4037 別府正幸
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 2 | 15 | 2 | 5.07 | 13.3 % | 26.7 % | 46.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 7.9 |
| G1 | 10 | 76 | 6 | 3.63 | 7.9 % | 17.1 % | 28.9 % | 0 | 0 | 0.21 | 4.0 |
| G2 | 1 | 9 | 1 | 5.33 | 11.1 % | 22.2 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 3.3 |
| G3 | 54 | 467 | 47 | 4.48 | 10.1 % | 24.8 % | 43.5 % | 2 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 209 | 1753 | 240 | 4.94 | 13.7 % | 30.2 % | 48.4 % | 8 | 0 | 0.18 | 3.5 |
| 不明 | 418 | 3424 | 601 | 5.32 | 17.6 % | 36.0 % | 52.7 % | 55 | 2 | 0.20 | 3.7 |
| 総合 | 694 | 5744 | 897 | 5.11 | 15.6 % | 33.0 % | 50.3 % | 65 | 2 | 0.19 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 15 | 2 | 2 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 76 | 6 | 7 | 9 | 12 | 18 | 22 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 467 | 47 | 69 | 87 | 68 | 83 | 110 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1753 | 240 | 289 | 319 | 279 | 303 | 307 | 5 | 5 | 1 | 5 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 不明 | 3424 | 601 | 630 | 573 | 539 | 541 | 478 | 22 | 21 | 4 | 13 | 0 | 2 | 3 | 0 |
| 総合 | 5744 | 897 | 998 | 993 | 906 | 949 | 917 | 28 | 28 | 5 | 21 | 0 | 2 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 916 | 318 | 34.7 % | 58.5 % | 71.1 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 979 | 172 | 17.6 % | 38.5 % | 56.2 % | 11 | 0 |
| 3 号艇 | 982 | 156 | 15.9 % | 34.0 % | 53.5 % | 10 | 0 |
| 4 号艇 | 1005 | 115 | 11.4 % | 27.3 % | 46.4 % | 10 | 1 |
| 5 号艇 | 946 | 78 | 8.2 % | 22.1 % | 39.7 % | 10 | 0 |
| 6 号艇 | 916 | 58 | 6.3 % | 18.0 % | 34.9 % | 19 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 916 | 785 | 47 | 21 | 18 | 11 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 979 | 21 | 730 | 104 | 34 | 41 | 49 | 0 |
| 3 号艇 | 982 | 7 | 33 | 677 | 120 | 73 | 71 | 1 |
| 4 号艇 | 1005 | 0 | 4 | 64 | 674 | 148 | 115 | 0 |
| 5 号艇 | 946 | 0 | 3 | 24 | 69 | 636 | 214 | 0 |
| 6 号艇 | 916 | 0 | 5 | 10 | 38 | 136 | 727 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 813 | 305 | 37.5 % | 61.9 % | 74.7 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 822 | 155 | 18.9 % | 41.2 % | 60.1 % | 0.19 | 3.6 |
| 3 コース | 900 | 147 | 16.3 % | 36.6 % | 55.1 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 953 | 128 | 13.4 % | 29.8 % | 49.4 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1045 | 100 | 9.6 % | 23.9 % | 41.8 % | 0.20 | 3.9 |
| 6 コース | 1210 | 62 | 5.1 % | 15.7 % | 31.7 % | 0.21 | 4.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 813 | 305 | 262 | 3 | 0 | 3 | 36 | 1 |
| 2 コース | 822 | 155 | 0 | 73 | 58 | 0 | 24 | 0 |
| 3 コース | 900 | 147 | 0 | 21 | 66 | 37 | 19 | 4 |
| 4 コース | 953 | 128 | 2 | 17 | 44 | 47 | 13 | 3 |
| 5 コース | 1045 | 100 | 1 | 16 | 15 | 49 | 17 | 2 |
| 6 コース | 1210 | 62 | 0 | 9 | 13 | 29 | 11 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 29 | 244 | 36 | 4.67 | 14.8 % | 28.3 % | 43.9 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 38 | 313 | 51 | 5.10 | 16.3 % | 34.8 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 21 | 174 | 26 | 4.88 | 14.9 % | 29.9 % | 47.7 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 27 | 233 | 37 | 4.92 | 15.9 % | 30.9 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 25 | 196 | 28 | 4.99 | 14.3 % | 30.6 % | 49.0 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 23 | 196 | 34 | 5.24 | 17.3 % | 35.7 % | 51.0 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 蒲郡 | 26 | 217 | 42 | 5.30 | 19.4 % | 32.7 % | 54.4 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 30 | 242 | 30 | 4.96 | 12.4 % | 32.2 % | 47.1 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 津 | 24 | 211 | 35 | 5.27 | 16.6 % | 32.7 % | 53.6 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 三国 | 23 | 170 | 29 | 5.05 | 17.1 % | 34.1 % | 47.1 % | 1 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 6 | 56 | 11 | 5.00 | 19.6 % | 30.4 % | 48.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 41 | 285 | 43 | 5.11 | 15.1 % | 31.2 % | 51.2 % | 5 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 31 | 205 | 32 | 5.08 | 15.6 % | 34.6 % | 47.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 鳴門 | 26 | 212 | 25 | 4.95 | 11.8 % | 32.1 % | 49.5 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 21 | 164 | 25 | 5.29 | 15.2 % | 32.9 % | 52.4 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 11 | 95 | 19 | 4.72 | 20.0 % | 31.6 % | 41.1 % | 1 | 0 | 0.24 |
| 宮島 | 20 | 145 | 20 | 4.82 | 13.8 % | 28.3 % | 47.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 21 | 193 | 27 | 5.30 | 14.0 % | 31.6 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 28 | 260 | 33 | 4.93 | 12.7 % | 31.5 % | 47.3 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 54 | 462 | 78 | 5.40 | 16.9 % | 35.9 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.20 |
| 芦屋 | 41 | 369 | 50 | 5.05 | 13.6 % | 33.3 % | 51.2 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 64 | 557 | 100 | 5.35 | 18.0 % | 36.8 % | 53.9 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 32 | 295 | 48 | 5.06 | 16.3 % | 32.5 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 32 | 250 | 38 | 5.24 | 15.2 % | 33.6 % | 52.8 % | 3 | 1 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1999年以降の優勝は2回(優出65回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。