4042 丸岡正典
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 70 | 557 | 92 | 5.18 | 16.5 % | 35.0 % | 50.6 % | 10 | 2 | 0.16 | 3.5 |
| G1 | 199 | 1683 | 321 | 5.44 | 19.1 % | 36.7 % | 53.3 % | 28 | 5 | 0.16 | 3.8 |
| G2 | 36 | 287 | 64 | 5.52 | 22.3 % | 39.7 % | 55.7 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| G3 | 51 | 464 | 144 | 6.59 | 31.0 % | 51.3 % | 69.6 % | 16 | 4 | 0.17 | 3.4 |
| 一般 | 158 | 1436 | 491 | 6.89 | 34.2 % | 56.0 % | 72.7 % | 75 | 15 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 289 | 2254 | 774 | 6.66 | 34.3 % | 53.5 % | 70.1 % | 109 | 32 | 0.17 | 3.2 |
| 総合 | 803 | 6681 | 1886 | 6.22 | 28.2 % | 47.5 % | 64.2 % | 241 | 58 | 0.16 | 3.5 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 557 | 92 | 103 | 87 | 90 | 81 | 97 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1683 | 321 | 297 | 279 | 301 | 223 | 242 | 8 | 6 | 0 | 6 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| G2 | 287 | 64 | 50 | 46 | 39 | 32 | 47 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 464 | 144 | 94 | 85 | 59 | 45 | 31 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1436 | 491 | 313 | 240 | 186 | 108 | 86 | 3 | 5 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2254 | 774 | 431 | 375 | 246 | 192 | 197 | 13 | 15 | 1 | 10 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 総合 | 6681 | 1886 | 1288 | 1112 | 921 | 681 | 700 | 31 | 36 | 2 | 23 | 1 | 0 | 4 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 863 | 64.9 % | 80.1 % | 86.1 % | 59 | 35 |
| 2 号艇 | 1092 | 321 | 29.4 % | 55.1 % | 70.1 % | 55 | 10 |
| 3 号艇 | 1117 | 258 | 23.1 % | 45.5 % | 66.2 % | 44 | 6 |
| 4 号艇 | 1097 | 237 | 21.6 % | 43.6 % | 61.0 % | 32 | 6 |
| 5 号艇 | 1000 | 122 | 12.2 % | 29.3 % | 51.8 % | 20 | 0 |
| 6 号艇 | 1046 | 85 | 8.1 % | 21.9 % | 43.1 % | 31 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 1243 | 23 | 8 | 23 | 15 | 16 | 1 |
| 2 号艇 | 1092 | 21 | 897 | 84 | 29 | 27 | 34 | 0 |
| 3 号艇 | 1117 | 3 | 45 | 870 | 105 | 50 | 44 | 0 |
| 4 号艇 | 1097 | 3 | 10 | 76 | 811 | 114 | 83 | 0 |
| 5 号艇 | 1000 | 2 | 3 | 18 | 71 | 764 | 142 | 0 |
| 6 号艇 | 1046 | 0 | 2 | 15 | 30 | 123 | 876 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1272 | 857 | 67.4 % | 82.3 % | 88.1 % | 0.15 | 3.2 |
| 2 コース | 980 | 287 | 29.3 % | 56.6 % | 71.3 % | 0.16 | 3.5 |
| 3 コース | 1071 | 283 | 26.4 % | 49.5 % | 69.3 % | 0.16 | 3.5 |
| 4 コース | 1069 | 247 | 23.1 % | 46.4 % | 66.1 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 1093 | 152 | 13.9 % | 31.4 % | 52.0 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 1195 | 60 | 5.0 % | 17.0 % | 37.7 % | 0.18 | 4.1 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1272 | 857 | 778 | 19 | 16 | 4 | 39 | 1 |
| 2 コース | 980 | 287 | 11 | 145 | 111 | 4 | 15 | 1 |
| 3 コース | 1071 | 283 | 8 | 44 | 98 | 103 | 28 | 1 |
| 4 コース | 1069 | 247 | 3 | 47 | 108 | 64 | 24 | 1 |
| 5 コース | 1093 | 152 | 5 | 21 | 38 | 72 | 12 | 4 |
| 6 コース | 1195 | 60 | 1 | 14 | 16 | 23 | 6 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 18 | 141 | 47 | 6.45 | 33.3 % | 50.4 % | 66.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 30 | 247 | 55 | 5.93 | 22.3 % | 43.7 % | 61.1 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 江戸川 | 16 | 124 | 22 | 5.47 | 17.7 % | 33.1 % | 58.9 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 26 | 189 | 47 | 5.95 | 24.9 % | 45.0 % | 59.8 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 多摩川 | 26 | 232 | 73 | 6.38 | 31.5 % | 49.6 % | 66.8 % | 9 | 5 | 0.17 |
| 浜名湖 | 31 | 269 | 84 | 6.31 | 31.2 % | 47.2 % | 64.3 % | 14 | 5 | 0.16 |
| 蒲郡 | 29 | 257 | 62 | 6.01 | 24.1 % | 44.4 % | 61.5 % | 11 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 32 | 273 | 97 | 6.73 | 35.5 % | 56.0 % | 71.1 % | 16 | 5 | 0.17 |
| 津 | 27 | 236 | 61 | 6.01 | 25.8 % | 44.5 % | 62.7 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 三国 | 31 | 273 | 74 | 6.04 | 27.1 % | 45.4 % | 61.5 % | 10 | 0 | 0.16 |
| びわこ | 11 | 101 | 22 | 5.69 | 21.8 % | 42.6 % | 56.4 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 179 | 1464 | 412 | 6.21 | 28.1 % | 46.9 % | 63.7 % | 33 | 8 | 0.16 |
| 尼崎 | 57 | 397 | 89 | 5.74 | 22.4 % | 42.3 % | 56.4 % | 15 | 4 | 0.17 |
| 鳴門 | 30 | 204 | 62 | 6.38 | 30.4 % | 49.5 % | 66.7 % | 13 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 32 | 257 | 78 | 6.49 | 30.4 % | 50.2 % | 66.1 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 児島 | 30 | 267 | 71 | 6.05 | 26.6 % | 46.8 % | 61.0 % | 12 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 169 | 61 | 6.76 | 36.1 % | 55.6 % | 72.8 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 218 | 59 | 6.19 | 27.1 % | 46.3 % | 62.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 18 | 142 | 47 | 6.95 | 33.1 % | 59.9 % | 74.6 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 23 | 198 | 60 | 6.29 | 30.3 % | 47.0 % | 64.6 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 芦屋 | 24 | 220 | 68 | 6.43 | 30.9 % | 47.7 % | 68.2 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 福岡 | 22 | 188 | 59 | 6.55 | 31.4 % | 50.5 % | 69.7 % | 11 | 4 | 0.17 |
| 唐津 | 25 | 236 | 74 | 6.79 | 31.4 % | 55.9 % | 72.5 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 41 | 379 | 102 | 6.01 | 26.9 % | 45.6 % | 61.5 % | 7 | 2 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
丸岡正典選手(A2・大阪)の直近1年は258走で1着57回、1着率22.1%、平均ST.17。1コースでは55走で1着率65.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.9%は、全選手の平均(1.9%)の4.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(35回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(48走10勝)。記録のある1999年以降の優勝は58回(優出241回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。