4023 柴田友和
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 2 | 13 | 2 | 5.77 | 15.4 % | 46.2 % | 61.5 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 24 | 205 | 22 | 4.36 | 10.7 % | 25.9 % | 39.5 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 一般 | 252 | 2053 | 159 | 4.21 | 7.7 % | 19.2 % | 35.4 % | 2 | 0 | 0.18 | 3.8 |
| 不明 | 407 | 3181 | 356 | 4.44 | 11.2 % | 25.2 % | 39.7 % | 13 | 0 | 0.19 | 3.5 |
| 総合 | 685 | 5452 | 539 | 4.35 | 9.9 % | 23.0 % | 38.1 % | 16 | 0 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 13 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 205 | 22 | 31 | 28 | 29 | 49 | 44 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2053 | 159 | 235 | 333 | 442 | 546 | 321 | 9 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 不明 | 3181 | 356 | 445 | 461 | 571 | 648 | 650 | 14 | 22 | 3 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5452 | 539 | 715 | 824 | 1044 | 1243 | 1018 | 23 | 30 | 3 | 13 | 0 | 0 | 1 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 788 | 218 | 27.7 % | 48.7 % | 62.6 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 958 | 99 | 10.3 % | 26.8 % | 44.6 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 974 | 86 | 8.8 % | 23.8 % | 43.0 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 920 | 67 | 7.3 % | 19.8 % | 35.2 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 950 | 41 | 4.3 % | 13.5 % | 26.5 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 862 | 28 | 3.2 % | 8.2 % | 18.9 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 788 | 658 | 45 | 17 | 24 | 19 | 25 | 0 |
| 2 号艇 | 958 | 23 | 739 | 85 | 40 | 34 | 37 | 0 |
| 3 号艇 | 974 | 2 | 36 | 714 | 105 | 60 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 920 | 0 | 13 | 45 | 616 | 150 | 96 | 0 |
| 5 号艇 | 950 | 0 | 3 | 20 | 74 | 650 | 203 | 0 |
| 6 号艇 | 862 | 0 | 1 | 4 | 30 | 126 | 701 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 212 | 31.0 % | 53.0 % | 66.6 % | 0.18 | 3.5 |
| 2 コース | 837 | 84 | 10.0 % | 29.3 % | 48.1 % | 0.19 | 3.8 |
| 3 コース | 885 | 89 | 10.1 % | 25.5 % | 45.9 % | 0.18 | 3.4 |
| 4 コース | 889 | 70 | 7.9 % | 22.9 % | 39.3 % | 0.18 | 3.6 |
| 5 コース | 1039 | 61 | 5.9 % | 14.8 % | 27.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 1119 | 23 | 2.1 % | 5.6 % | 16.0 % | 0.20 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 683 | 212 | 198 | 1 | 0 | 1 | 12 | 0 |
| 2 コース | 837 | 84 | 2 | 51 | 19 | 0 | 10 | 1 |
| 3 コース | 885 | 89 | 1 | 17 | 33 | 25 | 12 | 1 |
| 4 コース | 889 | 70 | 0 | 11 | 35 | 20 | 4 | 0 |
| 5 コース | 1039 | 61 | 0 | 8 | 12 | 36 | 4 | 1 |
| 6 コース | 1119 | 23 | 0 | 4 | 6 | 12 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 26 | 216 | 26 | 4.62 | 12.0 % | 21.3 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 18 | 141 | 18 | 4.38 | 12.8 % | 23.4 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 39 | 312 | 35 | 4.38 | 11.2 % | 20.5 % | 37.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 18 | 142 | 11 | 3.76 | 7.7 % | 16.9 % | 29.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 11 | 92 | 11 | 4.15 | 12.0 % | 19.6 % | 31.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 30 | 192 | 16 | 4.40 | 8.3 % | 26.6 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 21 | 174 | 17 | 4.47 | 9.8 % | 23.6 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 20 | 158 | 19 | 4.40 | 12.0 % | 25.9 % | 38.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 津 | 22 | 166 | 17 | 4.39 | 10.2 % | 26.5 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 22 | 184 | 17 | 4.45 | 9.2 % | 21.7 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 22 | 1 | 3.64 | 4.5 % | 18.2 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 住之江 | 32 | 202 | 22 | 4.16 | 10.9 % | 20.3 % | 35.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 37 | 242 | 24 | 4.36 | 9.9 % | 24.0 % | 36.8 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 19 | 133 | 10 | 3.85 | 7.5 % | 18.0 % | 31.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 32 | 228 | 17 | 4.25 | 7.5 % | 20.6 % | 36.4 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 24 | 217 | 23 | 4.56 | 10.6 % | 23.5 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 230 | 27 | 4.41 | 11.7 % | 21.7 % | 39.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 30 | 264 | 26 | 4.43 | 9.8 % | 26.5 % | 38.6 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 36 | 320 | 27 | 4.25 | 8.4 % | 21.6 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 53 | 425 | 53 | 4.51 | 12.5 % | 24.7 % | 40.7 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 芦屋 | 43 | 361 | 33 | 4.35 | 9.1 % | 23.8 % | 36.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 福岡 | 47 | 409 | 34 | 4.40 | 8.3 % | 24.7 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 38 | 313 | 27 | 4.32 | 8.6 % | 24.3 % | 39.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 39 | 309 | 28 | 4.34 | 9.1 % | 22.7 % | 39.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
柴田友和選手(B1・福岡)の直近1年は186走で1着15回、1着率8.1%、平均ST.18。1コースでは22走で1着率36.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは若松(18走3勝)。記録のある1999年以降の優勝は0回(優出16回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。