4066 東本勝利

通算成績

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG21656.1931.2 %43.8 %68.8 %000.153.6
G186738864.6511.7 %28.0 %44.0 %400.153.5
G286984.2611.6 %21.7 %42.0 %000.163.6
G339377845.8722.3 %41.6 %61.5 %910.173.2
一般24421945246.1923.9 %46.1 %65.7 %75140.163.3
不明36631477786.1124.7 %46.0 %64.8 %92210.183.1
総合745654114855.9422.7 %43.5 %62.3 %180360.173.2

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG1652412101000000
G1738861211181359716456240000
G26987148112000010000
G337784737550513732020000
一般2194524488430298238187413390010
不明314777867158938633032923233132015
総合654114851362123087872973835458292025

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1 号艇121568256.1 %73.1 %82.7 %3624
2 号艇109121119.3 %46.6 %65.4 %272
3 号艇109020618.9 %42.9 %62.8 %284
4 号艇110417015.4 %36.5 %58.4 %272
5 号艇101012112.0 %32.7 %53.8 %354
6 号艇1031959.2 %24.2 %47.1 %270

艇番別進入コース

艇番出走数1 コース2 コース3 コース4 コース5 コース6 コースその他
1 号艇121510833212928510
2 号艇1091148301022943730
3 号艇1090235777104691030
4 号艇110411497141831560
5 号艇10100211567092320
6 号艇103120413969160

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1 コース110267060.8 %78.1 %86.6 %0.152.7
2 コース90017519.4 %47.9 %66.9 %0.173.6
3 コース95520321.3 %46.8 %64.5 %0.173.3
4 コース92515616.9 %38.2 %60.5 %0.173.4
5 コース112815814.0 %34.7 %57.2 %0.173.2
6 コース15311238.0 %23.8 %45.7 %0.183.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1 コース1102670584360752
2 コース9001751107270373
3 コース9552031247266353
4 コース9251560246339281
5 コース11281580244559261
6 コース15311232212055202

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生41365795.9521.6 %41.1 %63.6 %900.18
戸田33259596.0322.8 %46.3 %62.9 %1250.17
江戸川31263505.7419.0 %41.1 %59.7 %520.19
平和島30248616.3724.6 %52.0 %69.0 %1220.16
多摩川29266595.9122.2 %41.7 %63.2 %710.16
浜名湖36283635.8522.3 %40.3 %64.3 %900.18
蒲郡34329505.5115.2 %34.7 %58.4 %510.18
常滑49402695.4017.2 %37.1 %55.2 %710.17
津12511493526.5130.6 %50.7 %68.5 %48120.16
三国39347745.6121.3 %42.9 %56.8 %820.17
びわこ43635.928.3 %44.4 %66.7 %100.17
住之江36266495.6818.4 %42.5 %57.5 %410.17
尼崎31271595.9021.8 %42.8 %62.0 %110.17
鳴門23196405.6420.4 %37.2 %60.7 %500.18
丸亀15140295.5320.7 %37.1 %53.6 %100.17
児島22220475.8221.4 %40.5 %61.8 %700.15
宮島25213485.6122.5 %38.0 %57.3 %320.17
徳山21201486.1723.9 %45.8 %64.7 %600.17
下関13119316.2726.1 %51.3 %64.7 %210.17
若松20184365.9319.6 %41.8 %62.5 %410.17
芦屋14129265.5320.2 %36.4 %55.8 %110.15
福岡23217435.9719.8 %44.2 %66.4 %720.17
唐津31263655.9224.7 %45.6 %62.4 %910.17
大村20175455.9925.7 %49.7 %61.1 %700.16

勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。

2000年5月11日以降の全出走から集計しています。

この選手の特徴(データから)

東本勝利選手(A2・三重)の直近1年は237走で1着46回、1着率19.4%、平均ST.16。1コースでは46走で1着率67.4%(全選手の平均は55.5%)。6コースの1着率8.8%は、全選手の平均(1.9%)の4.6倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(29回)。直近1年でいちばん勝っているのは浜名湖(30走7勝)。記録のある2000年以降の優勝は36回(優出180回)。

数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/03以降。