4047 吉永浩則
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 21 | 2 | 3.19 | 9.5 % | 19.0 % | 23.8 % | 0 | 0 | 0.15 | 4.7 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 2.67 | 0.0 % | 11.1 % | 11.1 % | 0 | 0 | 0.20 | 2.4 |
| G3 | 45 | 360 | 41 | 4.54 | 11.4 % | 25.3 % | 39.7 % | 0 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 一般 | 250 | 1933 | 210 | 4.41 | 10.9 % | 22.7 % | 40.1 % | 1 | 0 | 0.17 | 3.7 |
| 不明 | 413 | 3148 | 535 | 5.29 | 17.0 % | 34.1 % | 51.9 % | 33 | 3 | 0.19 | 3.8 |
| 総合 | 713 | 5471 | 788 | 4.92 | 14.4 % | 29.4 % | 46.8 % | 34 | 3 | 0.18 | 3.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 21 | 2 | 2 | 1 | 2 | 4 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 360 | 41 | 50 | 52 | 80 | 62 | 70 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1933 | 210 | 228 | 338 | 336 | 414 | 395 | 5 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 3148 | 535 | 540 | 560 | 529 | 552 | 397 | 5 | 9 | 1 | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 5471 | 788 | 821 | 951 | 949 | 1034 | 875 | 12 | 10 | 1 | 30 | 0 | 0 | 2 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 861 | 383 | 44.5 % | 62.5 % | 73.2 % | 2 | 1 |
| 2 号艇 | 934 | 108 | 11.6 % | 28.9 % | 50.2 % | 9 | 1 |
| 3 号艇 | 968 | 114 | 11.8 % | 29.4 % | 49.8 % | 4 | 0 |
| 4 号艇 | 945 | 87 | 9.2 % | 24.3 % | 43.6 % | 7 | 1 |
| 5 号艇 | 903 | 54 | 6.0 % | 19.4 % | 36.5 % | 3 | 0 |
| 6 号艇 | 860 | 42 | 4.9 % | 12.9 % | 27.6 % | 9 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 861 | 763 | 37 | 10 | 18 | 14 | 19 | 0 |
| 2 号艇 | 934 | 32 | 732 | 75 | 39 | 28 | 28 | 0 |
| 3 号艇 | 968 | 7 | 55 | 685 | 131 | 47 | 43 | 0 |
| 4 号艇 | 945 | 8 | 24 | 49 | 665 | 133 | 66 | 0 |
| 5 号艇 | 903 | 8 | 22 | 22 | 107 | 609 | 135 | 0 |
| 6 号艇 | 860 | 5 | 24 | 27 | 71 | 135 | 598 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 823 | 386 | 46.9 % | 66.6 % | 76.7 % | 0.16 | 3.0 |
| 2 コース | 894 | 112 | 12.5 % | 29.9 % | 51.6 % | 0.17 | 3.8 |
| 3 コース | 868 | 96 | 11.1 % | 31.3 % | 51.6 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1031 | 119 | 11.5 % | 27.1 % | 45.2 % | 0.18 | 3.8 |
| 5 コース | 966 | 57 | 5.9 % | 17.9 % | 38.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 6 コース | 889 | 18 | 2.0 % | 7.9 % | 20.8 % | 0.21 | 4.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 823 | 386 | 357 | 6 | 2 | 0 | 20 | 1 |
| 2 コース | 894 | 112 | 2 | 61 | 36 | 0 | 13 | 0 |
| 3 コース | 868 | 96 | 1 | 15 | 39 | 29 | 11 | 0 |
| 4 コース | 1031 | 119 | 1 | 35 | 37 | 30 | 16 | 0 |
| 5 コース | 966 | 57 | 1 | 12 | 15 | 22 | 7 | 0 |
| 6 コース | 889 | 18 | 0 | 5 | 3 | 3 | 6 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 25 | 186 | 32 | 5.19 | 17.2 % | 30.1 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 19 | 136 | 19 | 5.04 | 14.0 % | 32.4 % | 47.8 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 11 | 84 | 9 | 4.55 | 10.7 % | 21.4 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 25 | 217 | 22 | 4.76 | 10.1 % | 29.0 % | 43.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 26 | 207 | 31 | 5.13 | 15.0 % | 32.4 % | 50.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 25 | 185 | 31 | 5.17 | 16.8 % | 34.6 % | 50.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 25 | 215 | 27 | 4.62 | 12.6 % | 26.5 % | 40.5 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 常滑 | 31 | 250 | 29 | 4.64 | 11.6 % | 29.6 % | 42.8 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 津 | 24 | 173 | 23 | 4.56 | 13.3 % | 24.3 % | 41.0 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 35 | 301 | 38 | 5.04 | 12.6 % | 26.6 % | 49.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| びわこ | 14 | 120 | 13 | 4.22 | 10.8 % | 21.7 % | 38.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 108 | 750 | 119 | 5.15 | 15.9 % | 33.3 % | 49.6 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 61 | 400 | 67 | 4.88 | 16.8 % | 29.0 % | 45.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 鳴門 | 34 | 245 | 35 | 4.91 | 14.3 % | 28.6 % | 47.8 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 28 | 186 | 25 | 4.79 | 13.4 % | 27.4 % | 48.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 25 | 219 | 31 | 4.96 | 14.2 % | 27.9 % | 48.4 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 宮島 | 25 | 212 | 33 | 5.01 | 15.6 % | 28.3 % | 46.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 21 | 184 | 34 | 4.79 | 18.5 % | 29.9 % | 43.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 205 | 29 | 5.05 | 14.1 % | 31.2 % | 49.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 若松 | 20 | 173 | 22 | 4.79 | 12.7 % | 28.3 % | 45.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 30 | 228 | 37 | 5.08 | 16.2 % | 29.4 % | 50.4 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 20 | 156 | 21 | 5.01 | 13.5 % | 27.6 % | 47.4 % | 0 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 23 | 194 | 27 | 5.03 | 13.9 % | 33.0 % | 50.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 33 | 245 | 34 | 4.60 | 13.9 % | 27.8 % | 41.6 % | 0 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉永浩則選手の直近1年は179走で1着16回、1着率8.9%、平均ST.19。1コースでは26走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは住之江(24走6勝)。記録のある1999年以降の優勝は3回(優出34回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。