4064 原田篤志
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 10 | 83 | 12 | 4.76 | 14.5 % | 31.3 % | 43.4 % | 1 | 0 | 0.17 | 4.5 |
| G1 | 97 | 812 | 125 | 5.01 | 15.4 % | 30.2 % | 46.6 % | 9 | 1 | 0.17 | 3.8 |
| G2 | 12 | 102 | 16 | 5.23 | 15.7 % | 30.4 % | 53.9 % | 2 | 0 | 0.18 | 4.0 |
| G3 | 54 | 498 | 106 | 5.74 | 21.3 % | 38.4 % | 58.4 % | 8 | 0 | 0.19 | 3.7 |
| 一般 | 218 | 2107 | 665 | 6.80 | 31.6 % | 52.4 % | 73.6 % | 94 | 15 | 0.16 | 3.2 |
| 不明 | 375 | 3257 | 826 | 6.18 | 25.4 % | 44.1 % | 64.8 % | 100 | 10 | 0.20 | 3.8 |
| 総合 | 766 | 6859 | 1750 | 6.17 | 25.5 % | 44.2 % | 64.5 % | 214 | 26 | 0.19 | 3.6 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 83 | 12 | 14 | 10 | 12 | 21 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 812 | 125 | 120 | 133 | 157 | 160 | 111 | 1 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 102 | 16 | 15 | 24 | 15 | 19 | 11 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 498 | 106 | 85 | 100 | 82 | 75 | 40 | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2107 | 665 | 440 | 446 | 242 | 207 | 101 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 不明 | 3257 | 826 | 611 | 673 | 469 | 420 | 222 | 13 | 10 | 2 | 10 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6859 | 1750 | 1285 | 1386 | 977 | 902 | 498 | 23 | 15 | 4 | 18 | 1 | 0 | 6 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1414 | 936 | 66.2 % | 78.9 % | 87.4 % | 31 | 20 |
| 2 号艇 | 1100 | 287 | 26.1 % | 49.3 % | 68.3 % | 37 | 2 |
| 3 号艇 | 1174 | 224 | 19.1 % | 44.5 % | 66.3 % | 41 | 2 |
| 4 号艇 | 1162 | 153 | 13.2 % | 33.2 % | 60.2 % | 42 | 0 |
| 5 号艇 | 1016 | 83 | 8.2 % | 25.7 % | 48.3 % | 35 | 1 |
| 6 号艇 | 993 | 67 | 6.7 % | 20.8 % | 46.9 % | 28 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1414 | 1331 | 12 | 7 | 16 | 28 | 20 | 0 |
| 2 号艇 | 1100 | 69 | 870 | 75 | 27 | 37 | 22 | 0 |
| 3 号艇 | 1174 | 17 | 83 | 889 | 100 | 45 | 40 | 0 |
| 4 号艇 | 1162 | 12 | 29 | 122 | 837 | 106 | 56 | 0 |
| 5 号艇 | 1016 | 9 | 16 | 43 | 163 | 669 | 116 | 0 |
| 6 号艇 | 993 | 2 | 17 | 47 | 111 | 196 | 620 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1440 | 998 | 69.3 % | 82.1 % | 89.7 % | 0.16 | 2.9 |
| 2 コース | 1027 | 273 | 26.6 % | 50.5 % | 70.9 % | 0.18 | 3.5 |
| 3 コース | 1183 | 206 | 17.4 % | 43.8 % | 67.8 % | 0.18 | 3.5 |
| 4 コース | 1254 | 160 | 12.8 % | 34.8 % | 61.2 % | 0.19 | 3.8 |
| 5 コース | 1081 | 85 | 7.9 % | 22.8 % | 46.1 % | 0.20 | 4.1 |
| 6 コース | 874 | 28 | 3.2 % | 15.2 % | 38.2 % | 0.21 | 4.3 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1440 | 998 | 934 | 1 | 1 | 2 | 57 | 3 |
| 2 コース | 1027 | 273 | 1 | 171 | 57 | 0 | 37 | 5 |
