4065 金田幸子
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 5 | 35 | 8 | 5.40 | 22.9 % | 34.3 % | 54.3 % | 0 | 0 | 0.14 | 3.4 |
| G1 | 34 | 279 | 39 | 4.64 | 14.0 % | 29.7 % | 45.5 % | 3 | 1 | 0.17 | 3.6 |
| G2 | 5 | 40 | 5 | 4.33 | 12.5 % | 25.0 % | 40.0 % | 0 | 0 | 0.15 | 3.0 |
| G3 | 197 | 1880 | 471 | 5.89 | 25.1 % | 42.9 % | 59.9 % | 44 | 11 | 0.18 | 3.1 |
| 一般 | 152 | 1353 | 295 | 5.57 | 21.8 % | 40.9 % | 55.3 % | 24 | 0 | 0.18 | 3.7 |
| 不明 | 281 | 2366 | 557 | 5.51 | 23.5 % | 39.5 % | 54.2 % | 45 | 5 | 0.17 | 3.0 |
| 総合 | 674 | 5953 | 1375 | 5.59 | 23.1 % | 40.3 % | 55.7 % | 116 | 17 | 0.17 | 3.2 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 35 | 8 | 4 | 7 | 5 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 279 | 39 | 44 | 44 | 34 | 45 | 62 | 3 | 5 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 40 | 5 | 5 | 6 | 5 | 9 | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 1880 | 471 | 335 | 320 | 266 | 232 | 238 | 8 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 1353 | 295 | 259 | 194 | 191 | 190 | 207 | 5 | 9 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 |
| 不明 | 2366 | 557 | 377 | 348 | 326 | 341 | 369 | 11 | 27 | 0 | 10 | 0 | 0 | 1 | 3 |
| 総合 | 5953 | 1375 | 1024 | 919 | 827 | 822 | 890 | 27 | 48 | 2 | 18 | 1 | 0 | 4 | 4 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 619 | 56.0 % | 70.6 % | 78.7 % | 21 | 11 |
| 2 号艇 | 1011 | 263 | 26.0 % | 48.1 % | 60.5 % | 20 | 3 |
| 3 号艇 | 1033 | 179 | 17.3 % | 38.8 % | 57.3 % | 22 | 0 |
| 4 号艇 | 988 | 155 | 15.7 % | 33.8 % | 53.9 % | 15 | 1 |
| 5 号艇 | 946 | 101 | 10.7 % | 24.7 % | 42.0 % | 25 | 1 |
| 6 号艇 | 869 | 58 | 6.7 % | 18.8 % | 36.1 % | 13 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1106 | 984 | 17 | 10 | 15 | 19 | 61 | 0 |
| 2 号艇 | 1011 | 16 | 833 | 49 | 20 | 28 | 65 | 0 |
| 3 号艇 | 1033 | 3 | 44 | 811 | 57 | 53 | 65 | 0 |
| 4 号艇 | 988 | 0 | 4 | 43 | 768 | 81 | 92 | 0 |
| 5 号艇 | 946 | 0 | 1 | 16 | 97 | 698 | 134 | 0 |
| 6 号艇 | 869 | 0 | 0 | 3 | 28 | 124 | 714 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1003 | 612 | 61.0 % | 75.8 % | 83.3 % | 0.17 | 3.0 |
| 2 コース | 899 | 249 | 27.7 % | 52.2 % | 64.8 % | 0.17 | 3.4 |
| 3 コース | 932 | 178 | 19.1 % | 41.5 % | 61.4 % | 0.17 | 3.1 |
| 4 コース | 985 | 176 | 17.9 % | 36.8 % | 57.2 % | 0.17 | 3.1 |
| 5 コース | 1003 | 107 | 10.7 % | 24.7 % | 42.5 % | 0.18 | 3.2 |
| 6 コース | 1131 | 53 | 4.7 % | 15.3 % | 29.9 % | 0.19 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1003 | 612 | 576 | 4 | 1 | 0 | 30 | 1 |
| 2 コース | 899 | 249 | 1 | 109 | 115 | 2 | 20 | 2 |
