4045 佐々木裕美
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 4 | 27 | 1 | 3.59 | 3.7 % | 18.5 % | 25.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G1 | 31 | 249 | 41 | 4.47 | 16.5 % | 28.1 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.4 |
| G2 | 14 | 110 | 8 | 3.64 | 7.3 % | 19.1 % | 31.8 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.3 |
| G3 | 180 | 1703 | 460 | 5.60 | 27.0 % | 42.6 % | 54.5 % | 36 | 5 | 0.17 | 3.0 |
| 一般 | 151 | 1304 | 265 | 5.20 | 20.3 % | 37.0 % | 51.0 % | 21 | 3 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 230 | 1953 | 390 | 4.91 | 20.0 % | 34.9 % | 46.5 % | 37 | 3 | 0.18 | 3.1 |
| 総合 | 610 | 5346 | 1165 | 5.15 | 21.8 % | 37.1 % | 49.5 % | 95 | 11 | 0.17 | 3.1 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 27 | 1 | 4 | 2 | 7 | 2 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 249 | 41 | 29 | 32 | 32 | 39 | 74 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G2 | 110 | 8 | 13 | 14 | 13 | 20 | 40 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1703 | 460 | 265 | 203 | 204 | 230 | 325 | 5 | 4 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 一般 | 1304 | 265 | 218 | 182 | 152 | 213 | 266 | 1 | 2 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 |
| 不明 | 1953 | 390 | 292 | 227 | 218 | 301 | 509 | 6 | 1 | 1 | 8 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 総合 | 5346 | 1165 | 821 | 660 | 626 | 805 | 1225 | 13 | 8 | 2 | 21 | 0 | 0 | 5 | 8 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 969 | 508 | 52.4 % | 65.2 % | 74.0 % | 11 | 8 |
| 2 号艇 | 933 | 203 | 21.8 % | 43.9 % | 56.6 % | 17 | 0 |
| 3 号艇 | 899 | 157 | 17.5 % | 39.5 % | 54.1 % | 16 | 2 |
| 4 号艇 | 868 | 142 | 16.4 % | 32.1 % | 46.7 % | 16 | 0 |
| 5 号艇 | 835 | 98 | 11.7 % | 22.4 % | 35.1 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 842 | 57 | 6.8 % | 14.6 % | 25.8 % | 20 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 969 | 860 | 22 | 13 | 14 | 19 | 41 | 0 |
| 2 号艇 | 933 | 25 | 756 | 35 | 23 | 27 | 67 | 0 |
| 3 号艇 | 899 | 5 | 40 | 712 | 45 | 40 | 57 | 0 |
| 4 号艇 | 868 | 4 | 11 | 45 | 653 | 78 | 77 | 0 |
| 5 号艇 | 835 | 2 | 2 | 21 | 70 | 616 | 124 | 0 |
| 6 号艇 | 842 | 1 | 3 | 9 | 34 | 123 | 672 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 897 | 507 | 56.5 % | 69.6 % | 78.0 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 834 | 194 | 23.3 % | 47.7 % | 61.3 % | 0.17 | 3.3 |
| 3 コース | 835 | 161 | 19.3 % | 42.5 % | 57.0 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 839 | 152 | 18.1 % | 34.6 % | 50.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 5 コース | 903 | 92 | 10.2 % | 21.8 % | 35.3 % | 0.16 | 2.9 |
| 6 コース | 1038 | 59 | 5.7 % | 11.8 % | 21.0 % | 0.18 | 3.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 897 | 507 | 482 | 3 | 2 | 2 | 18 | 0 |
| 2 コース | 834 | 194 | 1 | 107 | 69 | 2 | 12 | 2 |
| 3 コース | 835 | 161 | 1 | 29 | 67 | 49 | 11 | 2 |
| 4 コース | 839 | 152 | 1 | 24 | 83 | 36 | 6 | 1 |
| 5 コース | 903 | 92 | 0 | 6 | 30 | 45 | 9 | 0 |
| 6 コース | 1038 | 59 | 1 | 4 | 20 | 24 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 188 | 41 | 4.98 | 21.8 % | 35.1 % | 45.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 戸田 | 14 | 120 | 25 | 5.09 | 20.8 % | 38.3 % | 49.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 10 | 73 | 21 | 5.27 | 28.8 % | 38.4 % | 49.3 % | 2 | 1 | 0.20 |
| 平和島 | 11 | 93 | 13 | 4.17 | 14.0 % | 24.7 % | 34.4 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 多摩川 | 24 | 194 | 36 | 5.28 | 18.6 % | 36.6 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 21 | 189 | 61 | 5.79 | 32.3 % | 42.3 % | 56.6 % | 4 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 18 | 164 | 35 | 5.13 | 21.3 % | 37.2 % | 46.3 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 常滑 | 19 | 165 | 41 | 5.39 | 24.8 % | 41.2 % | 51.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 津 | 22 | 173 | 26 | 4.46 | 15.0 % | 30.1 % | 39.9 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 三国 | 23 | 205 | 53 | 5.21 | 25.9 % | 38.0 % | 49.3 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 5 | 50 | 15 | 6.12 | 30.0 % | 42.0 % | 66.0 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 住之江 | 32 | 231 | 46 | 4.71 | 19.9 % | 32.5 % | 41.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 尼崎 | 28 | 204 | 43 | 5.41 | 21.1 % | 38.7 % | 55.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 鳴門 | 25 | 217 | 36 | 4.78 | 16.6 % | 29.5 % | 47.0 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 丸亀 | 26 | 219 | 46 | 5.08 | 21.0 % | 37.4 % | 47.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 22 | 203 | 42 | 4.90 | 20.7 % | 36.0 % | 46.8 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 21 | 190 | 51 | 5.66 | 26.8 % | 43.7 % | 56.3 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 82 | 766 | 150 | 5.09 | 19.6 % | 36.0 % | 49.7 % | 15 | 2 | 0.16 |
| 下関 | 69 | 634 | 140 | 5.26 | 22.1 % | 39.4 % | 52.5 % | 15 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 24 | 215 | 62 | 5.42 | 28.8 % | 41.9 % | 52.1 % | 5 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 21 | 197 | 45 | 5.36 | 22.8 % | 39.1 % | 53.3 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 193 | 40 | 4.97 | 20.7 % | 37.3 % | 45.1 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 唐津 | 28 | 255 | 60 | 5.32 | 23.5 % | 37.6 % | 51.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 24 | 208 | 37 | 4.90 | 17.8 % | 36.1 % | 45.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
佐々木裕美選手(B1・山口)の直近1年は199走で1着27回、1着率13.6%、平均ST.16。1コースでは32走で1着率37.5%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.5%は、全選手の平均(1.9%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(11回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(45走8勝)。記録のある1999年以降の優勝は11回(優出95回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。