4061 萩原秀人
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 49 | 402 | 76 | 5.25 | 18.9 % | 37.1 % | 50.5 % | 4 | 0 | 0.13 | 3.2 |
| G1 | 160 | 1338 | 250 | 5.21 | 18.7 % | 34.3 % | 51.4 % | 14 | 1 | 0.14 | 3.1 |
| G2 | 18 | 144 | 29 | 5.68 | 20.1 % | 38.9 % | 58.3 % | 5 | 0 | 0.15 | 3.2 |
| G3 | 39 | 355 | 125 | 6.71 | 35.2 % | 54.4 % | 70.1 % | 19 | 5 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 169 | 1531 | 599 | 7.32 | 39.1 % | 62.6 % | 79.3 % | 107 | 37 | 0.15 | 2.9 |
| 不明 | 345 | 2876 | 887 | 6.32 | 30.8 % | 49.6 % | 64.9 % | 105 | 34 | 0.16 | 2.9 |
| 総合 | 780 | 6646 | 1966 | 6.27 | 29.6 % | 48.8 % | 64.8 % | 254 | 77 | 0.15 | 3.0 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 402 | 76 | 73 | 54 | 60 | 68 | 66 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1338 | 250 | 209 | 229 | 196 | 208 | 224 | 6 | 9 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| G2 | 144 | 29 | 27 | 28 | 23 | 18 | 16 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 355 | 125 | 68 | 56 | 40 | 35 | 22 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1531 | 599 | 359 | 256 | 137 | 97 | 72 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 不明 | 2876 | 887 | 539 | 441 | 364 | 305 | 282 | 18 | 24 | 4 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 総合 | 6646 | 1966 | 1275 | 1064 | 820 | 731 | 682 | 33 | 44 | 7 | 23 | 1 | 0 | 3 | 2 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1372 | 889 | 64.8 % | 77.8 % | 85.1 % | 73 | 53 |
| 2 号艇 | 1091 | 312 | 28.6 % | 54.3 % | 68.1 % | 38 | 5 |
| 3 号艇 | 1134 | 288 | 25.4 % | 47.1 % | 63.8 % | 43 | 8 |
| 4 号艇 | 1065 | 217 | 20.4 % | 41.0 % | 60.2 % | 44 | 7 |
| 5 号艇 | 991 | 145 | 14.6 % | 32.9 % | 53.7 % | 25 | 2 |
| 6 号艇 | 993 | 115 | 11.6 % | 28.7 % | 50.2 % | 31 | 2 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1372 | 1263 | 21 | 8 | 12 | 23 | 45 | 0 |
| 2 号艇 | 1091 | 15 | 870 | 61 | 32 | 49 | 64 | 0 |
| 3 号艇 | 1134 | 2 | 43 | 836 | 97 | 87 | 69 | 0 |
| 4 号艇 | 1065 | 1 | 3 | 33 | 753 | 168 | 107 | 0 |
| 5 号艇 | 991 | 0 | 0 | 9 | 84 | 717 | 181 | 0 |
| 6 号艇 | 993 | 0 | 1 | 7 | 24 | 135 | 826 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1281 | 882 | 68.9 % | 81.7 % | 88.1 % | 0.15 | 2.7 |
| 2 コース | 938 | 295 | 31.4 % | 59.0 % | 72.7 % | 0.16 | 3.2 |
| 3 コース | 954 | 254 | 26.6 % | 48.4 % | 66.0 % | 0.15 | 3.0 |
| 4 コース | 1002 | 236 | 23.6 % | 45.7 % | 63.9 % | 0.15 | 3.0 |
| 5 コース | 1179 | 184 | 15.6 % | 34.5 % | 54.9 % | 0.15 | 2.9 |
| 6 コース | 1292 | 115 | 8.9 % | 24.3 % | 44.7 % | 0.15 | 3.0 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1281 | 882 | 827 | 5 | 1 | 3 | 44 | 2 |
| 2 コース | 938 | 295 | 3 | 169 | 88 | 1 | 29 | 4 |
