % | 39.1 % | 56.5 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G1 | 28 | 217 | 38 | 5.04 | 17.5 % | 33.6 % | 46.5 % | 3 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| G2 | 2 | 17 | 2 | 3.35 | 11.8 % | 11.8 % | 29.4 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| G3 | 152 | 1476 | 353 | 6.07 | 23.9 % | 44.0 % | 62.8 % | 33 | 4 | 0.19 | 3.4 |
| 一般 | 191 | 1730 | 345 | 5.55 | 19.9 % | 37.2 % | 54.2 % | 33 | 2 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 276 | 2254 | 449 | 5.50 | 19.9 % | 36.4 % | 53.9 % | 46 | 5 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 652 | 5717 | 1191 | 5.64 | 20.8 % | 38.4 % | 55.9 % | 116 | 11 | 0.19 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 4 | 5 | 4 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 217 | 38 | 35 | 28 | 36 | 42 | 37 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 17 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1476 | 353 | 297 | 277 | 223 | 187 | 123 | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 一般 | 1730 | 345 | 298 | 295 | 316 | 264 | 201 | 3 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2254 | 449 | 371 | 394 | 407 | 342 | 272 | 4 | 6 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5717 | 1191 | 1006 | 1001 | 988 | 843 | 640 | 16 | 10 | 1 | 21 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1033 | 523 | 50.6 % | 66.2 % | 76.6 % | 12 | 6 |
| 2 号艇 | 986 | 227 | 23.0 % | 46.8 % | 65.1 % | 25 | 3 |
| 3 号艇 | 970 | 174 | 17.9 % | 37.9 % | 57.5 % | 21 | 1 |
| 4 号艇 | 954 | 139 | 14.6 % | 31.7 % | 51.6 % | 21 | 0 |
| 5 号艇 | 873 | 63 | 7.2 % | 24.2 % | 44.2 % | 19 | 0 |
| 6 号艇 | 901 | 65 | 7.2 % | 19.0 % | 36.5 % | 18 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1033 | 912 | 24 | 6 | 15 | 26 | 50 | 0 |
| 2 号艇 | 986 | 24 | 758 | 49 | 49 | 43 | 63 | 0 |
| 3 号艇 | 970 | 4 | 38 | 702 | 84 | 77 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 954 | 1 | 7 | 55 | 685 | 122 | 84 | 0 |
| 5 号艇 | 873 | 2 | 6 | 20 | 89 | 621 | 135 | 0 |
| 6 号艇 | 901 | 1 | 3 | 2 | 33 | 142 | 720 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 944 | 523 | 55.4 % | 70.9 % | 80.6 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 836 | 201 | 24.0 % | 48.6 % | 68.2 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 834 | 163 | 19.5 % | 42.6 % | 63.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 955 | 155 | 16.2 % | 34.9 % | 55.4 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 1031 | 89 | 8.6 % | 25.0 % | 44.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 6 コース | 1117 | 60 | 5.4 % | 15.8 % | 31.3 % | 0.20 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 944 | 523 | 474 | 4 | 6 | 1 | 35 | 3 |
| 2 コース | 836 | 201 | 2 | 90 | 75 | 0 | 32 | 2 |
| 3 コース | 834 | 163 | 2 | 32 | 76 | 33 | 17 | 1 |
| 4 コース | 955 | 155 | 3 | 32 | 51 | 43 | 22 | 4 |
| 5 コース | 1031 | 89 | 0 | 14 | 22 | 39 | 11 | 2 |
| 6 コース | 1117 | 60 | 1 | 10 | 18 | 20 | 10 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 185 | 40 | 5.48 | 21.6 % | 38.9 % | 51.9 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 21 | 182 | 36 | 5.75 | 19.8 % | 39.0 % | 58.8 % | 6 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 8 | 60 | 6 | 4.78 | 10.0 % | 23.3 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 13 | 114 | 12 | 5.03 | 10.5 % | 28.1 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 29 | 255 | 60 | 6.02 | 23.5 % | 44.7 % | 60.4 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 23 | 198 | 44 | 6.01 | 22.2 % | 43.4 % | 63.1 % | 4 | 1 | 0.20 |
| 蒲郡 | 20 | 187 | 46 | 5.96 | 24.6 % | 43.3 % | 61.0 % | 4 | 2 | 0.20 |
| 常滑 | 26 | 236 | 54 | 6.00 | 22.9 % | 42.8 % | 60.6 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 津 | 17 | 156 | 39 | 5.81 | 25.0 % | 37.8 % | 55.8 % | 5 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 14 | 125 | 15 | 5.03 | 12.0 % | 27.2 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.21 |
| びわこ | 2 | 20 | 4 | 6.35 | 20.0 % | 45.0 % | 70.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 46 | 332 | 61 | 5.63 | 18.4 % | 37.0 % | 56.6 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 41 | 267 | 67 | 5.84 | 25.1 % | 41.2 % | 57.3 % | 6 | 2 | 0.19 |
| 鳴門 | 21 | 175 | 37 | 5.57 | 21.1 % | 37.1 % | 53.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 27 | 229 | 37 | 5.19 | 16.2 % | 31.4 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 25 | 250 | 65 | 6.04 | 26.0 % | 43.2 % | 61.2 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 41 | 368 | 64 | 5.33 | 17.4 % | 34.8 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 66 | 609 | 141 | 5.60 | 23.2 % | 38.9 % | 54.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 79 | 761 | 175 | 5.90 | 23.0 % | 42.6 % | 59.8 % | 20 | 3 | 0.19 |
| 若松 | 27 | 256 | 41 | 5.26 | 16.0 % | 33.2 % | 50.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 28 | 260 | 49 | 5.43 | 18.8 % | 35.0 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 12 | 106 | 14 | 5.02 | 13.2 % | 33.0 % | 48.1 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 14 | 128 | 26 | 5.71 | 20.3 % | 42.2 % | 57.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 30 | 258 | 58 | 5.50 | 22.5 % | 35.7 % | 52.7 % | 6 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
向井美鈴選手(B1・山口)の直近1年は215走で1着39回、1着率18.1%、平均ST.19。1コースでは37走で1着率62.2%(全選手の平均は55.5%)。2コースの1着率20.6%は、全選手の平均(13.3%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(22回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(36走8勝)。記録のある1999年以降の優勝は11回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。