4046 谷村啓司
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 1 | 3 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 0.0 % | 33.3 % | 0 | 0 | 0.21 | 9.3 |
| G1 | 1 | 10 | 0 | 4.20 | 0.0 % | 20.0 % | 30.0 % | 0 | 0 | 0.19 | 3.9 |
| G2 | 1 | 5 | 0 | 3.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 30 | 268 | 18 | 4.00 | 6.7 % | 18.7 % | 36.2 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 191 | 1519 | 97 | 3.92 | 6.4 % | 15.9 % | 30.1 % | 0 | 0 | 0.19 | 4.0 |
| 不明 | 378 | 3044 | 330 | 4.42 | 10.8 % | 23.9 % | 40.1 % | 15 | 0 | 0.20 | 3.5 |
| 総合 | 602 | 4849 | 445 | 4.24 | 9.2 % | 21.0 % | 36.7 % | 15 | 0 | 0.20 | 3.7 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 10 | 0 | 2 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 268 | 18 | 32 | 47 | 43 | 58 | 67 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1519 | 97 | 145 | 215 | 373 | 380 | 281 | 9 | 6 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3044 | 330 | 396 | 495 | 545 | 622 | 593 | 20 | 24 | 6 | 10 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 総合 | 4849 | 445 | 575 | 759 | 968 | 1063 | 944 | 30 | 31 | 12 | 19 | 1 | 2 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 693 | 152 | 21.9 % | 41.4 % | 55.8 % | 0 | 0 |
| 2 号艇 | 863 | 85 | 9.8 % | 23.2 % | 39.5 % | 2 | 0 |
| 3 号艇 | 840 | 61 | 7.3 % | 20.2 % | 37.4 % | 2 | 0 |
| 4 号艇 | 813 | 61 | 7.5 % | 17.2 % | 34.3 % | 1 | 0 |
| 5 号艇 | 853 | 57 | 6.7 % | 15.5 % | 30.5 % | 5 | 0 |
| 6 号艇 | 787 | 29 | 3.7 % | 11.6 % | 25.2 % | 5 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 693 | 598 | 36 | 14 | 12 | 13 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 863 | 25 | 664 | 94 | 24 | 28 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 840 | 4 | 31 | 626 | 100 | 42 | 37 | 0 |
| 4 号艇 | 813 | 2 | 11 | 54 | 549 | 136 | 61 | 0 |
| 5 号艇 | 853 | 1 | 9 | 29 | 102 | 589 | 123 | 0 |
| 6 号艇 | 787 | 0 | 4 | 19 | 39 | 172 | 553 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 630 | 152 | 24.1 % | 45.4 % | 60.5 % | 0.20 | 3.6 |
| 2 コース | 755 | 67 | 8.9 % | 22.9 % | 41.2 % | 0.20 | 4.0 |
| 3 コース | 836 | 60 | 7.2 % | 21.7 % | 39.4 % | 0.20 | 3.9 |
| 4 コース | 826 | 82 | 9.9 % | 21.2 % | 37.7 % | 0.18 | 3.5 |
| 5 コース | 980 | 65 | 6.6 % | 14.8 % | 29.5 % | 0.19 | 3.5 |
| 6 コース | 822 | 19 | 2.3 % | 7.3 % | 19.2 % | 0.20 | 3.8 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 630 | 152 | 140 | 0 | 3 | 0 | 8 | 1 |
| 2 コース | 755 | 67 | 0 | 27 | 25 | 1 | 12 | 2 |
| 3 コース | 836 | 60 | 1 | 13 | 27 | 14 | 5 | 0 |
| 4 コース | 826 | 82 | 1 | 12 | 48 | 14 | 6 | 1 |
| 5 コース | 980 | 65 | 1 | 5 | 30 | 24 | 4 | 0 |
| 6 コース | 822 | 19 | 0 | 1 | 4 | 10 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 16 | 126 | 15 | 4.40 | 11.9 % | 23.8 % | 38.1 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 戸田 | 18 | 131 | 11 | 4.40 | 8.4 % | 18.3 % | 39.7 % | 2 | 0 | 0.21 |
| 江戸川 | 23 | 191 | 25 | 4.99 | 13.1 % | 28.3 % | 48.7 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 平和島 | 13 | 114 | 12 | 4.42 | 10.5 % | 21.9 % | 36.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 10 | 88 | 2 | 3.99 | 2.3 % | 14.8 % | 33.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 浜名湖 | 15 | 117 | 15 | 4.50 | 12.8 % | 23.9 % | 41.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 15 | 126 | 15 | 4.38 | 11.9 % | 23.0 % | 36.5 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 16 | 130 | 14 | 4.41 | 10.8 % | 20.0 % | 41.5 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 津 | 13 | 100 | 9 | 3.69 | 9.0 % | 17.0 % | 26.0 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 19 | 146 | 6 | 4.42 | 4.1 % | 20.5 % | 43.2 % | 0 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 4 | 29 | 2 | 3.66 | 6.9 % | 13.8 % | 27.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 28 | 201 | 24 | 4.22 | 11.9 % | 21.4 % | 34.3 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 尼崎 | 31 | 197 | 29 | 4.81 | 14.7 % | 31.5 % | 43.1 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 17 | 128 | 10 | 4.26 | 7.8 % | 21.9 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 20 | 178 | 12 | 3.79 | 6.7 % | 14.6 % | 29.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 児島 | 27 | 214 | 19 | 4.22 | 8.9 % | 21.0 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 宮島 | 25 | 217 | 19 | 4.08 | 8.8 % | 20.7 % | 34.6 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 徳山 | 26 | 173 | 17 | 3.71 | 9.8 % | 16.8 % | 29.5 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 下関 | 23 | 205 | 14 | 3.86 | 6.8 % | 17.1 % | 30.7 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 若松 | 75 | 670 | 70 | 4.28 | 10.4 % | 21.3 % | 38.1 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 54 | 447 | 42 | 4.25 | 9.4 % | 20.1 % | 35.3 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 福岡 | 57 | 464 | 36 | 4.36 | 7.8 % | 24.4 % | 39.9 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 唐津 | 23 | 185 | 9 | 3.89 | 4.9 % | 15.7 % | 30.3 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 大村 | 34 | 272 | 18 | 4.01 | 6.6 % | 19.1 % | 35.7 % | 0 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月20日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
記録のある1999年以降の優勝は0回(優出15回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。