4033 伊藤将吉
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 23 | 5 | 4.30 | 21.7 % | 26.1 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 54 | 466 | 68 | 4.57 | 14.6 % | 29.0 % | 42.5 % | 1 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 12 | 106 | 14 | 4.92 | 13.2 % | 32.1 % | 47.2 % | 0 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 43 | 392 | 90 | 5.48 | 23.0 % | 39.8 % | 52.8 % | 9 | 1 | 0.16 | 3.0 |
| 一般 | 244 | 2128 | 695 | 6.55 | 32.7 % | 52.4 % | 67.4 % | 91 | 17 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 417 | 3497 | 936 | 5.90 | 26.8 % | 44.6 % | 59.6 % | 86 | 21 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 773 | 6612 | 1808 | 5.97 | 27.3 % | 45.4 % | 60.2 % | 187 | 39 | 0.15 | 2.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 23 | 5 | 1 | 2 | 4 | 4 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 466 | 68 | 67 | 63 | 63 | 83 | 118 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 106 | 14 | 20 | 16 | 17 | 18 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 392 | 90 | 66 | 51 | 62 | 51 | 63 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2128 | 695 | 420 | 320 | 274 | 217 | 183 | 3 | 6 | 4 | 6 | 0 | 0 | 8 | 5 |
| 不明 | 3497 | 936 | 622 | 526 | 452 | 437 | 461 | 19 | 23 | 4 | 16 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 6612 | 1808 | 1196 | 978 | 872 | 810 | 851 | 27 | 34 | 9 | 26 | 1 | 0 | 8 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1255 | 820 | 65.3 % | 77.6 % | 83.6 % | 31 | 25 |
| 2 号艇 | 1122 | 281 | 25.0 % | 49.3 % | 64.6 % | 42 | 4 |
| 3 号艇 | 1090 | 244 | 22.4 % | 45.0 % | 61.0 % | 29 | 2 |
| 4 号艇 | 1112 | 219 | 19.7 % | 39.7 % | 57.6 % | 29 | 6 |
| 5 号艇 | 1036 | 160 | 15.4 % | 32.3 % | 48.1 % | 30 | 2 |
| 6 号艇 | 997 | 84 | 8.4 % | 21.2 % | 40.6 % | 26 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1255 | 1137 | 22 | 19 | 23 | 28 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 1122 | 22 | 848 | 91 | 55 | 56 | 50 | 0 |
| 3 号艇 | 1090 | 4 | 47 | 736 | 150 | 84 | 69 | 0 |
| 4 号艇 | 1112 | 1 | 5 | 47 | 777 | 203 | 79 | 0 |
| 5 号艇 | 1036 | 0 | 2 | 15 | 80 | 781 | 158 | 0 |
| 6 号艇 | 997 | 1 | 2 | 2 | 35 | 160 | 797 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 812 | 69.7 % | 82.0 % | 87.2 % | 0.14 | 2.5 |
| 2 コース | 926 | 237 | 25.6 % | 52.2 % | 67.6 % | 0.15 | 3.0 |
| 3 コース | 910 | 196 | 21.5 % | 46.6 % | 63.0 % | 0.15 | 2.7 |
| 4 コース | 1120 | 280 | 25.0 % | 44.1 % | 62.9 % | 0.14 | 2.7 |
| 5 コース | 1312 | 217 | 16.5 % | 33.7 % | 49.8 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 1179 | 66 | 5.6 % | 17.5 % | 34.7 % | 0.17 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1165 | 812 | 776 | 4 | 1 | 2 | 29 | 0 |
| 2 コース | 926 | 237 | 2 | 144 | 73 | 0 | 13 | 3 |
| 3 コース | 910 | 196 | 0 | 31 | 62 | 81 | 16 | 5 |
| 4 コース | 1120 | 280 | 0 | 43 | 125 | 86 | 26 | 0 |
| 5 コース | 1312 | 217 | 1 | 22 | 44 | 124 | 20 | 4 |
| 6 コース | 1179 | 66 | 1 | 11 | 12 | 30 | 9 | 3 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 38 | 326 | 87 | 6.00 | 26.7 % | 46.3 % | 59.8 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 戸田 | 28 | 239 | 62 | 6.13 | 25.9 % | 45.6 % | 62.3 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 江戸川 | 32 | 272 | 60 | 5.46 | 22.1 % | 39.7 % | 54.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 平和島 | 28 | 249 | 76 | 6.16 | 30.5 % | 46.2 % | 61.8 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 33 | 299 | 82 | 5.84 | 27.4 % | 42.5 % | 59.2 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 浜名湖 | 114 | 997 | 273 | 6.07 | 27.4 % | 46.1 % | 62.1 % | 30 | 8 | 0.14 |
| 蒲郡 | 38 | 340 | 79 | 5.71 | 23.2 % | 41.2 % | 57.9 % | 10 | 0 | 0.15 |
| 常滑 | 37 | 306 | 78 | 5.65 | 25.5 % | 39.2 % | 54.6 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 津 | 38 | 337 | 98 | 5.99 | 29.1 % | 44.5 % | 60.8 % | 11 | 2 | 0.14 |
| 三国 | 34 | 255 | 62 | 5.81 | 24.3 % | 42.4 % | 57.6 % | 5 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 11 | 114 | 36 | 6.04 | 31.6 % | 49.1 % | 59.6 % | 3 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 52 | 365 | 100 | 6.03 | 27.4 % | 48.5 % | 61.4 % | 12 | 4 | 0.14 |
| 尼崎 | 46 | 348 | 96 | 5.78 | 27.6 % | 44.5 % | 56.9 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 21 | 178 | 43 | 5.84 | 24.2 % | 41.0 % | 60.7 % | 5 | 1 | 0.14 |
| 丸亀 | 22 | 185 | 46 | 5.66 | 24.9 % | 41.1 % | 56.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 24 | 214 | 63 | 5.96 | 29.4 % | 44.9 % | 58.4 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 宮島 | 28 | 216 | 59 | 5.76 | 27.3 % | 45.4 % | 55.1 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 26 | 231 | 71 | 6.57 | 30.7 % | 55.0 % | 69.7 % | 9 | 1 | 0.15 |
| 下関 | 18 | 172 | 59 | 6.17 | 34.3 % | 48.3 % | 59.3 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 207 | 65 | 6.16 | 31.4 % | 49.3 % | 62.3 % | 4 | 1 | 0.15 |
| 芦屋 | 25 | 242 | 85 | 6.69 | 35.1 % | 53.3 % | 71.9 % | 13 | 3 | 0.14 |
| 福岡 | 24 | 216 | 45 | 5.80 | 20.8 % | 45.8 % | 60.2 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 唐津 | 22 | 200 | 51 | 5.93 | 25.5 % | 46.0 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 大村 | 12 | 104 | 32 | 6.17 | 30.8 % | 51.0 % | 64.4 % | 2 | 1 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月18日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
伊藤将吉選手(A2・静岡)の直近1年は244走で1着59回、1着率24.2%、平均ST.15。1コースでは50走で1着率78.0%(全選手の平均は55.5%)。4コースの1着率20.0%は、全選手の平均(10.3%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(38回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(41走9勝)。記録のある1999年以降の優勝は39回(優出187回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。