| 3 コース | 1183 | 206 | 0 | 34 | 62 | 68 | 39 | 1 |
| 4 コース | 1254 | 160 | 0 | 44 | 30 | 49 | 35 | 2 |
| 5 コース | 1081 | 85 | 1 | 15 | 11 | 32 | 25 | 0 |
| 6 コース | 874 | 28 | 0 | 10 | 1 | 12 | 4 | 1 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 15 | 128 | 26 | 5.78 | 20.3 % | 34.4 % | 61.7 % | 3 | 1 | 0.20 |
| 戸田 | 15 | 130 | 23 | 5.78 | 17.7 % | 36.2 % | 60.8 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 江戸川 | 31 | 263 | 67 | 6.27 | 25.5 % | 46.0 % | 63.5 % | 7 | 0 | 0.20 |
| 平和島 | 13 | 118 | 19 | 5.68 | 16.1 % | 31.4 % | 61.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 多摩川 | 24 | 191 | 39 | 5.83 | 20.4 % | 38.7 % | 62.3 % | 5 | 1 | 0.19 |
| 浜名湖 | 24 | 206 | 55 | 6.33 | 26.7 % | 45.6 % | 69.4 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 蒲郡 | 24 | 227 | 48 | 6.00 | 21.1 % | 43.6 % | 63.0 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 常滑 | 18 | 140 | 35 | 6.06 | 25.0 % | 42.1 % | 62.9 % | 5 | 0 | 0.21 |
| 津 | 25 | 210 | 49 | 6.09 | 23.3 % | 41.0 % | 63.8 % | 7 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 16 | 135 | 28 | 5.86 | 20.7 % | 40.0 % | 59.3 % | 1 | 0 | 0.19 |
| びわこ | 3 | 34 | 13 | 7.47 | 38.2 % | 61.8 % | 85.3 % | 2 | 0 | 0.16 |
| 住之江 | 37 | 284 | 56 | 5.66 | 19.7 % | 37.7 % | 57.7 % | 2 | 2 | 0.20 |
| 尼崎 | 31 | 227 | 59 | 6.26 | 26.0 % | 45.4 % | 68.7 % | 9 | 1 | 0.19 |
| 鳴門 | 22 | 172 | 41 | 5.67 | 23.8 % | 36.6 % | 57.0 % | 4 | 1 | 0.18 |
| 丸亀 | 26 | 260 | 69 | 6.00 | 26.5 % | 40.0 % | 62.7 % | 7 | 1 | 0.18 |
| 児島 | 38 | 337 | 82 | 6.15 | 24.3 % | 44.2 % | 65.0 % | 14 | 1 | 0.19 |
| 宮島 | 29 | 242 | 51 | 5.71 | 21.1 % | 38.8 % | 57.4 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 徳山 | 109 | 1031 | 293 | 6.30 | 28.4 % | 46.8 % | 63.9 % | 38 | 3 | 0.18 |
| 下関 | 115 | 1121 | 333 | 6.47 | 29.7 % | 49.2 % | 67.9 % | 41 | 8 | 0.18 |
| 若松 | 26 | 230 | 60 | 6.34 | 26.1 % | 47.4 % | 66.1 % | 10 | 2 | 0.18 |
| 芦屋 | 30 | 299 | 91 | 6.42 | 30.4 % | 46.8 % | 67.6 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 福岡 | 29 | 268 | 73 | 6.54 | 27.2 % | 47.8 % | 70.9 % | 10 | 1 | 0.18 |
| 唐津 | 29 | 276 | 61 | 6.04 | 22.1 % | 43.8 % | 64.1 % | 8 | 1 | 0.19 |
| 大村 | 37 | 330 | 79 | 6.02 | 23.9 % | 44.5 % | 63.0 % | 11 | 2 | 0.18 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月10日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
原田篤志選手(A1・山口)の直近1年は284走で1着71回、1着率25.0%、平均ST.16。1コースでは68走で1着率77.9%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率5.1%は、全選手の平均(1.9%)の2.7倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(52回)。直近1年でいちばん勝っているのは下関(42走10勝)。記録のある2000年以降の優勝は26回(優出214回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。