4019 笠原亮
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 64 | 512 | 90 | 5.00 | 17.6 % | 34.4 % | 46.3 % | 10 | 2 | 0.16 | 3.8 |
| G1 | 175 | 1512 | 283 | 5.36 | 18.7 % | 36.8 % | 52.0 % | 23 | 4 | 0.17 | 3.9 |
| G2 | 20 | 170 | 47 | 6.08 | 27.6 % | 45.9 % | 61.8 % | 8 | 1 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 45 | 439 | 124 | 6.54 | 28.2 % | 51.5 % | 70.8 % | 15 | 1 | 0.18 | 3.9 |
| 一般 | 124 | 1135 | 422 | 7.27 | 37.2 % | 61.9 % | 78.7 % | 76 | 29 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 320 | 2732 | 896 | 6.67 | 32.8 % | 54.5 % | 69.9 % | 140 | 39 | 0.19 | 3.7 |
| 総合 | 748 | 6500 | 1862 | 6.31 | 28.6 % | 49.7 % | 65.3 % | 272 | 76 | 0.18 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 512 | 90 | 86 | 61 | 83 | 96 | 83 | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G1 | 1512 | 283 | 273 | 230 | 253 | 248 | 202 | 7 | 9 | 2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 170 | 47 | 31 | 27 | 20 | 29 | 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 439 | 124 | 102 | 85 | 51 | 32 | 39 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1135 | 422 | 281 | 190 | 116 | 70 | 40 | 4 | 3 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 |
| 不明 | 2732 | 896 | 594 | 421 | 325 | 237 | 201 | 19 | 20 | 2 | 15 | 2 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 6500 | 1862 | 1367 | 1014 | 848 | 712 | 580 | 36 | 41 | 7 | 29 | 4 | 0 | 2 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1248 | 773 | 61.9 % | 77.5 % | 83.4 % | 53 | 44 |
| 2 号艇 | 1076 | 273 | 25.4 % | 51.8 % | 67.8 % | 61 | 10 |
| 3 号艇 | 1071 | 291 | 27.2 % | 50.6 % | 66.9 % | 43 | 9 |
| 4 号艇 | 1074 | 238 | 22.2 % | 44.5 % | 63.5 % | 46 | 5 |
| 5 号艇 | 1002 | 153 | 15.3 % | 37.4 % | 56.2 % | 41 | 4 |
| 6 号艇 | 1029 | 134 | 13.0 % | 30.1 % | 49.6 % | 28 | 4 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1248 | 1095 | 35 | 26 | 26 | 22 | 42 | 2 |
| 2 号艇 | 1076 | 23 | 760 | 134 | 51 | 54 | 54 | 0 |
| 3 号艇 | 1071 | 6 | 25 | 782 | 118 | 68 | 72 | 0 |
| 4 号艇 | 1074 | 1 | 11 | 63 | 739 | 163 | 97 | 0 |
| 5 号艇 | 1002 | 1 | 2 | 24 | 77 | 730 | 168 | 0 |
| 6 号艇 | 1029 | 0 | 1 | 4 | 37 | 144 | 843 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1126 | 754 | 67.0 % | 80.8 % | 86.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 834 | 203 | 24.3 % | 54.2 % | 70.4 % | 0.17 | 3.6 |
| 3 コース | 1033 | 303 | 29.3 % | 55.4 % | 71.3 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1048 | 280 | 26.7 % | 50.2 % | 68.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 5 コース | 1181 | 205 | 17.4 % | 39.3 % | 57.9 % | 0.18 | 3.7 |
| 6 コース | 1276 | 117 | 9.2 % | 23.9 % | 42.6 % | 0.21 | 4.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1126 | 754 | 698 | 2 | 3 | 4 | 46 | 1 |
| 2 コース | 834 | 203 | 0 | 120 | 61 | 0 | 20 | 1 |
| 3 コース | 1033 | 303 | 3 | 60 | 88 | 119 | 25 | 0 |
| 4 コース | 1048 | 280 | 1 | 53 | 106 | 81 | 29 | 4 |
| 5 コース | 1181 | 205 | 1 | 41 | 29 | 104 | 22 | 5 |
| 6 コース | 1276 | 117 | 1 | 34 | 6 | 50 | 26 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 338 | 105 | 6.54 | 31.1 % | 51.5 % | 67.5 % | 15 | 4 | 0.19 |
| 戸田 | 29 | 246 | 69 | 5.88 | 28.0 % | 44.7 % | 58.9 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 江戸川 | 28 | 224 | 54 | 5.98 | 24.1 % | 44.6 % | 62.5 % | 10 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 36 | 310 | 98 | 6.41 | 31.6 % | 51.6 % | 66.5 % | 12 | 6 | 0.18 |
| 多摩川 | 30 | 259 | 70 | 6.21 | 27.0 % | 50.2 % | 62.9 % | 15 | 5 | 0.18 |
| 浜名湖 | 130 | 1176 | 359 | 6.66 | 30.5 % | 53.7 % | 71.0 % | 60 | 12 | 0.17 |
| 蒲郡 | 49 | 431 | 131 | 6.42 | 30.4 % | 51.3 % | 65.2 % | 21 | 6 | 0.18 |
| 常滑 | 38 | 340 | 75 | 5.91 | 22.1 % | 47.1 % | 61.8 % | 15 | 2 | 0.18 |
| 津 | 33 | 295 | 83 | 6.43 | 28.1 % | 47.5 % | 70.2 % | 14 | 3 | 0.18 |
| 三国 | 20 | 174 | 46 | 6.39 | 26.4 % | 48.9 % | 66.7 % | 7 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 54 | 11 | 6.07 | 20.4 % | 40.7 % | 66.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 49 | 370 | 112 | 6.05 | 30.3 % | 46.2 % | 60.0 % | 9 | 4 | 0.18 |
| 尼崎 | 32 | 232 | 67 | 6.21 | 28.9 % | 51.7 % | 63.4 % | 11 | 3 | 0.18 |
| 鳴門 | 20 | 150 | 43 | 6.27 | 28.7 % | 46.0 % | 63.3 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 239 | 75 | 6.38 | 31.4 % | 49.4 % | 65.7 % | 11 | 6 | 0.18 |
| 児島 | 16 | 151 | 47 | 6.72 | 31.1 % | 51.7 % | 72.2 % | 6 | 3 | 0.18 |
| 宮島 | 16 | 142 | 42 | 6.20 | 29.6 % | 48.6 % | 59.9 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 徳山 | 18 | 164 | 40 | 6.00 | 24.4 % | 47.0 % | 60.4 % | 9 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 17 | 160 | 46 | 6.18 | 28.8 % | 48.8 % | 63.1 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 28 | 260 | 64 | 5.98 | 24.6 % | 45.0 % | 61.5 % | 6 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 22 | 201 | 58 | 6.32 | 28.9 % | 52.2 % | 64.2 % | 9 | 5 | 0.18 |
| 福岡 | 21 | 201 | 52 | 6.32 | 25.9 % | 52.2 % | 66.7 % | 4 | 2 | 0.19 |
| 唐津 | 17 | 158 | 53 | 6.42 | 33.5 % | 51.9 % | 62.7 % | 5 | 3 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 225 | 62 | 6.08 | 27.6 % | 47.6 % | 61.8 % | 8 | 3 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
笠原亮選手(A1・静岡)の直近1年は250走で1着61回、1着率24.4%、平均ST.16。1コースでは56走で1着率66.1%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率15.6%は、全選手の平均(6.1%)の2.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(36回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(20走9勝)。記録のある1999年以降の優勝は76回(優出272回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。