4060 島田一生
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 8 | 43 | 3 | 4.00 | 7.0 % | 23.3 % | 34.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 2 | 18 | 4 | 4.89 | 22.2 % | 33.3 % | 38.9 % | 0 | 0 | 0.16 | 3.2 |
| G3 | 45 | 416 | 77 | 5.02 | 18.5 % | 35.6 % | 47.6 % | 6 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 一般 | 242 | 2100 | 353 | 5.14 | 16.8 % | 34.4 % | 50.8 % | 17 | 1 | 0.17 | 3.3 |
| 不明 | 398 | 3296 | 634 | 5.40 | 19.2 % | 37.2 % | 53.8 % | 55 | 3 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 695 | 5873 | 1071 | 5.27 | 18.2 % | 36.0 % | 52.1 % | 78 | 5 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 43 | 3 | 7 | 5 | 8 | 5 | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 18 | 4 | 2 | 1 | 4 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 416 | 77 | 71 | 50 | 57 | 67 | 88 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2100 | 353 | 369 | 344 | 302 | 314 | 405 | 1 | 3 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3296 | 634 | 593 | 545 | 501 | 474 | 505 | 10 | 12 | 4 | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5873 | 1071 | 1042 | 945 | 872 | 863 | 1016 | 12 | 16 | 5 | 31 | 0 | 0 | 1 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 942 | 430 | 45.6 % | 65.3 % | 74.5 % | 5 | 1 |
| 2 号艇 | 990 | 216 | 21.8 % | 47.0 % | 62.4 % | 11 | 2 |
| 3 号艇 | 1007 | 154 | 15.3 % | 35.2 % | 50.7 % | 14 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 125 | 12.8 % | 30.1 % | 48.7 % | 18 | 1 |
| 5 号艇 | 1000 | 88 | 8.8 % | 23.1 % | 41.2 % | 15 | 1 |
| 6 号艇 | 958 | 58 | 6.1 % | 16.1 % | 35.5 % | 15 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 942 | 840 | 32 | 15 | 14 | 20 | 21 | 0 |
| 2 号艇 | 990 | 23 | 754 | 113 | 30 | 32 | 38 | 0 |
| 3 号艇 | 1007 | 5 | 40 | 756 | 112 | 46 | 48 | 0 |
| 4 号艇 | 976 | 4 | 6 | 57 | 689 | 146 | 74 | 0 |
| 5 号艇 | 1000 | 3 | 7 | 23 | 83 | 729 | 155 | 0 |
| 6 号艇 | 958 | 5 | 9 | 15 | 37 | 136 | 756 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 430 | 48.9 % | 70.0 % | 78.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 848 | 193 | 22.8 % | 48.3 % | 63.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 3 コース | 979 | 158 | 16.1 % | 39.0 % | 54.7 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 965 | 131 | 13.6 % | 30.9 % | 49.4 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1109 | 101 | 9.1 % | 22.6 % | 41.9 % | 0.17 | 3.2 |
| 6 コース | 1092 | 58 | 5.3 % | 14.3 % | 32.3 % | 0.18 | 3.6 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 880 | 430 | 383 | 2 | 3 | 0 | 39 | 3 |
| 2 コース | 848 | 193 | 0 | 107 | 53 | 0 | 30 | 1 |
| 3 コース | 979 | 158 | 2 | 28 | 62 | 46 | 18 | 2 |
| 4 コース | 965 | 131 | 1 | 30 | 40 | 43 | 15 | 2 |
| 5 コース | 1109 | 101 | 2 | 13 | 24 | 45 | 13 | 1 |
| 6 コース | 1092 | 58 | 1 | 6 | 10 | 28 | 11 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 23 | 193 | 42 | 5.51 | 21.8 % | 39.9 % | 53.4 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 戸田 | 25 | 197 | 43 | 5.64 | 21.8 % | 41.1 % | 55.8 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 江戸川 | 17 | 132 | 22 | 4.48 | 16.7 % | 31.1 % | 41.7 % | 1 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 25 | 220 | 36 | 5.03 | 16.4 % | 34.1 % | 48.6 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 20 | 176 | 29 | 4.84 | 16.5 % | 30.7 % | 44.9 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 浜名湖 | 24 | 189 | 27 | 5.20 | 14.3 % | 36.0 % | 51.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 蒲郡 | 19 | 173 | 41 | 5.40 | 23.7 % | 38.2 % | 51.4 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 常滑 | 16 | 121 | 23 | 5.26 | 19.0 % | 37.2 % | 48.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 津 | 22 | 185 | 33 | 5.02 | 17.8 % | 37.3 % | 50.3 % | 2 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 25 | 217 | 47 | 5.66 | 21.7 % | 43.8 % | 58.1 % | 5 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 2 | 19 | 3 | 5.00 | 15.8 % | 36.8 % | 52.6 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 住之江 | 34 | 246 | 39 | 5.00 | 15.9 % | 30.5 % | 49.6 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 32 | 218 | 38 | 5.18 | 17.4 % | 33.0 % | 49.5 % | 7 | 0 | 0.16 |
| 鳴門 | 31 | 220 | 48 | 5.50 | 21.8 % | 38.6 % | 53.2 % | 4 | 1 | 0.16 |
| 丸亀 | 30 | 260 | 48 | 5.36 | 18.5 % | 38.1 % | 52.3 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 20 | 194 | 37 | 5.39 | 19.1 % | 37.1 % | 54.1 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 28 | 261 | 54 | 5.39 | 20.7 % | 38.3 % | 54.0 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 33 | 303 | 47 | 5.23 | 15.5 % | 31.4 % | 52.5 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 23 | 217 | 41 | 5.25 | 18.9 % | 36.9 % | 50.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 若松 | 63 | 512 | 96 | 5.42 | 18.8 % | 35.4 % | 54.9 % | 8 | 0 | 0.17 |
| 芦屋 | 57 | 542 | 81 | 5.24 | 14.9 % | 36.2 % | 52.4 % | 5 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 51 | 426 | 81 | 5.43 | 19.0 % | 37.8 % | 55.6 % | 6 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 37 | 336 | 67 | 5.23 | 19.9 % | 35.4 % | 52.1 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 大村 | 38 | 316 | 48 | 5.03 | 15.2 % | 31.6 % | 48.7 % | 3 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
島田一生選手(B1・福岡)の直近1年は192走で1着27回、1着率14.1%、平均ST.16。1コースでは26走で1着率50.0%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.2%は、全選手の平均(1.9%)の1.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(12回)。直近1年でいちばん勝っているのは蒲郡(21走6勝)。記録のある2000年以降の優勝は5回(優出78回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。