4063 市橋卓士
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 21 | 169 | 23 | 4.47 | 13.6 % | 29.6 % | 37.3 % | 2 | 0 | 0.14 | 3.1 |
| G1 | 151 | 1251 | 223 | 5.14 | 17.8 % | 32.4 % | 49.6 % | 13 | 1 | 0.14 | 3.0 |
| G2 | 11 | 93 | 12 | 5.16 | 12.9 % | 24.7 % | 55.9 % | 1 | 0 | 0.14 | 2.8 |
| G3 | 45 | 441 | 126 | 6.45 | 28.6 % | 49.7 % | 67.1 % | 12 | 4 | 0.15 | 2.8 |
| 一般 | 225 | 2050 | 664 | 6.79 | 32.4 % | 54.0 % | 72.4 % | 97 | 30 | 0.14 | 2.7 |
| 不明 | 321 | 2708 | 819 | 6.38 | 30.2 % | 49.9 % | 65.8 % | 107 | 27 | 0.16 | 2.8 |
| 総合 | 774 | 6712 | 1867 | 6.22 | 27.8 % | 47.0 % | 64.0 % | 232 | 62 | 0.15 | 2.8 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 169 | 23 | 27 | 13 | 34 | 26 | 44 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 1251 | 223 | 182 | 216 | 210 | 207 | 197 | 3 | 3 | 3 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 93 | 12 | 11 | 29 | 14 | 15 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| G3 | 441 | 126 | 93 | 77 | 64 | 46 | 29 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 一般 | 2050 | 664 | 442 | 378 | 247 | 188 | 121 | 2 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 2708 | 819 | 531 | 433 | 339 | 340 | 212 | 10 | 7 | 2 | 14 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 総合 | 6712 | 1867 | 1286 | 1146 | 908 | 822 | 615 | 16 | 15 | 9 | 27 | 0 | 1 | 3 | 1 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1335 | 870 | 65.2 % | 80.4 % | 87.3 % | 53 | 40 |
| 2 号艇 | 1131 | 272 | 24.0 % | 50.3 % | 66.7 % | 56 | 11 |
| 3 号艇 | 1125 | 274 | 24.4 % | 45.3 % | 62.1 % | 40 | 4 |
| 4 号艇 | 1086 | 215 | 19.8 % | 40.8 % | 61.6 % | 35 | 5 |
| 5 号艇 | 1043 | 142 | 13.6 % | 31.4 % | 53.2 % | 24 | 2 |
| 6 号艇 | 992 | 94 | 9.5 % | 23.2 % | 46.0 % | 24 | 0 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1335 | 1252 | 17 | 8 | 12 | 26 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1131 | 35 | 920 | 75 | 33 | 41 | 27 | 0 |
| 3 号艇 | 1125 | 12 | 68 | 836 | 129 | 49 | 31 | 0 |
| 4 号艇 | 1086 | 1 | 13 | 77 | 825 | 116 | 54 | 0 |
| 5 号艇 | 1043 | 4 | 9 | 34 | 130 | 725 | 141 | 0 |
| 6 号艇 | 992 | 1 | 16 | 26 | 70 | 144 | 735 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1305 | 888 | 68.0 % | 83.1 % | 89.7 % | 0.14 | 2.3 |
| 2 コース | 1043 | 247 | 23.7 % | 51.6 % | 68.3 % | 0.15 | 2.9 |
| 3 コース | 1056 | 259 | 24.5 % | 45.7 % | 63.9 % | 0.15 | 2.8 |
| 4 コース | 1199 | 260 | 21.7 % | 44.0 % | 64.8 % | 0.15 | 2.7 |
| 5 コース | 1101 | 146 | 13.3 % | 30.7 % | 52.7 % | 0.15 | 3.0 |
| 6 コース | 1008 | 67 | 6.6 % | 18.0 % | 38.2 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1305 | 888 | 825 | 2 | 1 | 3 | 57 | 0 |
