4052 興津藍
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 20 | 164 | 13 | 4.70 | 7.9 % | 29.3 % | 46.3 % | 1 | 0 | 0.15 | 3.6 |
| G1 | 123 | 1011 | 170 | 5.02 | 16.8 % | 32.1 % | 49.3 % | 16 | 3 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 18 | 125 | 16 | 4.76 | 12.8 % | 26.4 % | 42.4 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.4 |
| G3 | 43 | 408 | 103 | 6.03 | 25.2 % | 43.9 % | 63.2 % | 11 | 1 | 0.18 | 3.4 |
| 一般 | 214 | 1925 | 576 | 6.50 | 29.9 % | 50.9 % | 68.2 % | 86 | 21 | 0.16 | 3.3 |
| 不明 | 358 | 3008 | 820 | 6.26 | 27.3 % | 47.5 % | 66.6 % | 127 | 24 | 0.19 | 3.4 |
| 総合 | 776 | 6641 | 1698 | 6.06 | 25.6 % | 45.1 % | 63.2 % | 243 | 49 | 0.17 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 164 | 13 | 35 | 28 | 25 | 32 | 28 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1011 | 170 | 155 | 173 | 150 | 152 | 198 | 4 | 3 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 125 | 16 | 17 | 20 | 30 | 18 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 408 | 103 | 76 | 79 | 54 | 43 | 48 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1925 | 576 | 404 | 333 | 253 | 158 | 191 | 4 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 |
| 不明 | 3008 | 820 | 610 | 572 | 350 | 297 | 315 | 14 | 15 | 3 | 12 | 0 | 0 | 1 | 5 |
| 総合 | 6641 | 1698 | 1297 | 1205 | 862 | 700 | 803 | 24 | 22 | 3 | 27 | 0 | 0 | 5 | 7 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1301 | 740 | 56.9 % | 72.0 % | 81.1 % | 53 | 31 |
| 2 号艇 | 1102 | 280 | 25.4 % | 51.8 % | 67.2 % | 42 | 7 |
| 3 号艇 | 1081 | 241 | 22.3 % | 43.5 % | 65.3 % | 37 | 3 |
| 4 号艇 | 1121 | 212 | 18.9 % | 40.6 % | 62.8 % | 50 | 6 |
| 5 号艇 | 1004 | 135 | 13.4 % | 31.3 % | 51.6 % | 25 | 0 |
| 6 号艇 | 1032 | 90 | 8.7 % | 24.0 % | 46.1 % | 36 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1301 | 1190 | 26 | 7 | 21 | 23 | 34 | 0 |
| 2 号艇 | 1102 | 23 | 881 | 76 | 28 | 38 | 56 | 0 |
| 3 号艇 | 1081 | 3 | 61 | 804 | 104 | 55 | 54 | 0 |
| 4 号艇 | 1121 | 4 | 14 | 71 | 798 | 153 | 81 | 0 |
| 5 号艇 | 1004 | 3 | 6 | 22 | 86 | 730 | 157 | 0 |
| 6 号艇 | 1032 | 1 | 8 | 11 | 34 | 138 | 840 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 740 | 60.5 % | 75.3 % | 83.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 2 コース | 996 | 249 | 25.0 % | 53.6 % | 70.3 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 991 | 230 | 23.2 % | 45.2 % | 65.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 4 コース | 1071 | 214 | 20.0 % | 41.9 % | 65.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1137 | 166 | 14.6 % | 32.6 % | 52.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 6 コース | 1222 | 99 | 8.1 % | 22.2 % | 42.3 % | 0.19 | 3.9 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 740 | 677 | 3 | 4 | 2 | 53 | 1 |
| 2 コース | 996 | 249 | 4 | 150 | 54 | 0 | 36 | 4 |
| 3 コース | 991 | 230 | 3 | 39 | 83 | 70 | 29 | 2 |
| 4 コース | 1071 | 214 | 0 | 49 | 79 | 50 | 33 | 0 |
| 5 コース | 1137 | 166 | 4 | 25 | 30 | 72 | 27 | 4 |
| 6 コース | 1222 | 99 | 2 | 25 | 20 | 30 | 21 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 21 | 172 | 44 | 6.23 | 25.6 % | 46.5 % | 66.3 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 24 | 196 | 51 | 6.04 | 26.0 % | 44.9 % | 64.3 % | 7 | 0 | 0.17 |
| 江戸川 | 12 | 98 | 22 | 5.45 | 22.4 % | 37.8 % | 55.1 % | 1 | 0 | 0.23 |
| 平和島 | 19 | 153 | 26 | 5.23 | 17.0 % | 34.6 % | 52.3 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 12 | 101 | 25 | 6.25 | 24.8 % | 50.5 % | 65.3 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 25 | 204 | 54 | 6.21 | 26.5 % | 46.6 % | 66.7 % | 8 | 3 | 0.19 |
| 蒲郡 | 29 | 253 | 62 | 5.98 | 24.5 % | 45.1 % | 61.7 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 常滑 | 26 | 206 | 51 | 6.20 | 24.8 % | 48.1 % | 66.5 % | 11 | 1 | 0.19 |
| 津 | 25 | 234 | 57 | 5.73 | 24.4 % | 43.6 % | 59.0 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 26 | 231 | 72 | 6.55 | 31.2 % | 51.5 % | 68.8 % | 11 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 4 | 42 | 7 | 5.00 | 16.7 % | 33.3 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 50 | 369 | 82 | 5.70 | 22.2 % | 40.1 % | 58.8 % | 8 | 2 | 0.17 |
| 尼崎 | 43 | 269 | 72 | 6.42 | 26.8 % | 50.6 % | 70.3 % | 13 | 3 | 0.17 |
| 鳴門 | 149 | 1351 | 380 | 6.33 | 28.1 % | 48.9 % | 66.8 % | 50 | 17 | 0.17 |
| 丸亀 | 53 | 476 | 113 | 5.95 | 23.7 % | 44.7 % | 60.3 % | 26 | 3 | 0.16 |
| 児島 | 35 | 314 | 78 | 6.30 | 24.8 % | 46.2 % | 65.9 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 宮島 | 32 | 263 | 57 | 5.62 | 21.7 % | 36.9 % | 58.2 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 36 | 322 | 87 | 6.09 | 27.0 % | 45.0 % | 62.7 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 239 | 67 | 6.26 | 28.0 % | 45.6 % | 66.1 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 30 | 273 | 67 | 5.89 | 24.5 % | 41.0 % | 59.3 % | 4 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 25 | 240 | 62 | 6.19 | 25.8 % | 44.2 % | 65.0 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 福岡 | 15 | 131 | 25 | 4.85 | 19.1 % | 32.8 % | 45.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 33 | 288 | 89 | 6.33 | 30.9 % | 48.6 % | 67.0 % | 13 | 4 | 0.17 |
| 大村 | 27 | 216 | 48 | 5.68 | 22.2 % | 40.7 % | 58.3 % | 14 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
1999年11月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
興津藍選手の直近1年は224走で1着48回、1着率21.4%、平均ST.15。1コースでは43走で1着率69.8%(全選手の平均は55.5%)。3コースの1着率19.4%は、全選手の平均(12.8%)の1.5倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは鳴門(62走15勝)。記録のある1999年以降の優勝は49回(優出243回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。