4044 湯川浩司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 121 | 966 | 182 | 5.46 | 18.8 % | 36.7 % | 54.6 % | 18 | 4 | 0.14 | 3.5 |
| G1 | 263 | 2116 | 478 | 5.92 | 22.6 % | 42.0 % | 59.7 % | 59 | 11 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 30 | 237 | 52 | 6.23 | 21.9 % | 46.0 % | 66.2 % | 10 | 2 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 31 | 300 | 102 | 7.26 | 34.0 % | 62.3 % | 81.0 % | 17 | 4 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 125 | 1086 | 380 | 7.22 | 35.0 % | 60.7 % | 78.1 % | 66 | 20 | 0.15 | 3.4 |
| 不明 | 242 | 1883 | 604 | 6.84 | 32.1 % | 56.3 % | 73.4 % | 87 | 22 | 0.18 | 3.9 |
| 総合 | 812 | 6588 | 1798 | 6.40 | 27.3 % | 49.5 % | 67.1 % | 257 | 63 | 0.16 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 966 | 182 | 173 | 172 | 153 | 157 | 110 | 5 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 2116 | 478 | 410 | 375 | 364 | 292 | 167 | 10 | 11 | 3 | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| G2 | 237 | 52 | 57 | 48 | 39 | 20 | 17 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G3 | 300 | 102 | 85 | 56 | 23 | 19 | 12 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1086 | 380 | 279 | 189 | 126 | 66 | 36 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 1883 | 604 | 456 | 322 | 209 | 162 | 98 | 6 | 16 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 総合 | 6588 | 1798 | 1460 | 1162 | 914 | 716 | 440 | 26 | 45 | 4 | 22 | 0 | 1 | 4 | 5 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 843 | 63.4 % | 80.3 % | 87.4 % | 72 | 45 |
| 2 号艇 | 1092 | 256 | 23.4 % | 54.4 % | 72.8 % | 41 | 5 |
| 3 号艇 | 1060 | 219 | 20.7 % | 46.5 % | 64.9 % | 33 | 4 |
| 4 号艇 | 1084 | 225 | 20.8 % | 42.6 % | 63.9 % | 49 | 7 |
| 5 号艇 | 987 | 149 | 15.1 % | 34.1 % | 55.4 % | 27 | 1 |
| 6 号艇 | 1036 | 106 | 10.2 % | 29.4 % | 51.7 % | 35 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1329 | 1244 | 10 | 7 | 20 | 22 | 26 | 0 |
| 2 号艇 | 1092 | 48 | 856 | 70 | 36 | 41 | 41 | 0 |
| 3 号艇 | 1060 | 17 | 45 | 799 | 113 | 46 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 1084 | 11 | 29 | 55 | 804 | 132 | 53 | 0 |
| 5 号艇 | 987 | 7 | 26 | 53 | 106 | 687 | 108 | 0 |
| 6 号艇 | 1036 | 5 | 45 | 81 | 138 | 146 | 620 | 1 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1332 | 881 | 66.1 % | 82.6 % | 88.9 % | 0.15 | 3.3 |
| 2 コース | 1011 | 219 | 21.7 % | 53.9 % | 72.9 % | 0.16 | 3.7 |
| 3 コース | 1065 | 228 | 21.4 % | 47.9 % | 67.7 % | 0.16 | 3.6 |
| 4 コース | 1217 | 275 | 22.6 % | 45.9 % | 65.6 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 1074 | 147 | 13.7 % | 32.9 % | 55.0 % | 0.16 | 3.5 |
| 6 コース | 888 | 48 | 5.4 % | 21.5 % | 43.8 % | 0.19 | 4.2 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1332 | 881 | 795 | 18 | 19 | 4 | 43 | 1 |
| 2 コース | 1011 | 219 | 4 | 101 | 73 | 4 | 30 | 6 |
| 3 コース | 1065 | 228 | 14 | 31 | 77 | 73 | 30 | 2 |
| 4 コース | 1217 | 275 | 5 | 49 | 121 | 69 | 26 | 5 |
| 5 コース | 1074 | 147 | 3 | 30 | 23 | 64 | 24 | 2 |
| 6 コース | 888 | 48 | 0 | 10 | 8 | 18 | 8 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 233 | 55 | 6.17 | 23.6 % | 47.6 % | 63.1 % | 10 | 1 | 0.16 |
| 戸田 | 28 | 227 | 60 | 6.08 | 26.4 % | 45.4 % | 61.7 % | 11 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 35 | 268 | 86 | 6.86 | 32.1 % | 53.4 % | 76.1 % | 15 | 5 | 0.17 |
| 平和島 | 36 | 297 | 76 | 6.17 | 25.6 % | 46.5 % | 62.6 % | 10 | 3 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 160 | 47 | 6.51 | 29.4 % | 49.4 % | 68.1 % | 7 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 30 | 248 | 71 | 6.21 | 28.6 % | 47.2 % | 62.9 % | 7 | 5 | 0.16 |
| 蒲郡 | 36 | 305 | 76 | 6.21 | 24.9 % | 44.6 % | 65.2 % | 12 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 227 | 63 | 6.46 | 27.8 % | 49.3 % | 68.7 % | 9 | 4 | 0.16 |
| 津 | 21 | 189 | 47 | 6.19 | 24.9 % | 46.6 % | 64.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 22 | 189 | 50 | 6.13 | 26.5 % | 43.4 % | 63.0 % | 5 | 2 | 0.16 |
| びわこ | 10 | 86 | 14 | 5.56 | 16.3 % | 38.4 % | 53.5 % | 1 | 0 | 0.14 |
| 住之江 | 187 | 1485 | 429 | 6.63 | 28.9 % | 52.9 % | 70.8 % | 51 | 11 | 0.15 |
| 尼崎 | 54 | 369 | 91 | 6.29 | 24.7 % | 48.8 % | 66.9 % | 16 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 29 | 213 | 52 | 6.13 | 24.4 % | 47.9 % | 62.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 31 | 241 | 62 | 6.18 | 25.7 % | 46.9 % | 62.7 % | 11 | 1 | 0.16 |
| 児島 | 30 | 256 | 64 | 6.17 | 25.0 % | 48.4 % | 62.5 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 宮島 | 18 | 157 | 53 | 6.69 | 33.8 % | 54.8 % | 70.7 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 徳山 | 23 | 181 | 48 | 6.58 | 26.5 % | 53.0 % | 70.7 % | 9 | 3 | 0.17 |
| 下関 | 19 | 171 | 46 | 6.33 | 26.9 % | 49.7 % | 66.7 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 若松 | 28 | 244 | 70 | 6.43 | 28.7 % | 51.2 % | 66.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 芦屋 | 21 | 174 | 45 | 6.26 | 25.9 % | 47.7 % | 67.8 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 31 | 267 | 78 | 6.60 | 29.2 % | 50.9 % | 67.8 % | 12 | 3 | 0.16 |
| 唐津 | 21 | 182 | 57 | 6.68 | 31.3 % | 51.1 % | 70.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 29 | 219 | 58 | 6.52 | 26.5 % | 48.9 % | 68.5 % | 9 | 3 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
湯川浩司選手(A1・大阪)の直近1年は240走で1着54回、1着率22.5%、平均ST.13。1コースでは51走で1着率62.7%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.8%は、全選手の平均(6.1%)の1.8倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(32回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(52走9勝)。記録のある1999年以降の優勝は63回(優出257回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/04以降。