4031 飯島誠

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG0000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G10000.000.0 %0.0 %0.0 %00––
G211014.1010.0 %20.0 %30.0 %000.162.9
G347411454.5310.9 %23.6 %41.1 %100.193.6
一般22418271714.469.4 %25.8 %41.3 %400.173.5
不明41233025055.2615.3 %33.2 %52.7 %3640.203.6
総合68455507224.9413.0 %30.0 %48.1 %4140.193.5

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG000000000000000
G1000000000000000
G21011124100000000
G341145527279916713010000
一般182717130128231433541043061011
不明330250559064657746148013191100056
総合5550722944100197289195818251171067

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇85527532.2 %55.6 %67.7 %32
2 号艇96613914.4 %38.9 %57.9 %40
3 号艇95111712.3 %29.3 %49.7 %70
4 号艇93910110.8 %26.9 %47.5 %61
5 号艇948525.5 %16.8 %35.4 %131
6 号艇891384.3 %13.9 %30.8 %80

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇85573437121315440
2 号艇96611750753040600
3 号艇9510337008367680
4 号艇93905386301601060
5 号艇948018596712090
6 号艇891002191147560

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース74526335.3 %60.4 %71.8 %0.173.0
2 コース82612415.0 %40.2 %59.0 %0.193.7
3 コース83511413.7 %32.6 %52.6 %0.193.4
4 コース83410512.6 %28.7 %49.9 %0.193.5
5 コース1067676.3 %19.3 %37.9 %0.203.6
6 コース1243493.9 %13.4 %31.1 %0.203.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース745263223130342
2 コース826124065400152
3 コース8351142135125152
4 コース834105019442993
5 コース1067670131723130
6 コース124349191013132

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生42337304.718.9 %27.9 %45.4 %100.19
戸田1038601365.1615.8 %33.1 %50.6 %610.18
江戸川23189335.2217.5 %34.4 %52.4 %210.22
平和島43348544.7415.5 %32.5 %44.0 %200.19
多摩川42341454.6013.2 %25.2 %39.9 %500.18
浜名湖35262244.499.2 %25.2 %43.1 %100.19
蒲郡27219325.0614.6 %31.5 %48.9 %300.19
常滑43325465.1014.2 %32.6 %50.8 %300.20
津18147114.537.5 %21.8 %43.5 %100.20
三国27206345.1716.5 %29.6 %51.5 %300.19
びわこ43514.292.9 %22.9 %42.9 %000.20
住之江32246284.9111.4 %29.3 %50.0 %300.18
尼崎36276274.789.8 %26.8 %46.0 %200.20
鳴門19143194.9013.3 %30.8 %47.6 %210.18
丸亀19142194.9813.4 %29.6 %45.1 %000.19
児島21180335.2918.3 %33.9 %52.2 %100.19
宮島20157205.0112.7 %29.9 %50.3 %000.20
徳山25224224.859.8 %28.6 %49.6 %000.18
下関16148195.4512.8 %35.1 %54.1 %100.19
若松17146224.9315.1 %31.5 %47.9 %210.19
芦屋26213214.729.9 %26.3 %45.5 %000.20
福岡1087115.2012.6 %28.7 %50.6 %000.20
唐津17155155.019.7 %29.0 %52.3 %100.18
大村19164205.1012.2 %32.3 %50.6 %200.21

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

1999年11月12日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

飯島誠選手の直近1年は210走で1着23回、1着率11.0%、平均ST.17。1コースでは29走で1着率34.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.0%は、全選手の平均(1.9%)の1.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは戸田(19走4勝)。記録のある1999年以降の優勝は4回(優出41回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。