4067 永井源
通算成績
グレード別成績
| グレード | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | 0 | 0 | – | – |
| G1 | 50 | 416 | 50 | 4.61 | 12.0 % | 26.9 % | 41.3 % | 1 | 0 | 0.16 | 3.7 |
| G2 | 5 | 42 | 11 | 5.79 | 26.2 % | 40.5 % | 54.8 % | 0 | 0 | 0.17 | 4.1 |
| G3 | 54 | 479 | 99 | 5.81 | 20.7 % | 42.4 % | 59.3 % | 12 | 0 | 0.17 | 3.2 |
| 一般 | 238 | 2215 | 581 | 6.41 | 26.2 % | 48.8 % | 68.3 % | 80 | 14 | 0.17 | 3.5 |
| 不明 | 415 | 3571 | 854 | 6.04 | 23.9 % | 44.1 % | 62.3 % | 104 | 18 | 0.17 | 3.1 |
| 総合 | 762 | 6723 | 1595 | 6.05 | 23.7 % | 44.4 % | 62.7 % | 197 | 32 | 0.17 | 3.3 |
グレード別着順
| グレード | 出走数 | 1着 | 2着 | 3着 | 4着 | 5着 | 6着 | S0 | S1 | S2 | F | L0 | L1 | K0 | K1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G1 | 416 | 50 | 62 | 60 | 84 | 73 | 79 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G2 | 42 | 11 | 6 | 6 | 8 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| G3 | 479 | 99 | 104 | 81 | 76 | 65 | 39 | 2 | 7 | 0 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 一般 | 2215 | 581 | 499 | 433 | 300 | 223 | 157 | 11 | 2 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 | 0 |
| 不明 | 3571 | 854 | 720 | 652 | 549 | 408 | 328 | 17 | 28 | 3 | 12 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 総合 | 6723 | 1595 | 1391 | 1232 | 1017 | 775 | 608 | 33 | 38 | 4 | 29 | 1 | 0 | 3 | 0 |
艇番別成績
| 艇番 | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1286 | 715 | 55.6 % | 73.8 % | 82.4 % | 29 | 16 |
| 2 号艇 | 1110 | 263 | 23.7 % | 45.8 % | 64.2 % | 49 | 7 |
| 3 号艇 | 1148 | 223 | 19.4 % | 44.9 % | 66.2 % | 36 | 4 |
| 4 号艇 | 1129 | 183 | 16.2 % | 38.6 % | 59.6 % | 23 | 3 |
| 5 号艇 | 1016 | 127 | 12.5 % | 32.0 % | 52.1 % | 22 | 1 |
| 6 号艇 | 1034 | 84 | 8.1 % | 24.5 % | 46.7 % | 38 | 1 |
艇番別進入コース
| 艇番 | 出走数 | 1 コース | 2 コース | 3 コース | 4 コース | 5 コース | 6 コース | その他 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 号艇 | 1286 | 1190 | 26 | 16 | 19 | 15 | 19 | 1 |
| 2 号艇 | 1110 | 24 | 876 | 101 | 56 | 34 | 19 | 0 |
| 3 号艇 | 1148 | 4 | 59 | 823 | 155 | 69 | 38 | 0 |
| 4 号艇 | 1129 | 3 | 17 | 71 | 830 | 141 | 67 | 0 |
| 5 号艇 | 1016 | 1 | 7 | 33 | 150 | 697 | 128 | 0 |
| 6 号艇 | 1034 | 2 | 5 | 41 | 104 | 199 | 683 | 0 |
コース別成績
| コース | 出走数 | 1着数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST | 平均ST順 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 722 | 59.0 % | 77.0 % | 85.1 % | 0.17 | 3.4 |
| 2 コース | 990 | 233 | 23.5 % | 49.0 % | 67.2 % | 0.18 | 3.6 |
| 3 コース | 1085 | 209 | 19.3 % | 44.1 % | 65.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 4 コース | 1314 | 230 | 17.5 % | 40.9 % | 62.6 % | 0.17 | 3.2 |
| 5 コース | 1155 | 150 | 13.0 % | 31.8 % | 52.7 % | 0.16 | 3.1 |
| 6 コース | 954 | 51 | 5.3 % | 18.6 % | 38.5 % | 0.17 | 3.4 |
コース別決まり手
