4028 田村隆信
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 131 | 1041 | 214 | 5.32 | 20.6 % | 37.9 % | 51.7 % | 19 | 3 | 0.15 | 3.4 |
| G1 | 257 | 2137 | 533 | 5.83 | 24.9 % | 42.6 % | 58.9 % | 62 | 15 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 33 | 266 | 74 | 6.00 | 27.8 % | 45.5 % | 59.4 % | 8 | 1 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 30 | 281 | 106 | 6.86 | 37.7 % | 55.5 % | 71.9 % | 14 | 10 | 0.15 | 3.2 |
| 一般 | 111 | 1024 | 349 | 6.73 | 34.1 % | 53.6 % | 70.2 % | 48 | 7 | 0.15 | 3.1 |
| 不明 | 176 | 1455 | 588 | 7.08 | 40.4 % | 59.1 % | 74.1 % | 86 | 32 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 738 | 6204 | 1864 | 6.24 | 30.0 % | 48.2 % | 63.7 % | 237 | 68 | 0.16 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1041 | 214 | 181 | 143 | 144 | 169 | 174 | 3 | 1 | 2 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| G1 | 2137 | 533 | 377 | 349 | 290 | 302 | 262 | 7 | 3 | 2 | 12 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| G2 | 266 | 74 | 47 | 37 | 42 | 24 | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 281 | 106 | 50 | 46 | 28 | 29 | 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1024 | 349 | 200 | 170 | 125 | 102 | 73 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 1455 | 588 | 272 | 218 | 152 | 121 | 90 | 2 | 6 | 1 | 5 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 6204 | 1864 | 1127 | 963 | 781 | 747 | 662 | 15 | 11 | 6 | 28 | 0 | 0 | 5 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1265 | 881 | 69.6 % | 81.5 % | 87.9 % | 58 | 44 |
| 2 号艇 | 1029 | 299 | 29.1 % | 54.8 % | 70.3 % | 47 | 7 |
| 3 号艇 | 1012 | 218 | 21.5 % | 44.0 % | 63.0 % | 45 | 6 |
| 4 号艇 | 993 | 193 | 19.4 % | 40.7 % | 56.8 % | 32 | 7 |
| 5 号艇 | 943 | 157 | 16.6 % | 31.1 % | 50.8 % | 32 | 4 |
| 6 号艇 | 962 | 116 | 12.1 % | 26.4 % | 45.5 % | 23 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1265 | 1219 | 7 | 5 | 11 | 12 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1029 | 23 | 834 | 80 | 36 | 35 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 1012 | 7 | 32 | 808 | 84 | 47 | 34 | 0 |
| 4 号艇 | 993 | 5 | 14 | 52 | 749 | 109 | 64 | 0 |
| 5 号艇 | 943 | 4 | 14 | 44 | 82 | 683 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 962 | 6 | 57 | 75 | 105 | 115 | 604 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1264 | 895 | 70.8 % | 82.5 % | 88.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 2 コース | 958 | 260 | 27.1 % | 53.8 % | 69.3 % | 0.15 | 3.4 |
| 3 コース | 1064 | 251 | 23.6 % | 45.9 % | 64.0 % | 0.15 | 3.2 |
| 4 コース | 1067 | 220 | 20.6 % | 41.2 % | 58.4 % | 0.15 | 3.2 |
| 5 コース | 1001 | 157 | 15.7 % | 31.7 % | 49.9 % | 0.17 | 3.6 |
| 6 コース | 850 | 81 | 9.5 % | 22.1 % | 42.7 % | 0.17 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1264 | 895 | 827 | 7 | 12 | 3 | 43 | 3 |
| 2 コース | 958 | 260 | 5 | 155 | 70 | 2 | 18 | 5 |
| 3 コース | 1064 | 251 | 4 | 35 | 84 | 95 | 25 | 3 |
| 4 コース | 1067 | 220 | 3 | 39 | 87 | 68 | 20 | 1 |
| 5 コース | 1001 | 157 | 0 | 21 | 30 | 77 | 23 | 2 |
| 6 コース | 850 | 81 | 0 | 20 | 19 | 26 | 10 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 129 | 35 | 6.05 | 27.1 % | 46.5 % | 65.1 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 戸田 | 22 | 184 | 43 | 5.75 | 23.4 % | 40.8 % | 58.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 21 | 158 | 44 | 5.77 | 27.8 % | 41.1 % | 58.2 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 24 | 172 | 46 | 5.96 | 26.7 % | 44.2 % | 59.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 15 | 123 | 40 | 6.42 | 32.5 % | 51.2 % | 66.7 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 25 | 214 | 48 | 5.98 | 22.4 % | 43.5 % | 61.7 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 蒲郡 | 28 | 248 | 60 | 5.88 | 24.2 % | 43.5 % | 60.5 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 常滑 | 17 | 144 | 46 | 6.41 | 31.9 % | 51.4 % | 67.4 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 津 | 13 | 116 | 42 | 6.33 | 36.2 % | 48.3 % | 58.6 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 三国 | 17 | 131 | 38 | 5.78 | 29.0 % | 44.3 % | 58.0 % | 6 | 2 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 43 | 11 | 5.58 | 25.6 % | 41.9 % | 53.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 70 | 504 | 130 | 5.69 | 25.8 % | 42.7 % | 56.5 % | 16 | 3 | 0.15 |
| 尼崎 | 42 | 341 | 84 | 5.54 | 24.6 % | 40.2 % | 53.1 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 131 | 1194 | 450 | 6.96 | 37.7 % | 57.4 % | 72.8 % | 68 | 20 | 0.15 |
| 丸亀 | 52 | 448 | 143 | 6.31 | 31.9 % | 50.4 % | 63.4 % | 18 | 9 | 0.16 |
| 児島 | 30 | 273 | 83 | 6.56 | 30.4 % | 52.0 % | 69.6 % | 10 | 4 | 0.16 |
| 宮島 | 21 | 189 | 61 | 6.37 | 32.3 % | 46.0 % | 66.7 % | 4 | 3 | 0.15 |
| 徳山 | 28 | 212 | 60 | 6.02 | 28.3 % | 46.2 % | 60.8 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 22 | 189 | 43 | 5.64 | 22.8 % | 41.8 % | 56.6 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 37 | 317 | 106 | 6.69 | 33.4 % | 53.0 % | 68.5 % | 17 | 5 | 0.16 |
| 芦屋 | 16 | 150 | 40 | 5.93 | 26.7 % | 43.3 % | 60.0 % | 3 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 27 | 228 | 62 | 5.97 | 27.2 % | 43.9 % | 61.0 % | 5 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 26 | 225 | 69 | 6.29 | 30.7 % | 48.4 % | 63.6 % | 8 | 1 | 0.15 |
| 大村 | 33 | 272 | 80 | 6.39 | 29.4 % | 49.3 % | 66.2 % | 11 | 5 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
田村隆信選手(A1・徳島)の直近1年は245走で1着61回、1着率24.9%、平均ST.15。1コースでは51走で1着率68.6%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率14.7%は、全選手の平均(6.1%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(38走10勝)。記録のある1999年以降の優勝は68回(優出237回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。