4025 山本隆幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 17 | 145 | 26 | 5.02 | 17.9 % | 34.5 % | 48.3 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G1 | 144 | 1169 | 183 | 5.02 | 15.7 % | 32.1 % | 48.3 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 16 | 138 | 28 | 5.31 | 20.3 % | 31.2 % | 51.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| G3 | 51 | 479 | 142 | 6.35 | 29.6 % | 48.6 % | 66.6 % | 17 | 1 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 214 | 1938 | 587 | 6.62 | 30.3 % | 51.2 % | 69.2 % | 76 | 22 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 399 | 3221 | 1012 | 6.51 | 31.4 % | 52.3 % | 67.4 % | 145 | 30 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 841 | 7090 | 1978 | 6.23 | 27.9 % | 47.7 % | 64.0 % | 247 | 54 | 0.17 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 145 | 26 | 24 | 20 | 18 | 33 | 18 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1169 | 183 | 192 | 190 | 190 | 202 | 193 | 5 | 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| G2 | 138 | 28 | 15 | 28 | 25 | 23 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 479 | 142 | 91 | 86 | 58 | 51 | 42 | 1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1938 | 587 | 406 | 349 | 280 | 191 | 106 | 6 | 7 | 1 | 5 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 不明 | 3221 | 1012 | 673 | 487 | 411 | 318 | 270 | 16 | 24 | 1 | 8 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| 総合 | 7090 | 1978 | 1401 | 1160 | 982 | 818 | 648 | 28 | 52 | 4 | 17 | 2 | 0 | 9 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1429 | 926 | 64.8 % | 78.3 % | 85.0 % | 58 | 39 |
| 2 号艇 | 1214 | 290 | 23.9 % | 50.5 % | 66.7 % | 56 | 3 |
| 3 号艇 | 1193 | 266 | 22.3 % | 45.7 % | 64.2 % | 37 | 5 |
| 4 号艇 | 1141 | 226 | 19.8 % | 39.5 % | 59.6 % | 38 | 3 |
| 5 号艇 | 1066 | 142 | 13.3 % | 34.2 % | 53.4 % | 32 | 2 |
| 6 号艇 | 1047 | 128 | 12.2 % | 27.3 % | 47.7 % | 26 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1429 | 1310 | 39 | 10 | 23 | 27 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1214 | 31 | 970 | 98 | 42 | 38 | 35 | 0 |
| 3 号艇 | 1193 | 7 | 53 | 891 | 119 | 76 | 47 | 0 |
| 4 号艇 | 1141 | 4 | 9 | 69 | 846 | 139 | 73 | 1 |
| 5 号艇 | 1066 | 1 | 16 | 36 | 129 | 764 | 120 | 0 |
| 6 号艇 | 1047 | 8 | 31 | 63 | 125 | 198 | 622 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1361 | 933 | 68.6 % | 81.6 % | 87.5 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 1118 | 273 | 24.4 % | 52.4 % | 68.2 % | 0.18 | 3.9 |
| 3 コース | 1167 | 267 | 22.9 % | 47.5 % | 67.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 4 コース | 1284 | 269 | 21.0 % | 41.2 % | 63.3 % | 0.17 | 3.5 |
| 5 コース | 1242 | 181 | 14.6 % | 35.7 % | 54.4 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 917 | 55 | 6.0 % | 17.0 % | 34.0 % | 0.17 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1361 | 933 | 844 | 17 | 12 | 4 | 56 | 0 |
| 2 コース | 1118 | 273 | 4 | 144 | 95 | 3 | 24 | 3 |
| 3 コース | 1167 | 267 | 6 | 32 | 99 | 92 | 37 | 1 |
| 4 コース | 1284 | 269 | 7 | 62 | 107 | 54 | 35 | 3 |
| 5 コース | 1242 | 181 | 2 | 38 | 42 | 75 | 20 | 4 |
| 6 コース | 917 | 55 | 3 | 8 | 12 | 23 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 231 | 61 | 6.29 | 26.4 % | 48.9 % | 64.5 % | 6 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 17 | 142 | 27 | 5.30 | 19.0 % | 32.4 % | 50.7 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 26 | 202 | 56 | 6.40 | 27.7 % | 51.5 % | 65.8 % | 8 | 4 | 0.17 |
| 平和島 | 25 | 218 | 53 | 6.19 | 24.3 % | 50.9 % | 66.1 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 25 | 224 | 59 | 6.10 | 26.3 % | 45.5 % | 61.6 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 浜名湖 | 38 | 351 | 74 | 5.77 | 21.1 % | 40.2 % | 59.8 % | 10 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 25 | 227 | 71 | 6.32 | 31.3 % | 49.8 % | 65.2 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 39 | 287 | 79 | 6.53 | 27.5 % | 51.6 % | 68.6 % | 11 | 2 | 0.18 |
| 津 | 26 | 222 | 64 | 6.40 | 28.8 % | 52.3 % | 67.6 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 38 | 355 | 84 | 6.06 | 23.7 % | 45.4 % | 62.5 % | 14 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 13 | 137 | 33 | 6.12 | 24.1 % | 41.6 % | 66.4 % | 1 | 1 | 0.18 |
| 住之江 | 72 | 521 | 140 | 6.04 | 26.9 % | 45.7 % | 61.0 % | 12 | 4 | 0.16 |
| 尼崎 | 154 | 1254 | 350 | 6.28 | 27.9 % | 47.1 % | 64.4 % | 40 | 7 | 0.17 |
| 鳴門 | 36 | 270 | 77 | 6.34 | 28.5 % | 47.8 % | 66.3 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 丸亀 | 37 | 321 | 88 | 6.04 | 27.4 % | 45.8 % | 60.1 % | 10 | 2 | 0.17 |
| 児島 | 26 | 234 | 79 | 6.59 | 33.8 % | 53.0 % | 65.8 % | 8 | 3 | 0.17 |
| 宮島 | 23 | 200 | 77 | 6.71 | 38.5 % | 55.0 % | 67.5 % | 10 | 4 | 0.17 |
| 徳山 | 30 | 279 | 69 | 5.90 | 24.7 % | 45.5 % | 59.5 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 27 | 239 | 75 | 6.29 | 31.4 % | 46.0 % | 63.6 % | 10 | 3 | 0.18 |
| 若松 | 31 | 267 | 85 | 6.36 | 31.8 % | 49.1 % | 65.5 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 26 | 215 | 65 | 6.31 | 30.2 % | 47.9 % | 67.0 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 27 | 244 | 72 | 6.29 | 29.5 % | 48.8 % | 64.3 % | 7 | 2 | 0.18 |
| 唐津 | 19 | 169 | 55 | 6.86 | 32.5 % | 58.6 % | 74.0 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 33 | 281 | 85 | 6.24 | 30.2 % | 49.5 % | 63.7 % | 11 | 3 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
山本隆幸選手(A1・兵庫)の直近1年は195走で1着60回、1着率30.8%、平均ST.18。1コースでは44走で1着率70.5%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率16.7%は、全選手の平均(6.1%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(30回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(28走10勝)。記録のある1999年以降の優勝は54回(優出247回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。