4055 吉田俊彦
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 45 | 380 | 51 | 4.84 | 13.4 % | 26.6 % | 44.5 % | 5 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G1 | 186 | 1589 | 280 | 5.41 | 17.6 % | 37.6 % | 53.3 % | 27 | 4 | 0.15 | 3.5 |
| G2 | 23 | 199 | 32 | 5.28 | 16.1 % | 33.7 % | 52.8 % | 2 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 42 | 388 | 127 | 6.70 | 32.7 % | 53.4 % | 69.6 % | 16 | 6 | 0.16 | 3.1 |
| 一般 | 211 | 1926 | 596 | 6.80 | 30.9 % | 56.0 % | 72.1 % | 104 | 24 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 318 | 2534 | 884 | 6.95 | 34.9 % | 58.5 % | 73.3 % | 145 | 35 | 0.18 | 3.5 |
| 総合 | 825 | 7016 | 1970 | 6.38 | 28.1 % | 50.3 % | 66.1 % | 299 | 69 | 0.16 | 3.4 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 380 | 51 | 50 | 68 | 83 | 65 | 59 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| G1 | 1589 | 280 | 317 | 250 | 259 | 257 | 216 | 2 | 4 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 199 | 32 | 35 | 38 | 30 | 40 | 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| G3 | 388 | 127 | 80 | 63 | 51 | 41 | 25 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1926 | 596 | 482 | 310 | 238 | 167 | 126 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2534 | 884 | 598 | 375 | 289 | 211 | 154 | 5 | 8 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 7016 | 1970 | 1562 | 1104 | 950 | 781 | 603 | 12 | 14 | 1 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 876 | 64.0 % | 79.4 % | 86.3 % | 67 | 46 |
| 2 号艇 | 1205 | 323 | 26.8 % | 55.3 % | 70.6 % | 51 | 14 |
| 3 号艇 | 1154 | 279 | 24.2 % | 51.1 % | 69.1 % | 49 | 5 |
| 4 号艇 | 1170 | 220 | 18.8 % | 42.7 % | 62.6 % | 55 | 3 |
| 5 号艇 | 1076 | 149 | 13.8 % | 34.6 % | 53.6 % | 39 | 0 |
| 6 号艇 | 1042 | 123 | 11.8 % | 30.4 % | 47.7 % | 38 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1369 | 1255 | 52 | 21 | 16 | 14 | 11 | 0 |
| 2 号艇 | 1205 | 29 | 957 | 124 | 56 | 20 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 1154 | 7 | 46 | 914 | 116 | 42 | 29 | 0 |
| 4 号艇 | 1170 | 10 | 15 | 86 | 885 | 120 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1076 | 7 | 24 | 48 | 146 | 741 | 110 | 0 |
| 6 号艇 | 1042 | 11 | 36 | 69 | 136 | 174 | 616 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1319 | 877 | 66.5 % | 81.8 % | 87.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 2 コース | 1130 | 319 | 28.2 % | 57.8 % | 72.7 % | 0.16 | 3.4 |
| 3 コース | 1262 | 320 | 25.4 % | 52.5 % | 70.5 % | 0.17 | 3.4 |
| 4 コース | 1355 | 271 | 20.0 % | 46.9 % | 65.8 % | 0.16 | 3.3 |
| 5 コース | 1111 | 138 | 12.4 % | 30.9 % | 51.5 % | 0.16 | 3.4 |
| 6 コース | 839 | 45 | 5.4 % | 19.1 % | 35.9 % | 0.16 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1319 | 877 | 798 | 10 | 7 | 6 | 53 | 3 |
| 2 コース | 1130 | 319 | 6 | 198 | 86 | 3 | 22 | 4 |
| 3 コース | 1262 | 320 | 9 | 55 | 109 | 114 | 29 | 1 |
| 4 コース | 1355 | 271 | 5 | 74 | 82 | 73 | 27 | 6 |
| 5 コース | 1111 | 138 | 4 | 25 | 23 | 67 | 16 | 3 |
| 6 コース | 839 | 45 | 1 | 7 | 7 | 24 | 5 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 169 | 53 | 6.51 | 31.4 % | 51.5 % | 65.7 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 戸田 | 23 | 190 | 42 | 6.11 | 22.1 % | 48.4 % | 65.8 % | 6 | 2 | 0.16 |
| 江戸川 | 20 | 169 | 38 | 6.06 | 22.5 % | 47.9 % | 63.3 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 平和島 | 27 | 219 | 55 | 5.93 | 25.1 % | 46.1 % | 59.8 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 多摩川 | 19 | 163 | 66 | 7.04 | 40.5 % | 61.3 % | 71.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 22 | 192 | 55 | 6.41 | 28.6 % | 47.4 % | 67.2 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 33 | 308 | 74 | 6.34 | 24.0 % | 49.0 % | 68.8 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 常滑 | 32 | 274 | 56 | 5.92 | 20.4 % | 43.8 % | 61.7 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 津 | 29 | 257 | 86 | 6.66 | 33.5 % | 52.5 % | 68.1 % | 9 | 6 | 0.17 |
| 三国 | 42 | 373 | 95 | 6.35 | 25.5 % | 48.5 % | 65.4 % | 19 | 3 | 0.16 |
| びわこ | 5 | 45 | 15 | 6.22 | 33.3 % | 51.1 % | 57.8 % | 2 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 72 | 541 | 128 | 5.87 | 23.7 % | 42.5 % | 59.5 % | 17 | 3 | 0.16 |
| 尼崎 | 172 | 1433 | 478 | 6.78 | 33.4 % | 55.8 % | 70.7 % | 72 | 23 | 0.16 |
| 鳴門 | 40 | 313 | 77 | 6.24 | 24.6 % | 47.6 % | 64.2 % | 11 | 2 | 0.15 |
| 丸亀 | 32 | 294 | 81 | 6.32 | 27.6 % | 50.0 % | 64.3 % | 12 | 2 | 0.15 |
| 児島 | 20 | 164 | 41 | 6.36 | 25.0 % | 50.0 % | 65.2 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 宮島 | 19 | 170 | 44 | 6.04 | 25.9 % | 48.2 % | 60.6 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 26 | 246 | 62 | 6.28 | 25.2 % | 48.8 % | 65.0 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 下関 | 25 | 233 | 75 | 6.58 | 32.2 % | 53.2 % | 70.4 % | 13 | 2 | 0.17 |
| 若松 | 33 | 279 | 69 | 6.26 | 24.7 % | 46.6 % | 65.2 % | 14 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 15 | 127 | 43 | 7.01 | 33.9 % | 60.6 % | 74.0 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 33 | 296 | 78 | 5.93 | 26.4 % | 42.9 % | 59.1 % | 9 | 2 | 0.17 |
| 唐津 | 29 | 263 | 74 | 6.40 | 28.1 % | 54.8 % | 65.0 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 大村 | 35 | 298 | 85 | 6.59 | 28.5 % | 53.4 % | 70.1 % | 12 | 4 | 0.16 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月14日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
吉田俊彦選手(A2・兵庫)の直近1年は285走で1着63回、1着率22.1%、平均ST.16。1コースでは52走で1着率71.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率4.5%は、全選手の平均(1.9%)の2.4倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(34回)。直近1年でいちばん勝っているのは尼崎(48走12勝)。記録のある2000年以降の優勝は69回(優出299回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。