4038 田中健太郎
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 18 | 1 | 4.56 | 5.6 % | 38.9 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.21 | 7.2 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G3 | 19 | 164 | 14 | 3.90 | 8.5 % | 18.9 % | 32.9 % | 0 | 0 | 0.20 | 4.0 |
| 一般 | 108 | 811 | 74 | 4.04 | 9.1 % | 20.0 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 不明 | 326 | 2471 | 247 | 4.12 | 10.0 % | 22.2 % | 35.7 % | 9 | 0 | 0.20 | 3.6 |
| 総合 | 457 | 3464 | 336 | 4.10 | 9.7 % | 21.6 % | 35.3 % | 9 | 0 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 18 | 1 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 164 | 14 | 17 | 23 | 29 | 31 | 48 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 811 | 74 | 88 | 117 | 149 | 158 | 221 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2471 | 247 | 301 | 333 | 404 | 548 | 604 | 6 | 7 | 0 | 21 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 3464 | 336 | 412 | 474 | 584 | 740 | 877 | 6 | 12 | 0 | 23 | 0 | 0 | 1 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 507 | 146 | 28.8 % | 47.9 % | 59.2 % | 1 | 0 |
| 2 号艇 | 597 | 68 | 11.4 % | 28.3 % | 43.0 % | 1 | 0 |
| 3 号艇 | 596 | 43 | 7.2 % | 20.3 % | 37.2 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 580 | 45 | 7.8 % | 17.6 % | 33.8 % | 2 | 0 |
| 5 号艇 | 589 | 18 | 3.1 % | 12.7 % | 25.1 % | 0 | 0 |
| 6 号艇 | 595 | 16 | 2.7 % | 6.4 % | 16.6 % | 2 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 507 | 398 | 31 | 5 | 20 | 18 | 35 | 0 |
| 2 号艇 | 597 | 25 | 426 | 38 | 15 | 40 | 53 | 0 |
| 3 号艇 | 596 | 4 | 31 | 395 | 49 | 46 | 71 | 0 |
| 4 号艇 | 580 | 4 | 5 | 42 | 330 | 99 | 100 | 0 |
| 5 号艇 | 589 | 2 | 2 | 32 | 59 | 370 | 124 | 0 |
| 6 号艇 | 595 | 1 | 9 | 17 | 34 | 97 | 437 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 434 | 140 | 32.3 % | 52.3 % | 63.4 % | 0.18 | 3.2 |
| 2 コース | 504 | 72 | 14.3 % | 33.5 % | 51.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 3 コース | 529 | 38 | 7.2 % | 23.4 % | 40.3 % | 0.19 | 3.5 |
| 4 コース | 507 | 48 | 9.5 % | 19.3 % | 39.8 % | 0.19 | 3.6 |
| 5 コース | 670 | 22 | 3.3 % | 12.4 % | 25.7 % | 0.21 | 3.8 |
| 6 コース | 820 | 16 | 2.0 % | 5.7 % | 12.3 % | 0.22 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 434 | 140 | 134 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 |
| 2 コース | 504 | 72 | 1 | 34 | 32 | 0 | 4 | 0 |
| 3 コース | 529 | 38 | 2 | 10 | 14 | 6 | 4 | 2 |
| 4 コース | 507 | 48 | 0 | 12 | 29 | 5 | 2 | 0 |
| 5 コース | 670 | 22 | 0 | 6 | 7 | 5 | 3 | 0 |
| 6 コース | 820 | 16 | 1 | 0 | 13 | 1 | 1 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 7 | 58 | 6 | 4.43 | 10.3 % | 22.4 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 109 | 14 | 4.38 | 12.8 % | 22.0 % | 36.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 江戸川 | 11 | 90 | 4 | 3.32 | 4.4 % | 14.4 % | 23.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 8 | 70 | 8 | 4.29 | 11.4 % | 24.3 % | 37.1 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 10 | 78 | 12 | 4.18 | 15.4 % | 23.1 % | 35.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 12 | 91 | 4 | 4.38 | 4.4 % | 22.0 % | 39.6 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 蒲郡 | 14 | 113 | 19 | 4.58 | 16.8 % | 26.5 % | 35.4 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 13 | 81 | 10 | 4.20 | 12.3 % | 25.9 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 13 | 101 | 6 | 4.46 | 5.9 % | 27.7 % | 41.6 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 27 | 194 | 14 | 3.89 | 7.2 % | 19.1 % | 32.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| びわこ | 2 | 9 | 0 | 2.89 | 0.0 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 34 | 221 | 19 | 3.94 | 8.6 % | 19.9 % | 35.7 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 尼崎 | 44 | 249 | 20 | 3.61 | 8.0 % | 16.5 % | 29.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 鳴門 | 23 | 155 | 14 | 4.36 | 9.0 % | 26.5 % | 36.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 丸亀 | 21 | 164 | 21 | 4.21 | 12.8 % | 24.4 % | 37.2 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 55 | 472 | 53 | 4.31 | 11.2 % | 23.5 % | 38.1 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 12 | 65 | 9 | 3.91 | 13.8 % | 23.1 % | 33.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 26 | 207 | 21 | 3.91 | 10.1 % | 19.8 % | 34.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 下関 | 19 | 165 | 17 | 4.42 | 10.3 % | 26.1 % | 41.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 若松 | 15 | 128 | 9 | 3.80 | 7.0 % | 14.8 % | 32.0 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 芦屋 | 16 | 131 | 10 | 3.81 | 7.6 % | 18.3 % | 32.8 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 福岡 | 15 | 134 | 20 | 4.37 | 14.9 % | 25.4 % | 35.1 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 21 | 186 | 10 | 3.81 | 5.4 % | 17.2 % | 33.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 大村 | 24 | 193 | 16 | 4.18 | 8.3 % | 21.2 % | 35.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1999年以降の優勝は0回(優出9回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。