4062 後藤陽介
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 4 | 14 | 5 | 5.36 | 35.7 % | 42.9 % | 50.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 6.6 |
| G2 | 1 | 8 | 0 | 1.75 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G3 | 51 | 454 | 72 | 4.54 | 15.9 % | 28.9 % | 39.2 % | 0 | 0 | 0.17 | 3.6 |
| 一般 | 231 | 1920 | 295 | 4.91 | 15.4 % | 31.8 % | 46.0 % | 11 | 0 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 406 | 3373 | 694 | 5.21 | 20.6 % | 35.6 % | 50.5 % | 33 | 7 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 693 | 5769 | 1066 | 5.05 | 18.5 % | 33.7 % | 48.1 % | 44 | 7 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 14 | 5 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 454 | 72 | 59 | 47 | 71 | 102 | 97 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 1920 | 295 | 315 | 274 | 312 | 349 | 366 | 1 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 不明 | 3373 | 694 | 506 | 504 | 451 | 577 | 608 | 8 | 4 | 2 | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 総合 | 5769 | 1066 | 881 | 826 | 835 | 1035 | 1078 | 10 | 7 | 5 | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 467 | 47.4 % | 66.1 % | 75.1 % | 3 | 2 |
| 2 号艇 | 972 | 182 | 18.7 % | 39.7 % | 55.2 % | 6 | 2 |
| 3 号艇 | 957 | 134 | 14.0 % | 32.5 % | 49.9 % | 3 | 0 |
| 4 号艇 | 977 | 149 | 15.3 % | 30.2 % | 47.3 % | 7 | 2 |
| 5 号艇 | 957 | 79 | 8.3 % | 18.9 % | 32.3 % | 9 | 0 |
| 6 号艇 | 920 | 55 | 6.0 % | 13.3 % | 26.8 % | 16 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 986 | 908 | 21 | 13 | 9 | 12 | 23 | 0 |
| 2 号艇 | 972 | 37 | 747 | 100 | 38 | 23 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 957 | 5 | 47 | 706 | 115 | 44 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 977 | 3 | 15 | 81 | 722 | 104 | 52 | 0 |
| 5 号艇 | 957 | 2 | 7 | 38 | 103 | 675 | 132 | 0 |
| 6 号艇 | 920 | 0 | 15 | 26 | 34 | 171 | 674 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 955 | 478 | 50.1 % | 68.8 % | 77.9 % | 0.16 | 2.6 |
| 2 コース | 852 | 159 | 18.7 % | 41.5 % | 57.9 % | 0.16 | 3.3 |
| 3 コース | 964 | 134 | 13.9 % | 32.2 % | 49.7 % | 0.18 | 3.3 |
| 4 コース | 1021 | 149 | 14.6 % | 31.0 % | 47.7 % | 0.17 | 3.3 |
| 5 コース | 1029 | 100 | 9.7 % | 21.5 % | 35.9 % | 0.17 | 3.3 |
| 6 コース | 948 | 46 | 4.9 % | 9.3 % | 21.2 % | 0.19 | 3.7 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 955 | 478 | 445 | 0 | 2 | 2 | 25 | 4 |
| 2 コース | 852 | 159 | 0 | 76 | 67 | 1 | 13 | 1 |
| 3 コース | 964 | 134 | 0 | 26 | 61 | 32 | 12 | 1 |
| 4 コース | 1021 | 149 | 3 | 20 | 99 | 19 | 7 | 1 |
| 5 コース | 1029 | 100 | 2 | 14 | 53 | 21 | 9 | 0 |
| 6 コース | 948 | 46 | 0 | 6 | 26 | 8 | 4 | 2 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 31 | 260 | 44 | 4.82 | 16.9 % | 31.2 % | 45.4 % | 1 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 28 | 232 | 42 | 4.93 | 18.1 % | 31.5 % | 44.0 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 江戸川 | 22 | 163 | 19 | 4.60 | 11.7 % | 27.0 % | 42.3 % | 1 | 0 | 0.21 |
| 平和島 | 25 | 220 | 42 | 5.15 | 19.1 % | 36.8 % | 49.5 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 多摩川 | 32 | 276 | 55 | 5.31 | 19.9 % | 35.1 % | 53.6 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 浜名湖 | 36 | 296 | 56 | 4.83 | 18.9 % | 31.8 % | 44.9 % | 3 | 1 | 0.18 |
| 蒲郡 | 75 | 645 | 123 | 5.12 | 19.1 % | 36.3 % | 50.1 % | 9 | 4 | 0.17 |
| 常滑 | 92 | 792 | 180 | 5.30 | 22.7 % | 38.0 % | 50.8 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 津 | 44 | 388 | 76 | 5.36 | 19.6 % | 35.8 % | 50.5 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 三国 | 27 | 224 | 38 | 4.85 | 17.0 % | 32.1 % | 44.2 % | 1 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 3 | 25 | 2 | 3.60 | 8.0 % | 12.0 % | 24.0 % | 0 | 0 | 0.18 |
| 住之江 | 36 | 264 | 41 | 4.97 | 15.5 % | 32.6 % | 48.9 % | 0 | 0 | 0.16 |
| 尼崎 | 35 | 229 | 36 | 4.97 | 15.7 % | 32.8 % | 47.2 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 鳴門 | 19 | 145 | 31 | 5.21 | 21.4 % | 35.2 % | 46.9 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 丸亀 | 23 | 195 | 39 | 5.66 | 20.0 % | 42.1 % | 59.0 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 児島 | 10 | 81 | 14 | 5.35 | 17.3 % | 37.0 % | 53.1 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 宮島 | 20 | 170 | 28 | 4.70 | 16.5 % | 25.9 % | 41.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 徳山 | 16 | 151 | 25 | 4.66 | 16.6 % | 26.5 % | 41.7 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 下関 | 18 | 165 | 28 | 5.18 | 17.0 % | 36.4 % | 50.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 若松 | 22 | 185 | 35 | 4.91 | 18.9 % | 30.8 % | 48.1 % | 1 | 0 | 0.16 |
| 芦屋 | 30 | 230 | 38 | 4.79 | 16.5 % | 32.2 % | 45.2 % | 0 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 11 | 106 | 18 | 5.06 | 17.0 % | 34.9 % | 47.2 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 21 | 179 | 31 | 4.78 | 17.3 % | 27.4 % | 44.7 % | 1 | 0 | 0.17 |
| 大村 | 17 | 148 | 25 | 4.82 | 16.9 % | 29.1 % | 44.6 % | 2 | 0 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月13日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
後藤陽介選手の直近1年は146走で1着14回、1着率9.6%、平均ST.18。1コースでは23走で1着率30.4%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(7回)。直近1年でいちばん勝っているのは常滑(37走5勝)。記録のある2000年以降の優勝は7回(優出44回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。