4049 荒川健太
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 6 | 49 | 9 | 5.84 | 18.4 % | 40.8 % | 65.3 % | 1 | 0 | 0.18 | 4.5 |
| G1 | 138 | 1125 | 151 | 4.86 | 13.4 % | 29.1 % | 46.7 % | 5 | 0 | 0.19 | 4.4 |
| G2 | 16 | 141 | 22 | 5.25 | 15.6 % | 34.0 % | 49.6 % | 1 | 0 | 0.18 | 3.9 |
| G3 | 51 | 471 | 119 | 6.23 | 25.3 % | 45.6 % | 65.4 % | 15 | 1 | 0.20 | 3.9 |
| 一般 | 259 | 2290 | 554 | 6.20 | 24.2 % | 44.2 % | 65.9 % | 54 | 5 | 0.18 | 3.6 |
| 不明 | 345 | 2790 | 796 | 6.53 | 28.5 % | 51.3 % | 70.3 % | 125 | 20 | 0.21 | 4.0 |
| 総合 | 815 | 6866 | 1651 | 6.09 | 24.0 % | 44.5 % | 64.2 % | 201 | 26 | 0.20 | 3.9 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 49 | 9 | 11 | 12 | 6 | 4 | 4 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1125 | 151 | 176 | 198 | 195 | 204 | 179 | 7 | 8 | 2 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| G2 | 141 | 22 | 26 | 22 | 29 | 23 | 18 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 471 | 119 | 96 | 93 | 74 | 41 | 38 | 2 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 一般 | 2290 | 554 | 459 | 495 | 340 | 246 | 164 | 12 | 12 | 1 | 7 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2790 | 796 | 634 | 532 | 321 | 260 | 184 | 25 | 26 | 1 | 11 | 0 | 0 | 6 | 3 |
| 総合 | 6866 | 1651 | 1402 | 1352 | 965 | 778 | 587 | 46 | 53 | 6 | 26 | 0 | 0 | 12 | 6 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1303 | 818 | 62.8 % | 79.7 % | 88.9 % | 31 | 18 |
| 2 号艇 | 1159 | 313 | 27.0 % | 54.3 % | 72.7 % | 34 | 4 |
| 3 号艇 | 1161 | 190 | 16.4 % | 41.4 % | 64.8 % | 33 | 2 |
| 4 号艇 | 1174 | 154 | 13.1 % | 34.8 % | 57.5 % | 37 | 1 |
| 5 号艇 | 1048 | 97 | 9.3 % | 24.7 % | 48.2 % | 38 | 1 |
| 6 号艇 | 1021 | 79 | 7.7 % | 23.1 % | 46.2 % | 28 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1303 | 1223 | 28 | 5 | 17 | 19 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1159 | 25 | 970 | 89 | 30 | 24 | 21 | 0 |
| 3 号艇 | 1161 | 8 | 62 | 919 | 80 | 60 | 32 | 0 |
| 4 号艇 | 1174 | 10 | 20 | 109 | 841 | 136 | 58 | 0 |
| 5 号艇 | 1048 | 8 | 32 | 56 | 108 | 717 | 127 | 0 |
| 6 号艇 | 1021 | 7 | 48 | 50 | 130 | 177 | 609 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1281 | 835 | 65.2 % | 81.4 % | 90.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 2 コース | 1160 | 325 | 28.0 % | 56.6 % | 75.0 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1228 | 223 | 18.2 % | 43.5 % | 67.8 % | 0.19 | 3.8 |
| 4 コース | 1206 | 143 | 11.9 % | 34.1 % | 59.5 % | 0.21 | 4.2 |
| 5 コース | 1133 | 94 | 8.3 % | 24.8 % | 47.0 % | 0.22 | 4.4 |
| 6 コース | 858 | 31 | 3.6 % | 14.8 % | 34.5 % | 0.24 | 4.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1281 | 835 | 778 | 1 | 3 | 3 | 48 | 2 |
