4034 西原明生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 6 | 32 | 1 | 3.16 | 3.1 % | 18.8 % | 28.1 % | 0 | 0 | 0.22 | 5.6 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 50 | 446 | 50 | 4.16 | 11.2 % | 21.7 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.19 | 3.8 |
| 一般 | 255 | 2072 | 190 | 4.36 | 9.2 % | 23.2 % | 39.8 % | 3 | 0 | 0.20 | 4.2 |
| 不明 | 385 | 3169 | 395 | 4.79 | 12.5 % | 29.5 % | 45.3 % | 14 | 1 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 696 | 5719 | 636 | 4.58 | 11.1 % | 26.5 % | 42.5 % | 18 | 1 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 32 | 1 | 5 | 3 | 1 | 8 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 446 | 50 | 47 | 63 | 73 | 101 | 109 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2072 | 190 | 290 | 344 | 363 | 428 | 451 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3169 | 395 | 540 | 501 | 535 | 592 | 578 | 8 | 14 | 0 | 5 | 1 | 0 | 3 | 0 |
| 総合 | 5719 | 636 | 882 | 911 | 972 | 1129 | 1151 | 9 | 17 | 1 | 10 | 1 | 0 | 4 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 860 | 309 | 35.9 % | 60.9 % | 72.6 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 997 | 102 | 10.2 % | 27.0 % | 47.3 % | 4 | 0 |
| 3 号艇 | 1011 | 72 | 7.1 % | 24.7 % | 44.2 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 958 | 87 | 9.1 % | 24.0 % | 40.6 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 981 | 38 | 3.9 % | 14.8 % | 28.2 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 28 | 3.1 % | 11.0 % | 24.1 % | 7 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 860 | 767 | 25 | 11 | 22 | 17 | 18 | 0 |
| 2 号艇 | 997 | 20 | 759 | 99 | 50 | 33 | 36 | 0 |
| 3 号艇 | 1011 | 5 | 52 | 719 | 122 | 57 | 56 | 0 |
| 4 号艇 | 958 | 4 | 8 | 72 | 651 | 142 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 981 | 2 | 4 | 26 | 89 | 711 | 149 | 0 |
| 6 号艇 | 912 | 4 | 4 | 12 | 42 | 131 | 719 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 316 | 39.4 % | 65.3 % | 77.1 % | 0.17 | 3.2 |
| 2 コース | 852 | 74 | 8.7 % | 27.3 % | 48.8 % | 0.20 | 4.2 |
| 3 コース | 939 | 71 | 7.6 % | 26.6 % | 46.9 % | 0.19 | 3.9 |
| 4 コース | 976 | 101 | 10.3 % | 25.5 % | 44.1 % | 0.20 | 3.9 |
| 5 コース | 1091 | 49 | 4.5 % | 15.8 % | 30.3 % | 0.20 | 4.0 |
| 6 コース | 1059 | 25 | 2.4 % | 8.5 % | 18.3 % | 0.21 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 802 | 316 | 285 | 3 | 5 | 1 | 21 | 1 |
| 2 コース | 852 | 74 | 1 | 41 | 23 | 0 | 7 | 1 |
| 3 コース | 939 | 71 | 0 | 13 | 38 | 13 | 5 | 1 |
| 4 コース | 976 | 101 | 1 | 22 | 40 | 24 | 9 | 4 |
| 5 コース | 1091 | 49 | 0 | 10 | 20 | 16 | 2 | 1 |
| 6 コース | 1059 | 25 | 0 | 6 | 9 | 7 | 3 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 11 | 91 | 8 | 4.69 | 8.8 % | 29.7 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 119 | 14 | 4.68 | 11.8 % | 24.4 % | 45.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 28 | 227 | 42 | 5.26 | 18.5 % | 36.1 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 13 | 114 | 15 | 4.97 | 13.2 % | 34.2 % | 50.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 18 | 150 | 18 | 4.93 | 12.0 % | 33.3 % | 49.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 25 | 194 | 18 | 4.56 | 9.3 % | 26.3 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 21 | 171 | 22 | 4.74 | 12.9 % | 26.9 % | 46.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 23 | 177 | 16 | 4.37 | 9.0 % | 24.3 % | 37.3 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 14 | 121 | 16 | 4.48 | 13.2 % | 24.8 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 20 | 145 | 18 | 4.61 | 12.4 % | 26.2 % | 41.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 7 | 65 | 5 | 4.45 | 7.7 % | 15.4 % | 38.5 % | 0 | 0 | 0.22 |
| 住之江 | 31 | 214 | 26 | 4.52 | 12.1 % | 24.3 % | 43.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 35 | 267 | 24 | 4.48 | 9.0 % | 27.0 % | 41.9 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 63 | 437 | 44 | 4.71 | 10.1 % | 27.5 % | 44.6 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 115 | 987 | 134 | 4.68 | 13.6 % | 27.6 % | 43.3 % | 4 | 1 | 0.19 |
| 児島 | 21 | 192 | 16 | 4.43 | 8.3 % | 26.0 % | 41.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 33 | 289 | 30 | 4.34 | 10.4 % | 25.6 % | 39.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 29 | 260 | 28 | 4.74 | 10.8 % | 27.7 % | 43.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 32 | 274 | 24 | 4.42 | 8.8 % | 25.2 % | 39.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 34 | 302 | 28 | 4.67 | 9.3 % | 26.8 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 33 | 279 | 27 | 4.14 | 9.7 % | 20.8 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 20 | 186 | 23 | 4.45 | 12.4 % | 25.8 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 20 | 168 | 17 | 4.42 | 10.1 % | 26.2 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 35 | 290 | 23 | 4.16 | 7.9 % | 21.0 % | 35.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
西原明生選手(B1・香川)の直近1年は197走で1着12回、1着率6.1%、平均ST.21。1コースでは25走で1着率40.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(10回)。直近1年でいちばん勝っているのは丸亀(35走3勝)。記録のある1999年以降の優勝は1回(優出18回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。