| 2 コース | 1043 | 247 | 1 | 142 | 74 | 1 | 26 | 2 |
| 3 コース | 1056 | 259 | 2 | 48 | 97 | 84 | 22 | 4 |
| 4 コース | 1199 | 260 | 3 | 37 | 113 | 77 | 27 | 2 |
| 5 コース | 1101 | 146 | 0 | 29 | 30 | 71 | 13 | 2 |
| 6 コース | 1008 | 67 | 0 | 11 | 11 | 28 | 14 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 22 | 180 | 53 | 6.32 | 29.4 % | 52.2 % | 61.7 % | 5 | 0 | 0.15 |
| 戸田 | 24 | 201 | 58 | 6.38 | 28.9 % | 49.3 % | 63.2 % | 10 | 5 | 0.14 |
| 江戸川 | 18 | 150 | 41 | 6.16 | 27.3 % | 46.0 % | 60.0 % | 4 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 21 | 185 | 45 | 5.99 | 24.3 % | 45.9 % | 61.1 % | 4 | 2 | 0.14 |
| 多摩川 | 22 | 191 | 50 | 6.23 | 26.2 % | 45.0 % | 66.5 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 浜名湖 | 24 | 215 | 68 | 6.42 | 31.6 % | 49.8 % | 67.4 % | 6 | 3 | 0.16 |
| 蒲郡 | 31 | 267 | 72 | 5.99 | 27.0 % | 45.3 % | 61.0 % | 8 | 3 | 0.15 |
| 常滑 | 28 | 227 | 54 | 5.95 | 23.8 % | 44.9 % | 60.8 % | 10 | 3 | 0.16 |
| 津 | 12 | 112 | 34 | 6.57 | 30.4 % | 49.1 % | 71.4 % | 6 | 1 | 0.15 |
| 三国 | 30 | 258 | 71 | 6.20 | 27.5 % | 49.2 % | 64.3 % | 6 | 2 | 0.15 |
| びわこ | 4 | 40 | 15 | 6.85 | 37.5 % | 45.0 % | 72.5 % | 3 | 1 | 0.15 |
| 住之江 | 43 | 318 | 64 | 5.85 | 20.1 % | 40.6 % | 60.7 % | 6 | 2 | 0.15 |
| 尼崎 | 36 | 277 | 70 | 6.28 | 25.3 % | 48.7 % | 64.3 % | 12 | 2 | 0.16 |
| 鳴門 | 149 | 1308 | 416 | 6.43 | 31.8 % | 48.9 % | 66.4 % | 51 | 14 | 0.14 |
| 丸亀 | 50 | 425 | 109 | 6.14 | 25.6 % | 43.1 % | 64.5 % | 15 | 6 | 0.14 |
| 児島 | 24 | 219 | 54 | 6.09 | 24.7 % | 45.2 % | 61.6 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 宮島 | 23 | 193 | 53 | 6.20 | 27.5 % | 49.7 % | 64.8 % | 7 | 1 | 0.14 |
| 徳山 | 31 | 296 | 82 | 6.08 | 27.7 % | 43.6 % | 63.2 % | 9 | 2 | 0.15 |
| 下関 | 28 | 242 | 59 | 5.84 | 24.4 % | 40.5 % | 59.9 % | 10 | 2 | 0.15 |
| 若松 | 35 | 310 | 75 | 5.79 | 24.2 % | 44.2 % | 57.1 % | 7 | 1 | 0.16 |
| 芦屋 | 25 | 226 | 69 | 6.46 | 30.5 % | 53.1 % | 67.3 % | 7 | 3 | 0.15 |
| 福岡 | 28 | 257 | 64 | 6.21 | 24.9 % | 45.9 % | 65.4 % | 10 | 2 | 0.16 |
| 唐津 | 30 | 285 | 89 | 6.22 | 31.2 % | 47.0 % | 62.5 % | 7 | 2 | 0.16 |
| 大村 | 36 | 330 | 102 | 6.53 | 30.9 % | 52.4 % | 69.4 % | 15 | 3 | 0.13 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月12日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
市橋卓士選手の直近1年は280走で1着71回、1着率25.4%、平均ST.13。1コースでは66走で1着率71.2%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率3.7%は、全選手の平均(1.9%)の1.9倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(46回)。直近1年でいちばん勝っているのは大村(25走11勝)。記録のある2000年以降の優勝は62回(優出232回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。