| 3 コース | 954 | 254 | 2 | 39 | 78 | 100 | 33 | 0 |
| 4 コース | 1002 | 236 | 1 | 75 | 68 | 64 | 27 | 1 |
| 5 コース | 1179 | 184 | 4 | 33 | 36 | 86 | 20 | 4 |
| 6 コース | 1292 | 115 | 1 | 28 | 15 | 50 | 17 | 4 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 28 | 248 | 69 | 6.02 | 27.8 % | 46.0 % | 61.7 % | 10 | 3 | 0.17 |
| 戸田 | 26 | 225 | 66 | 6.21 | 29.3 % | 48.4 % | 65.8 % | 9 | 1 | 0.14 |
| 江戸川 | 25 | 200 | 54 | 5.74 | 27.0 % | 43.0 % | 57.5 % | 5 | 4 | 0.17 |
| 平和島 | 24 | 211 | 56 | 5.63 | 26.5 % | 40.3 % | 55.5 % | 5 | 0 | 0.14 |
| 多摩川 | 22 | 187 | 50 | 6.07 | 26.7 % | 45.5 % | 63.1 % | 5 | 2 | 0.15 |
| 浜名湖 | 22 | 188 | 50 | 5.80 | 26.6 % | 42.6 % | 59.6 % | 5 | 1 | 0.15 |
| 蒲郡 | 37 | 305 | 89 | 6.30 | 29.2 % | 52.1 % | 65.2 % | 13 | 3 | 0.15 |
| 常滑 | 36 | 285 | 81 | 6.29 | 28.4 % | 50.5 % | 66.7 % | 15 | 7 | 0.15 |
| 津 | 32 | 265 | 73 | 5.94 | 27.5 % | 43.4 % | 59.6 % | 8 | 2 | 0.15 |
| 三国 | 162 | 1527 | 556 | 6.92 | 36.4 % | 56.9 % | 73.1 % | 75 | 25 | 0.15 |
| びわこ | 5 | 42 | 7 | 5.05 | 16.7 % | 31.0 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 61 | 462 | 110 | 5.76 | 23.8 % | 42.2 % | 56.9 % | 10 | 3 | 0.14 |
| 尼崎 | 50 | 340 | 66 | 5.46 | 19.4 % | 38.8 % | 55.6 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 鳴門 | 23 | 170 | 56 | 6.36 | 32.9 % | 48.8 % | 65.9 % | 14 | 6 | 0.15 |
| 丸亀 | 26 | 236 | 77 | 6.58 | 32.6 % | 54.7 % | 68.6 % | 10 | 5 | 0.14 |
| 児島 | 23 | 198 | 52 | 5.99 | 26.3 % | 40.9 % | 61.1 % | 2 | 1 | 0.14 |
| 宮島 | 20 | 176 | 41 | 6.01 | 23.3 % | 45.5 % | 63.6 % | 6 | 1 | 0.16 |
| 徳山 | 27 | 225 | 75 | 6.84 | 33.3 % | 56.4 % | 72.4 % | 12 | 4 | 0.15 |
| 下関 | 20 | 194 | 54 | 6.24 | 27.8 % | 50.5 % | 62.4 % | 7 | 0 | 0.15 |
| 若松 | 29 | 244 | 73 | 6.16 | 29.9 % | 48.4 % | 64.3 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 芦屋 | 19 | 168 | 54 | 6.63 | 32.1 % | 50.6 % | 68.5 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 福岡 | 21 | 175 | 40 | 5.99 | 22.9 % | 42.3 % | 62.3 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 18 | 157 | 53 | 6.32 | 33.8 % | 47.8 % | 59.9 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 大村 | 24 | 218 | 64 | 6.19 | 29.4 % | 48.2 % | 64.7 % | 6 | 1 | 0.15 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月11日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
萩原秀人選手(A1・福井)の直近1年は296走で1着87回、1着率29.4%、平均ST.13。1コースでは68走で1着率72.1%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率9.3%は、全選手の平均(1.9%)の4.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(48回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(79走35勝)。記録のある2000年以降の優勝は77回(優出254回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。