4039 村上功祐
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 7 | 36 | 2 | 3.92 | 5.6 % | 16.7 % | 36.1 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 5 | 45 | 4 | 4.82 | 8.9 % | 20.0 % | 44.4 % | 0 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G3 | 48 | 395 | 49 | 4.91 | 12.4 % | 27.6 % | 48.1 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 253 | 2091 | 318 | 5.39 | 15.2 % | 35.6 % | 53.6 % | 22 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| 不明 | 443 | 3534 | 659 | 5.64 | 18.6 % | 37.8 % | 57.5 % | 51 | 5 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 756 | 6101 | 1032 | 5.49 | 16.9 % | 36.1 % | 55.3 % | 76 | 5 | 0.16 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 36 | 2 | 4 | 7 | 5 | 10 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 45 | 4 | 5 | 11 | 14 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 395 | 49 | 60 | 81 | 72 | 70 | 56 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2091 | 318 | 427 | 375 | 388 | 316 | 249 | 5 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| 不明 | 3534 | 659 | 676 | 698 | 607 | 495 | 337 | 22 | 20 | 5 | 14 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 総合 | 6101 | 1032 | 1172 | 1172 | 1086 | 895 | 656 | 30 | 29 | 7 | 21 | 0 | 1 | 5 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1013 | 425 | 42.0 % | 64.8 % | 77.1 % | 1 | 1 |
| 2 号艇 | 1028 | 153 | 14.9 % | 41.2 % | 62.0 % | 10 | 1 |
| 3 号艇 | 1019 | 151 | 14.8 % | 37.0 % | 59.3 % | 8 | 1 |
| 4 号艇 | 1045 | 158 | 15.1 % | 34.7 % | 55.6 % | 14 | 1 |
| 5 号艇 | 1012 | 93 | 9.2 % | 25.2 % | 45.6 % | 18 | 1 |
| 6 号艇 | 984 | 52 | 5.3 % | 13.1 % | 31.7 % | 25 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1013 | 905 | 22 | 10 | 24 | 23 | 29 | 0 |
| 2 号艇 | 1028 | 30 | 810 | 62 | 45 | 40 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 1019 | 7 | 42 | 748 | 113 | 56 | 53 | 0 |
| 4 号艇 | 1045 | 6 | 18 | 63 | 754 | 127 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 1012 | 1 | 4 | 27 | 104 | 746 | 130 | 0 |
| 6 号艇 | 984 | 3 | 2 | 14 | 61 | 145 | 759 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 421 | 44.2 % | 68.5 % | 79.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 898 | 130 | 14.5 % | 42.2 % | 63.4 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 924 | 140 | 15.2 % | 37.6 % | 60.3 % | 0.16 | 3.0 |
| 4 コース | 1101 | 182 | 16.5 % | 36.6 % | 58.2 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 1137 | 108 | 9.5 % | 25.2 % | 46.4 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 1089 | 51 | 4.7 % | 12.6 % | 29.7 % | 0.18 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 952 | 421 | 375 | 9 | 5 | 1 | 30 | 1 |
| 2 コース | 898 | 130 | 4 | 84 | 24 | 1 | 14 | 2 |
| 3 コース | 924 | 140 | 4 | 28 | 38 | 57 | 9 | 3 |
| 4 コース | 1101 | 182 | 5 | 35 | 84 | 41 | 16 | 0 |
| 5 コース | 1137 | 108 | 0 | 14 | 15 | 64 | 12 | 2 |
| 6 コース | 1089 | 51 | 2 | 10 | 6 | 25 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 24 | 197 | 40 | 5.77 | 20.3 % | 41.6 % | 58.4 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 28 | 225 | 47 | 5.76 | 20.9 % | 39.1 % | 56.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 江戸川 | 23 | 189 | 35 | 5.51 | 18.5 % | 34.4 % | 54.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 30 | 261 | 51 | 5.53 | 19.5 % | 39.5 % | 51.7 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 多摩川 | 35 | 285 | 59 | 5.63 | 20.7 % | 39.6 % | 57.2 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 25 | 188 | 35 | 5.40 | 18.6 % | 37.8 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 蒲郡 | 27 | 221 | 41 | 5.62 | 18.6 % | 38.0 % | 56.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 27 | 206 | 46 | 5.85 | 22.3 % | 39.8 % | 61.7 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 津 | 33 | 244 | 37 | 5.15 | 15.2 % | 32.8 % | 50.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 32 | 267 | 37 | 5.41 | 13.9 % | 34.8 % | 55.4 % | 3 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 9 | 89 | 10 | 5.25 | 11.2 % | 30.3 % | 55.1 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 住之江 | 119 | 916 | 150 | 5.45 | 16.4 % | 36.0 % | 54.0 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 尼崎 | 59 | 426 | 64 | 5.58 | 15.0 % | 37.1 % | 58.0 % | 3 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 34 | 241 | 38 | 5.59 | 15.8 % | 36.5 % | 59.3 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 23 | 185 | 29 | 5.67 | 15.7 % | 35.7 % | 59.5 % | 2 | 0 | 0.15 |
| 児島 | 29 | 253 | 47 | 5.23 | 18.6 % | 31.6 % | 49.8 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 29 | 261 | 41 | 5.56 | 15.7 % | 32.6 % | 60.5 % | 3 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 18 | 159 | 21 | 5.82 | 13.2 % | 41.5 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 下関 | 23 | 215 | 41 | 5.43 | 19.1 % | 35.8 % | 53.0 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 26 | 210 | 27 | 5.02 | 12.9 % | 28.6 % | 48.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 23 | 205 | 41 | 5.76 | 20.0 % | 42.0 % | 55.6 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 22 | 206 | 33 | 5.36 | 16.0 % | 33.5 % | 56.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 27 | 233 | 31 | 5.29 | 13.3 % | 34.3 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 大村 | 31 | 219 | 31 | 5.28 | 14.2 % | 32.4 % | 53.0 % | 4 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
村上功祐選手の直近1年は210走で1着23回、1着率11.0%、平均ST.15。1コースでは39走で1着率46.2%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(15回)。直近1年でいちばん勝っているのは多摩川(35走3勝)。記録のある1999年以降の優勝は5回(優出76回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。