4059 入澤友治
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 3 | 15 | 3 | 4.93 | 20.0 % | 26.7 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 1 | 9 | 0 | 5.11 | 0.0 % | 55.6 % | 55.6 % | 0 | 0 | 0.20 | 3.9 |
| G3 | 40 | 356 | 55 | 4.66 | 15.4 % | 28.7 % | 42.1 % | 3 | 0 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 233 | 2013 | 383 | 5.16 | 19.0 % | 36.4 % | 49.4 % | 23 | 0 | 0.16 | 3.1 |
| 不明 | 362 | 2896 | 562 | 5.19 | 19.4 % | 35.7 % | 49.8 % | 35 | 2 | 0.18 | 3.2 |
| 総合 | 639 | 5289 | 1003 | 5.14 | 19.0 % | 35.5 % | 49.1 % | 61 | 2 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 15 | 3 | 1 | 2 | 4 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 9 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 356 | 55 | 47 | 48 | 60 | 64 | 77 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 一般 | 2013 | 383 | 350 | 261 | 290 | 323 | 378 | 8 | 7 | 1 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 2896 | 562 | 471 | 410 | 444 | 439 | 515 | 18 | 14 | 2 | 19 | 0 | 2 | 2 | 2 |
| 総合 | 5289 | 1003 | 874 | 721 | 798 | 831 | 974 | 27 | 23 | 3 | 33 | 0 | 2 | 2 | 3 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 867 | 345 | 39.8 % | 57.3 % | 65.6 % | 4 | 1 |
| 2 号艇 | 907 | 167 | 18.4 % | 41.6 % | 57.0 % | 10 | 0 |
| 3 号艇 | 883 | 168 | 19.0 % | 35.9 % | 49.3 % | 17 | 1 |
| 4 号艇 | 916 | 191 | 20.9 % | 37.6 % | 53.2 % | 8 | 0 |
| 5 号艇 | 861 | 80 | 9.3 % | 23.8 % | 38.9 % | 14 | 0 |
| 6 号艇 | 855 | 52 | 6.1 % | 16.0 % | 29.8 % | 8 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 867 | 752 | 24 | 12 | 13 | 22 | 44 | 0 |
| 2 号艇 | 907 | 16 | 679 | 73 | 42 | 31 | 66 | 0 |
| 3 号艇 | 883 | 1 | 21 | 622 | 100 | 70 | 69 | 0 |
| 4 号艇 | 916 | 0 | 0 | 37 | 644 | 131 | 104 | 0 |
| 5 号艇 | 861 | 0 | 2 | 2 | 47 | 647 | 163 | 0 |
| 6 号艇 | 855 | 0 | 0 | 1 | 10 | 84 | 760 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 769 | 339 | 44.1 % | 62.4 % | 70.1 % | 0.18 | 3.4 |
| 2 コース | 726 | 139 | 19.1 % | 44.1 % | 59.0 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 747 | 148 | 19.8 % | 37.9 % | 53.4 % | 0.16 | 2.9 |
| 4 コース | 856 | 189 | 22.1 % | 40.7 % | 55.8 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 985 | 124 | 12.6 % | 27.2 % | 41.5 % | 0.17 | 3.0 |
| 6 コース | 1206 | 64 | 5.3 % | 14.8 % | 28.6 % | 0.19 | 3.5 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 769 | 339 | 300 | 4 | 2 | 2 | 31 | 0 |
| 2 コース | 726 | 139 | 1 | 79 | 48 | 0 | 9 | 2 |
| 3 コース | 747 | 148 | 0 | 20 | 64 | 51 | 13 | 0 |
| 4 コース | 856 | 189 | 1 | 25 | 110 | 39 | 11 | 1 |
| 5 コース | 985 | 124 | 1 | 17 | 44 | 49 | 11 | 0 |
| 6 コース | 1206 | 64 | 0 | 5 | 24 | 23 | 10 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 43 | 338 | 56 | 4.76 | 16.6 % | 31.7 % | 42.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 戸田 | 33 | 246 | 43 | 4.93 | 17.5 % | 33.3 % | 45.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 45 | 360 | 82 | 5.23 | 22.8 % | 37.2 % | 48.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 54 | 472 | 86 | 5.31 | 18.2 % | 39.6 % | 52.1 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 多摩川 | 62 | 550 | 129 | 5.46 | 23.5 % | 40.0 % | 51.6 % | 6 | 0 | 0.16 |
| 浜名湖 | 33 | 258 | 60 | 5.58 | 23.3 % | 41.9 % | 55.8 % | 7 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 31 | 258 | 53 | 5.08 | 20.5 % | 35.7 % | 47.7 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 37 | 280 | 47 | 4.96 | 16.8 % | 29.3 % | 47.5 % | 0 | 0 | 0.19 |
| 津 | 25 | 198 | 34 | 4.92 | 17.2 % | 30.8 % | 45.5 % | 3 | 0 | 0.18 |
| 三国 | 26 | 215 | 40 | 5.03 | 18.6 % | 33.5 % | 49.8 % | 0 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 7 | 66 | 8 | 4.41 | 12.1 % | 25.8 % | 40.9 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 29 | 216 | 27 | 4.34 | 12.5 % | 25.0 % | 38.9 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 27 | 211 | 42 | 5.33 | 19.9 % | 34.1 % | 55.0 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 17 | 131 | 31 | 5.90 | 23.7 % | 45.8 % | 59.5 % | 4 | 0 | 0.16 |
| 丸亀 | 14 | 130 | 18 | 4.45 | 13.8 % | 27.7 % | 39.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 174 | 35 | 5.13 | 20.1 % | 33.3 % | 51.1 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 宮島 | 19 | 159 | 27 | 5.32 | 17.0 % | 40.3 % | 52.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 16 | 148 | 32 | 5.45 | 21.6 % | 41.2 % | 51.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 下関 | 14 | 118 | 21 | 5.25 | 17.8 % | 35.6 % | 51.7 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 17 | 152 | 25 | 5.22 | 16.4 % | 39.5 % | 51.3 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 18 | 143 | 28 | 5.32 | 19.6 % | 37.1 % | 52.4 % | 4 | 0 | 0.15 |
| 福岡 | 20 | 178 | 39 | 5.42 | 21.9 % | 36.5 % | 52.2 % | 5 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 18 | 160 | 24 | 5.01 | 15.0 % | 28.8 % | 48.8 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 14 | 128 | 16 | 4.53 | 12.5 % | 34.4 % | 40.6 % | 1 | 0 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月19日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
入澤友治選手(B1・東京)の直近1年は185走で1着20回、1着率10.8%、平均ST.17。1コースでは26走で1着率30.8%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率10.5%は、全選手の平均(6.1%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(8回)。直近1年でいちばん勝っているのは宮島(21走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は2回(優出61回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。