| 2 コース | 1160 | 325 | 2 | 220 | 67 | 1 | 31 | 4 |
| 3 コース | 1228 | 223 | 0 | 47 | 51 | 99 | 25 | 0 |
| 4 コース | 1206 | 143 | 0 | 45 | 25 | 53 | 18 | 2 |
| 5 コース | 1133 | 94 | 2 | 12 | 12 | 54 | 13 | 1 |
| 6 コース | 858 | 31 | 1 | 7 | 4 | 15 | 3 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 32 | 278 | 70 | 6.45 | 25.2 % | 51.8 % | 68.3 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 35 | 266 | 64 | 6.01 | 24.1 % | 42.1 % | 63.2 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 江戸川 | 38 | 282 | 69 | 5.90 | 24.5 % | 44.7 % | 61.0 % | 9 | 1 | 0.22 |
| 平和島 | 31 | 235 | 51 | 6.20 | 21.7 % | 46.4 % | 67.7 % | 11 | 2 | 0.19 |
| 多摩川 | 33 | 305 | 68 | 5.82 | 22.3 % | 39.7 % | 60.3 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 浜名湖 | 41 | 339 | 73 | 5.81 | 21.5 % | 39.8 % | 61.4 % | 7 | 1 | 0.19 |
| 蒲郡 | 37 | 320 | 65 | 5.75 | 20.3 % | 40.9 % | 60.6 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 常滑 | 41 | 332 | 62 | 5.71 | 18.7 % | 38.9 % | 60.8 % | 11 | 1 | 0.22 |
| 津 | 140 | 1295 | 368 | 6.53 | 28.4 % | 50.4 % | 69.7 % | 44 | 5 | 0.19 |
| 三国 | 40 | 373 | 106 | 6.45 | 28.4 % | 51.2 % | 66.0 % | 9 | 2 | 0.18 |
| びわこ | 10 | 103 | 22 | 5.86 | 21.4 % | 37.9 % | 61.2 % | 1 | 1 | 0.16 |
| 住之江 | 42 | 283 | 72 | 6.06 | 25.4 % | 42.8 % | 62.5 % | 9 | 2 | 0.20 |
| 尼崎 | 46 | 304 | 69 | 5.89 | 22.7 % | 41.8 % | 61.5 % | 10 | 0 | 0.20 |
| 鳴門 | 20 | 143 | 41 | 6.48 | 28.7 % | 49.0 % | 71.3 % | 6 | 0 | 0.20 |
| 丸亀 | 27 | 226 | 51 | 6.05 | 22.6 % | 45.1 % | 64.6 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 19 | 164 | 34 | 6.02 | 20.7 % | 42.1 % | 67.1 % | 6 | 0 | 0.22 |
| 宮島 | 26 | 211 | 57 | 6.26 | 27.0 % | 46.4 % | 65.9 % | 8 | 1 | 0.20 |
| 徳山 | 23 | 201 | 41 | 5.66 | 20.4 % | 36.8 % | 57.7 % | 2 | 0 | 0.22 |
| 下関 | 30 | 275 | 53 | 5.65 | 19.3 % | 38.9 % | 57.5 % | 6 | 1 | 0.21 |
| 若松 | 23 | 204 | 50 | 6.08 | 24.5 % | 44.1 % | 64.2 % | 9 | 3 | 0.19 |
| 芦屋 | 17 | 155 | 43 | 6.24 | 27.7 % | 51.0 % | 63.9 % | 6 | 1 | 0.19 |
| 福岡 | 23 | 221 | 44 | 5.90 | 19.9 % | 38.9 % | 63.8 % | 3 | 0 | 0.20 |
| 唐津 | 16 | 143 | 29 | 6.07 | 20.3 % | 40.6 % | 65.7 % | 3 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 25 | 208 | 49 | 5.75 | 23.6 % | 39.4 % | 55.8 % | 6 | 0 | 0.21 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月17日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
荒川健太選手(A2・三重)の直近1年は274走で1着65回、1着率23.7%、平均ST.17。1コースでは59走で1着率76.3%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率17.6%は、全選手の平均(12.8%)の1.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(44回)。直近1年でいちばん勝っているのは津(49走14勝)。記録のある1999年以降の優勝は26回(優出201回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。