| 3 コース | 932 | 178 | 2 | 31 | 94 | 36 | 13 | 1 |
| 4 コース | 985 | 176 | 3 | 30 | 80 | 40 | 22 | 1 |
| 5 コース | 1003 | 107 | 1 | 12 | 31 | 46 | 14 | 3 |
| 6 コース | 1131 | 53 | 1 | 11 | 7 | 25 | 9 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 14 | 104 | 17 | 5.19 | 16.3 % | 34.6 % | 49.0 % | 2 | 0 | 0.19 |
| 戸田 | 26 | 222 | 56 | 5.86 | 25.2 % | 42.8 % | 55.9 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 江戸川 | 5 | 46 | 13 | 5.54 | 28.3 % | 41.3 % | 54.3 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 平和島 | 28 | 269 | 70 | 5.57 | 26.0 % | 41.3 % | 53.9 % | 4 | 1 | 0.17 |
| 多摩川 | 37 | 317 | 70 | 5.66 | 22.1 % | 39.7 % | 58.0 % | 8 | 3 | 0.16 |
| 浜名湖 | 33 | 302 | 67 | 5.60 | 22.2 % | 39.1 % | 55.0 % | 5 | 1 | 0.17 |
| 蒲郡 | 19 | 175 | 40 | 5.46 | 22.9 % | 40.6 % | 54.9 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 常滑 | 23 | 200 | 35 | 5.17 | 17.5 % | 33.5 % | 51.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 津 | 31 | 283 | 73 | 5.70 | 25.8 % | 43.5 % | 55.8 % | 3 | 0 | 0.19 |
| 三国 | 32 | 292 | 84 | 6.02 | 28.8 % | 43.8 % | 60.3 % | 4 | 0 | 0.18 |
| びわこ | 3 | 29 | 5 | 5.48 | 17.2 % | 41.4 % | 55.2 % | 0 | 0 | 0.21 |
| 住之江 | 27 | 201 | 45 | 5.45 | 22.4 % | 38.8 % | 53.7 % | 6 | 1 | 0.18 |
| 尼崎 | 44 | 332 | 86 | 5.90 | 25.9 % | 43.7 % | 60.8 % | 12 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 39 | 334 | 70 | 5.69 | 21.0 % | 41.9 % | 58.4 % | 10 | 1 | 0.17 |
| 丸亀 | 27 | 217 | 35 | 5.03 | 16.1 % | 34.6 % | 47.0 % | 2 | 0 | 0.18 |
| 児島 | 84 | 818 | 177 | 5.65 | 21.6 % | 39.5 % | 57.0 % | 17 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 36 | 288 | 70 | 5.56 | 24.3 % | 40.6 % | 55.2 % | 7 | 0 | 0.18 |
| 徳山 | 46 | 440 | 114 | 5.88 | 25.9 % | 46.1 % | 59.3 % | 5 | 2 | 0.17 |
| 下関 | 25 | 229 | 55 | 5.45 | 24.0 % | 39.3 % | 55.0 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 若松 | 13 | 121 | 23 | 5.55 | 19.0 % | 36.4 % | 57.0 % | 4 | 0 | 0.19 |
| 芦屋 | 22 | 201 | 51 | 5.56 | 25.4 % | 38.3 % | 54.7 % | 2 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 12 | 99 | 14 | 4.90 | 14.1 % | 34.3 % | 46.5 % | 1 | 0 | 0.18 |
| 唐津 | 20 | 173 | 36 | 4.84 | 20.8 % | 34.7 % | 45.7 % | 1 | 1 | 0.17 |
| 大村 | 28 | 261 | 69 | 5.68 | 26.4 % | 41.0 % | 58.2 % | 6 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月23日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
金田幸子選手(B1・岡山)の直近1年は197走で1着29回、1着率14.7%、平均ST.17。1コースでは32走で1着率43.8%(全選手の平均は55.5%)。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(13回)。直近1年でいちばん勝っているのは三国(20走6勝)。記録のある2000年以降の優勝は17回(優出116回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。