| コース | 出走数 | 1着数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し | 抜き | 恵まれ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 コース | 1224 | 722 | 657 | 8 | 3 | 1 | 53 | 0 |
| 2 コース | 990 | 233 | 4 | 141 | 72 | 1 | 13 | 2 |
| 3 コース | 1085 | 209 | 2 | 24 | 60 | 89 | 33 | 1 |
| 4 コース | 1314 | 230 | 0 | 49 | 90 | 61 | 23 | 6 |
| 5 コース | 1155 | 150 | 2 | 14 | 25 | 93 | 13 | 3 |
| 6 コース | 954 | 51 | 0 | 12 | 10 | 22 | 7 | 0 |
場別成績
| 場 | 出場節数 | 出走数 | 1着数 | 勝率 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 優出 | 優勝 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 27 | 237 | 60 | 6.26 | 25.3 % | 48.9 % | 65.4 % | 9 | 1 | 0.17 |
| 戸田 | 25 | 211 | 50 | 5.92 | 23.7 % | 40.8 % | 61.6 % | 5 | 1 | 0.18 |
| 江戸川 | 57 | 480 | 122 | 6.45 | 25.4 % | 50.0 % | 69.6 % | 21 | 5 | 0.17 |
| 平和島 | 16 | 141 | 27 | 5.87 | 19.1 % | 41.8 % | 59.6 % | 3 | 2 | 0.16 |
| 多摩川 | 27 | 246 | 58 | 6.04 | 23.6 % | 43.5 % | 62.2 % | 11 | 0 | 0.17 |
| 浜名湖 | 42 | 373 | 82 | 5.84 | 22.0 % | 40.5 % | 60.6 % | 7 | 2 | 0.17 |
| 蒲郡 | 68 | 684 | 176 | 6.27 | 25.7 % | 46.8 % | 65.6 % | 25 | 5 | 0.17 |
| 常滑 | 65 | 589 | 135 | 6.18 | 22.9 % | 46.3 % | 63.7 % | 13 | 0 | 0.17 |
| 津 | 34 | 296 | 62 | 5.67 | 20.9 % | 42.6 % | 55.7 % | 8 | 1 | 0.18 |
| 三国 | 30 | 268 | 77 | 6.39 | 28.7 % | 47.8 % | 66.0 % | 7 | 0 | 0.17 |
| びわこ | 9 | 86 | 20 | 5.88 | 23.3 % | 45.3 % | 55.8 % | 2 | 1 | 0.17 |
| 住之江 | 48 | 360 | 82 | 5.91 | 22.8 % | 44.2 % | 60.0 % | 10 | 0 | 0.17 |
| 尼崎 | 39 | 283 | 83 | 6.45 | 29.3 % | 49.5 % | 67.5 % | 11 | 2 | 0.17 |
| 鳴門 | 20 | 151 | 41 | 6.15 | 27.2 % | 45.7 % | 62.9 % | 9 | 2 | 0.16 |
| 丸亀 | 27 | 221 | 50 | 5.97 | 22.6 % | 42.5 % | 62.4 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 児島 | 24 | 229 | 58 | 5.89 | 25.3 % | 42.4 % | 61.1 % | 8 | 1 | 0.17 |
| 宮島 | 22 | 206 | 49 | 5.84 | 23.8 % | 40.8 % | 59.2 % | 3 | 1 | 0.17 |
| 徳山 | 24 | 229 | 62 | 6.20 | 27.1 % | 49.3 % | 64.2 % | 8 | 1 | 0.16 |
| 下関 | 18 | 179 | 41 | 6.10 | 22.9 % | 43.0 % | 65.4 % | 5 | 2 | 0.16 |
| 若松 | 35 | 327 | 65 | 5.83 | 19.9 % | 39.8 % | 60.9 % | 6 | 1 | 0.17 |
| 芦屋 | 29 | 257 | 52 | 5.67 | 20.2 % | 40.1 % | 57.2 % | 4 | 0 | 0.17 |
| 福岡 | 30 | 278 | 49 | 5.66 | 17.6 % | 38.5 % | 57.9 % | 3 | 0 | 0.17 |
| 唐津 | 16 | 142 | 30 | 5.88 | 21.1 % | 41.5 % | 63.4 % | 6 | 2 | 0.17 |
| 大村 | 30 | 250 | 64 | 6.03 | 25.6 % | 43.6 % | 63.6 % | 7 | 1 | 0.17 |
勝率は着順点(1着10点〜6着1点)の平均で、公式勝率の加点・減点は含みません。グレードは、2016年11月以降は公式サイトのもの、それより前は開催名にグレードが書かれている開催(「G1〇〇」など)とSGだけです。わからない開催は「不明」として総合にだけ含めています。
2000年5月9日以降の全出走から集計しています。
この選手の特徴(データから)
永井源選手(A2・愛知)の直近1年は269走で1着62回、1着率23.0%、平均ST.16。1コースでは50走で1着率52.0%(全選手の平均は55.5%)。5コースの1着率19.6%は、全選手の平均(6.1%)の3.2倍。1着の決まり手でいちばん多いのは「逃げ」(25回)。直近1年でいちばん勝っているのは江戸川(23走10勝)。記録のある2000年以降の優勝は32回(優出197回)。
数字は艇ペディアの集計です。直近1年は2025/11/02以降。